Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2012, 18:18   #1
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию Книга кулинарных рецептов

Давно уже рассказываю на этом форуме о своей программе "Книга кулинарных рецептов". Наконец-то могу выложить клиентскую программу.
Она практически дописана, осталось зделать серверную часть. Но, в принципе уже выполняется большинство задуманных функций. Рецептиков, правда, ещё маловато, но я над этим работаю (делаю сервисную прогу, для наполнения книги контентом).
Может у кого возникнут замечания или какие-либо идеи. Готов выслушать и принять во-внимание.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 02.11.2012 в 18:20.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 21:21   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Я чего-то вообще ни одного рецепта не увидел. Прошелся по вкладкам. В пустой системе тестировать нечего.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 21:43   #3
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Да, забыл объяснить. Нужно на первой вкладке "Продукты" нажать на кнопку "Загрузить". Затем, в списке продуктов, выбрать продукты и потом уже переходить на вкладку "Рецепты".
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 00:59   #4
_SERGEYX_
Участник клуба
 
Аватар для _SERGEYX_
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 1,518
По умолчанию

Я не очень понял принцип выбора рецепта... Рецепт подбирается под определенные продукты?
Я когда-то писал жене что-то вроде записной книжки для хранения рецептов. Конечно, без серверной части. Чаще всего она находит рецепты в интернете и их нужно сохранить, поэтому непременным требованием была возможность вперемешку хранить текст и картинки (картинок к одному рецепту может быть много). И чтобы картинки можно было копипастить прямо с сайта.
Сначала пытался запихнуть все это в blob-поля в базу. Но картинки бывали больших размеров (в т.ч. и bmp), проблемы с выравниванием, быстрый рост размера базы и всё такое... Забраковал. Решил использовать компонент RichView (с форматом файлов *.rvf), а саму базу данных использовал только для заголовков и ссылок на *.rvf-файлы. Саму структуру делал деревом. Картинки (png, gif и т.п.) при записи в файл сразу автоматом конвертировал в jpeg и уменьшал по максимальному размеру до ~600 px (изменяется в настройках). Одним кликом можно делать "обтекание" картинок текстом или выравнивание влево-вправо. Можно прямо на сайте скопировать весь рецепт вместе с картинками и вставить его с сохранением всех форматов текста. Можно в run-тайме рисовать таблицы с рамкой и выделением заголовков столбцов цветом и т.п. (все это легко позволяет RichView).
Ахиллесовой пятой стал поиск. Если по заголовкам можно искать подстроку
select ... where field like "%text%", то по самим рецептам пришлось делать поиск текста по всем файлам. Но работает, вроде, быстро.
Программа, правда так и осталась на стадии beta-версии, но... сейчас посмотрел у жены на ноутбуке - базу уже метров на 250 насобирала
_SERGEYX_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 07:11   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Вот Вам и первый вопрос. Система не ясна, не очевидна. Привлеките внимание пользователя, чтобы дав, программу Вы не занимались объяснением всяким юзерам, что и к чему. Ну я не знаю пусть кнопка меняет цвет в данном слуучае или еще что
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 07:36   #6
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _SERGEYX_ Посмотреть сообщение
Я не очень понял принцип выбора рецепта... Рецепт подбирается под определенные продукты?
Да. В списке продуктов, на вкладке "Загрузки", Вы отмечаете имеющиеся продукты. На вкладке 0% совпадений - задаёте релевантность выдачи. При нулевой релевантности, будут выданы все рецепты имеющиеся в выбранной категории. Чем выше %, тем меньше рецептов будет в выдаче. На вкладке "Поиск", можно найти необходимый продукт, не ползая по дереву.
Над закладкой "Цена", я ещё работаю, дело в том, что в разных рецептах, даются разные весовые и объёмные единицы. Например "столовая ложка", "стакан", "грамм". Если всё измерять только в граммах, то как быть с яйцами, которые по традиции измеряются штуками?
Или, например с банками консервов? В общем, много ещё нерешённых вопросов.
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Вот Вам и первый вопрос. Система не ясна, не очевидна. Привлеките внимание пользователя, чтобы дав, программу Вы не занимались объяснением всяким юзерам, что и к чему. Ну я не знаю пусть кнопка меняет цвет в данном слуучае или еще что
Utkin, ценный совет. Зделаю кнопку загрузки с мигающей иконкой. Я думал над тем, что-бы зделать загрузку файлов автоматически, но вдруг, на момент запуска, у клиента будет выключен интернет.

