Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2009, 16:04   #11
Hollander
Участник клуба
 
Аватар для Hollander
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,189
По умолчанию

Загрузка CPU ~ 85%. Это не дело.
Hollander вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 20:34   #12
Deamonig
Форумчанин
 
Аватар для Deamonig
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hollander Посмотреть сообщение
Загрузка CPU ~ 85%. Это не дело.
Не знаю какая у вас частота процессора, но у меня на Core 2 duo 2.8 Ghz все норм (5-8%)
Deamonig вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 20:37   #13
Deamonig
Форумчанин
 
Аватар для Deamonig
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anyx Посмотреть сообщение
вот простейшая физическая модель (переименуй в "бросок.exe"), жаль, проект удалил, но если физику в школе учили, то можно рассчитать, вот формулы:
позиция по Х = начальная скорость * косинус угла * время
позиция по У = начальная скорость * синус угла * время - (ЖЭ * время в квадрате) / 2
----------------------------
время от момента отталкивания от земли
угол можешь сделать изменяемым, например, чем дольше кнопку держишь, тем больше угол, а можешь просто 45 градусов
в функции синуса и косинуса угол надо передать в радианах - дели на (180 / pi), т.е. примерно на 57
начальную скорость можно сделать постоянной, так даже лучше
ЖЭ делай 9.8
--------
когда высота во второй раз будет равна нуль (в момент падения на землю), завершай расчёты и снова передавай управление игроку
можно сделать ещё отталкивание от стен
НАСЧЁТ координаты У - в Делфе она сверху вниз, поэтому надо перерасчитать:
y:=Form1.ClientHeight - y;
!!!все переменные делай не integer, а currency, потом округлишь функцией round(...)
Над физикой еще обязательно поработаю ) просто щас времени нету, все это сделать, как появится так и обновлю архивчик на форуме )
Deamonig вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 10:19   #14
anyx
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 352
Радость

Цитата:
Сообщение от Deamonig Посмотреть сообщение
Над физикой еще обязательно поработаю ) просто щас времени нету, все это сделать, как появится так и обновлю архивчик на форуме )
надо это в первую очередь делать. просто я смотрю, ты уже туда опций лишних вставил - как потом под физику и графику подстраивать будешь? ты картинки через канву выводишь или компонент TImage? если последнее, то рекомендую сразу на свойство canvas переходить. TImage - это не серьёзно. намучаешься и ничего дельного не выйдет.
anyx вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 12:39   #15
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Цитата:
надо это в первую очередь делать. просто я смотрю, ты уже туда опций лишних вставил - как потом под физику и графику подстраивать будешь? ты картинки через канву выводишь или компонент TImage? если последнее, то рекомендую сразу на свойство canvas переходить. TImage - это не серьёзно. намучаешься и ничего дельного не выйдет.
Он дело говорит .
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 16:06   #16
Juffin
Форумчянин
Форумчанин
 
Аватар для Juffin
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 446
По умолчанию

вы все не дело говорите. канва и TImage - это только протую визуализацаю делать типа интерфейса, или просмотра картинок. Пусть сразу ищет нормальный 2Д-движок и на нем делает. меня вот Asphyre не перестает радовать, все быстро и просто.
Nobody expects Spanish Inquisition!
Juffin вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 16:33   #17
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Ну начинать всегда с простого надо. Для небольшой игрушки и канвас пойдет. Следуя твоей логике пусь сразу на DX/OGL пишет.
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 22:34   #18
Juffin
Форумчянин
Форумчанин
 
Аватар для Juffin
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 446
По умолчанию

Цитата:
Ну начинать всегда с простого надо. Для небольшой игрушки и канвас пойдет. Следуя твоей логике пусь сразу на DX/OGL пишет.
если он занялся не летающими кружочками, а файтингом - то лучше сразу взять что-то серьезное. зачем вкладывать столько усилий в продукт, который будет заведомо неудачным?
Nobody expects Spanish Inquisition!
Juffin вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 12:59   #19
Deamonig
Форумчанин
 
Аватар для Deamonig
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

У меня есть 2 варианта игры, 1-й с помощью TImage, 2-й через канвас. Собственно делал я это для того чтобы посмотреть, как оно через TImage и через канвас все делается (т. к. моя 1-я игра), ну и узнать что тежелее) но что тот, что другой вариант труда не составили )
Deamonig вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 13:39   #20
anyx
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 352
Радость

Цитата:
Сообщение от Deamonig Посмотреть сообщение
У меня есть 2 варианта игры, 1-й с помощью TImage, 2-й через канвас. Собственно делал я это для того чтобы посмотреть, как оно через TImage и через канвас все делается (т. к. моя 1-я игра), ну и узнать что тежелее) но что тот, что другой вариант труда не составили )
вот про первый забудь - это ламерство.
картинки в bmp-файлах - тоже не дело. хотя по этому поводу ничего дельного сказать не могу. подскажите Deamonig, а заодно и мне, где ресурсы к игре хранить
-----
у тебя план работ есть? а описание готовой игры? это очень нужно, иначе не будешь знать, что делать. когда будешь составлять описание, отказывайся от бредовых идей сразу! а вот неплохие идеи не бросай, даже если думаешь, что будет сложно. в Делфи можно ВСЁ, надо только уметь. а этот форум тебе в помощь
anyx вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создаю 2D игру файтинг, нужен фотошопер Deamonig Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 2 21.09.2009 15:34
Игра (многопользовательский файтинг) Дмитрий Бежецков Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 2 01.09.2009 22:48