Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Windows
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2015, 23:31   #1
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию [Windows XP, sp 2 (сверху установлен 3)] У одного из пользователей (учётная запись) ПК долго загружается рабочий стол

Здравствуйте.
Операционная система Windows XP, sp 2, а sp 3 поставлен поверх него. Сама система установлена: 14.07.2012,
ОЗУ: 2,94 Гб

Проблема с домашним компьютером. На одной из учётной записи домашнего ПК довольно долго загружается рабочий стол (наверняка, многие знакомы, как это выглядит - после окна приветствия стол очень долгое время остаётся пустым и только после этого появляются значки).

На моей же учётной записи такая проблема практически не наблюдается. Примечательно, что если выполнить выход из системы проблемной учётной записи и войти в мою, то при таком переключении будет наблюдаться аналогичный эффект.

Пользователь проблемной учётной записи работает исключительно в MS word, иногда заходит в интернет для поиска информации, не связанной ни с какими развлечениями, музыкой, фильмами, соцСетями и так далее - только по работе и пользуется своей учётной записью (читай: выполняет вход в учётную запись) гораздо реже меня.

Я выполнял дефрагментацию всех дисков, регулярно проверяю ПК с помощью drWeb CureIT, чищу реестр, на ПК установлено ПО, автоматически удаляющее "мусор". Корзины полными у меня не бывают.
Автозагрузку я тоже смотрел (и отключил всё лишнее, ИМХО) как у себя, так и на проблемной учётной записи. Тем не менее, проблема остаётся. Прошу помощи.
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 17.03.2015 в 00:24.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 23:59   #2
R71MT
Участник клуба
 
Аватар для R71MT
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,428
По умолчанию

..а винт в это время моргает или нет?
Если моргает всё-это время, можно отследить, что именно читается/нечитается, при помощи файловых шпионов от М.Руссиновича.
Нашедшего выход - затаптывают первым..
R71MT вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 00:23   #3
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Я не обращал внимания, но, когда появляются значки, становится слышно, как, хрустя, крутится жёсткий диск (на котором стоит система) ввиду, видимо, своей старости.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 17.03.2015 в 12:52. Причина: сделал предложение более адекватным
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 07:55   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Не думаю что это винт...
Мне кажется что проблема именно в профиле. Создай еще один, и посмотри как он будет себя вести.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 09:17   #5
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Может там действительно чего разболталось. Скрути винт, другой поставь.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 10:49   #6
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

померяй размеры папок профилей и покажи.
также дай посмотреть список процессов и автозагрузки проблемного профиля.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 12:48   #7
BLACK_RAIN
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 867
По умолчанию

У меня на старом ноутбуке в последнее время появилась такая проблема, да и на компе частенько бывало. Но учётка была одна. Смутно помню, что это начинается после установки какого-то софта. Какого точно - не вспомню.
Ноутбук старый, сидюк не пашет, так что винду не переустановишь. По-этому, поставил линукс. Всё летает. Значит, проблема не в винчестере.
BLACK_RAIN вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 12:55   #8
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Дефрагментацию ЖД очень полезно делать, а оптимизацию ещё полезнее. Вон Auslogics DiskDefrag возьмите. За пару часов оптимизирует(дефрагментация+оптимиз ация) 700 гб на гибридном винте, с галочкой "перемещать сис. файлы в начало диска".

А лучше это делать с флешки или загрузочного диска, т.е. до запуска ОС. Должно решить проблему.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 14:05   #9
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от R71MT Посмотреть сообщение
..а винт в это время моргает или нет?
Если моргает всё-это время, можно отследить, что именно читается/нечитается, при помощи файловых шпионов от М.Руссиновича.
Посмотрел. Всё происходит таким образом. В момент нажатия иноки профиля пользователя этот диод начинает моргать и продолжает это делать, спустя не очень большой промежуток времени после нажатия на иконку. После чего частота и интенсивность моргания спадают и остаются таковыми до появления значков.

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Не думаю что это винт...
Мне кажется что проблема именно в профиле. Создай еще один, и посмотри как он будет себя вести.
Возможно, это – универсальное решение проблемы. Вообще же, по-хорошему, я давно уже хочу поменять ЖД, где стоит система, на SSD, да и почистить ПК от пыли, а то последний раз это (чистка) было осенью 2013 года.

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Может там действительно чего разболталось. Скрути винт, другой поставь.
Да, я уже слышал неоднократно, что хруст ЖД – это признак его скорой смерти. Уже писал выше, что хочу заменить его на SSD – повсеместно упоминаемое быстродействие привлекает и манит.

Цитата:
Сообщение от min@y™ Посмотреть сообщение
померяй размеры папок профилей и покажи.
также дай посмотреть список процессов и автозагрузки проблемного профиля.
Если я правильно смотрел размеры папок профилей (C:\Documents and Settings\%userProfile%)
Размер папки моего профиля: 4,76 ГБ (5 118 095 856 байт)
Размер папки проблемного профиля: 415 МБ (435 159 627 байт)

Теперь покажу списки процессов и автозагрузки в виде скриншотов:

processList.png

2015-03-17 15-49-01 Настройка системы_1.png

2015-03-17 15-49-31 Настройка системы_2.png

Кстати, примечательно, что, если с моей учётной записи выполнить смену пользователя (не выходить из системы) на проблемную, то загрузка идёт более-менее сносно.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 15:04   #10
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
то загрузка идёт более-менее сносно.
Ото скорее всего в профиле учетки той бочина.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удаленный рабочий стол для двух пользователей DenisZelek Windows 1 15.08.2014 15:28
Рабочий стол Windows 7 spinogryz_ua Windows 8 23.11.2012 12:36
не виден рабочий стол в Windows Sergallad Windows 2 18.03.2010 05:29
Рабочий стол. Windows White_foxSA Windows 6 09.03.2010 22:30
Получить список пользователей работающих через удаленный рабочий стол AlexandrSid Общие вопросы Delphi 2 01.06.2009 18:55