Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2016, 23:10   #1
v4567
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 91
По умолчанию помогите разобраться с терминалом

Здравствуйте.

В буквено-цифровой консоли 80x25 по команде:
Код:
echo $TERM
выдаёт:
Код:
linux
В Midnight Commander настроил под себя разные комбинации клавиш. В bash-е запускаю mc, проверяю работу комбинаций клавиш и в самом mc и в текстовом редакторе mcedit - всё работает отлично как и настраивалось. Проверяю терминал он linux, такой какой и нужно. Кстати если терминал сделать xterm, то например клавиши с F1 до F4 работать не будут. Это связанно с терминалом xterm, надо править файл terminfo для этого терминала, как точно это сделать я не знаю, поэтому терминал использую linux. Для него ничего править не надо, всё и так отлично работает.
Потом в bash-е запускаю screen. В конфигах скрина, /etc/screenrc и ~/.screenrc закоментировал все строки с terminfo и termcat (если их не коментировать то всё равно не работает, после их коментирования ничего не изменилось) и вставил такую строку term linux.
Ещё в файле ~/.screenrc есть такое строки:
Код:
screen -a 1
screen -t mc 2
screen -t mc 3 mc
screen 0
Получается так что в 0,1,2 окне скрина запускается bash, а в 3 mc. Всё так и запускается, во втором окне я в ручную запускаю mc. Во всех окнах терминал linux, там где mc то же linux. Но некоторые клавиши уже не работают. Например при нажатии на F2 выдаёт "/". В mcedit ctrl+home или ctrl+end перемещает в начало и конец строки, а home и end в начало и конец файла, а через скрин ctrl+home и home работают одинаково, перемещают в начало файла, соответственно ctrl+end и просто end в конец файла.
Получается проблема в screen, но где искать не знаю. Если кто знает подскажите пожалуйста.
v4567 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться der90 PHP 2 19.02.2014 00:46
Пообщаться с терминалом (железным) Nexta_s PHP 1 07.12.2010 16:54
Процессы, связаные с терминалом (С/С++) tisha077 Общие вопросы C/C++ 0 07.01.2010 17:43
Процессы, связаные с терминалом (С/С++) tisha077 Помощь студентам 0 07.01.2010 17:22
С помощью методов и свойств объекта осуществляется управление терминалом. Имя (идентификатор) объекта User>lia Общие вопросы Delphi 4 16.01.2009 16:37