Кнопочку зделал мигающей.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 03.11.2012 в 08:24.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 10:17   #7
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

Русские символы как и следовало ожидать на не русских системах в виде кракозябр. гдето указан чарсет гдето нет, старая Д7 по всей видимости.
Юзабилити - 2 балла.
Зачем при каждом входе загружать?
Мигающая даже пугает.
Поделка.
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 10:32   #8
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eval Посмотреть сообщение
Русские символы как и следовало ожидать на не русских системах в виде кракозябр. гдето указан чарсет гдето нет, старая Д7 по всей видимости.
Юзабилити - 2 балла.
Зачем при каждом входе загружать?
Мигающая даже пугает.
Поделка.
Как-то расплывчато.
Где кракозябры?
Что за Д7?
Что загружать при каждом входе?
Что мигает?
Мне не пустая критика нужна, а конкретно, что не устраивает.
Это не "поделка", а рабочий вариант проекта, который требует шлифовки.
Я его вынес на ваш суд именно для того, что-бы отшлифовать до уровня "юзабилити".
Да, и слово "чарсет" мне не понятно. Пожалуйста, выражайте свои мысли по-русски.

Прогу немного доделал. Вот новый вариант.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 03.11.2012 в 17:45.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 17:21   #9
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

Запустилась под wine, кракозябр не наблюдается, но рецепты посмотреть не удалось =(.
Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson
Что за Д7?
Думаю имелось ввиду Delphi 7.
Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson
Что мигает?
______________
Цитата:
Сообщение от Utkin
Ну я не знаю пусть кнопка меняет цвет в данном слуучае или еще что
Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson
Кнопочку зделал мигающей.
______________
Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson
Да, и слово "чарсет" мне не понятно. Пожалуйста, выражайте свои мысли по-русски.
Кодировка (charset)

Из замечаний:
1. Установщик хотел установить программу по пути "C:\windows\system32\unknown\Forwar d biznes\Recipes"
2. Нет возможности не добавлять программу в "пуск/программы"
3. После клика "загрузить" вывалилось сл. сообщение:


Для повышения юзабилити советую посмотреть ближайшие аналоги.

Цитата:
Что загружать при каждом входе?
Зачем кнопку "загрузить" жать каждый раз запуская программу, если это действие можно выполнить при ее включении автоматически?

Последний раз редактировалось Kostia; 03.11.2012 в 17:30.
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 17:31   #10
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostia Посмотреть сообщение
Кодировка (charset)

Из замечаний:
1. Установщик хотел установить программу по пути "C:\windows\system32\unknown\Forwar d biznes\Recipes"
2. Нет возможности не добавлять программу в "пуск/программы"
3. После клика "загрузить" вывалилось сл. сообщение:

Для повышения юзабилити советую посмотреть ближайшие аналоги.
У меня такое не вываливалось, но если это имеет место, буду разбираться. Спасибо.
Пишет, что архива не существуе. Но на сервере имеются все архивы. А какая у Вас ОС?
Цитата:
Зачем кнопку "загрузить" жать каждый раз запуская программу, если это действие можно выполнить при ее включении?
Ориентируюсь на самого-себя. Иногда, запускаю проги с отключенным инетом, дабы не напороться на трояна. Поэтому автозагрузка при включении, на мой взгляд, не есть айс.
Да, Вы скачали уже обновлённую версию?
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 03.11.2012 в 17:35.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга по C# Skynet91 Обсуждение статей 3 21.08.2010 07:52
Книга по С# Arhe Общие вопросы C/C++ 3 02.10.2008 22:06