Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2011, 23:21   #1
Максим139
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 80
По умолчанию Как создать 3D игру???

Помогите научиться, пожалуйста, создавать 3D игры. Не важно, будет ли она на D3D, DX, OGL. Если вы сможете рассказать хоть что-нибудь, буду очень рад. Вообще я бы не создал тему, если бы нашёл хоть 1 нормальную статью. Желательно рассказать максимально понятно, чтоб можно было разложить по полочкам. И начать желательно с того, какую и как подключать библиотеки того или иного движка.
Я не прошу помочь сделать сталкера, хл, кс, и тому подобное.
Хоть что-нибудь кубическое.
(Язык- Delphi)
Максим139 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 23:25   #2
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Для начала я бы посоветовал сделать хоть какую-нибудь игру. Pacman, змейка, тетрис в конце концов. Сделайте самую простую двумерную игру, поймите самые основы игростроения, и потом уже задумывайтесь о чем-то большем. Пока вы не сделали что-то самое простое - даже не думайте о 3D-игре, абсолютно ничего не получится.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 23:32   #3
Максим139
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 80
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
Для начала я бы посоветовал сделать хоть какую-нибудь игру. Pacman, змейка, тетрис в конце концов. Сделайте самую простую двумерную игру, поймите самые основы игростроения, и потом уже задумывайтесь о чем-то большем. Пока вы не сделали что-то самое простое - даже не думайте о 3D-игре, абсолютно ничего не получится.
Делал, делал. Делал текстовые онлайн. Делал 2д онлайн РПГ. Забил конечно со временем, потому-что коды повторялись, и мне просто надоело со старым возиться. А ещё решил на 3D перейти, т.к. все старые исходники 2D поудалялись после переустановки винды =)
Максим139 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 23:38   #4
Valio
Сливочное масло
Участник клуба
 
Аватар для Valio
 
Регистрация: 01.01.2011
Сообщений: 1,149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим139 Посмотреть сообщение
Делал, делал. Делал текстовые онлайн. Делал 2д онлайн РПГ. Забил конечно со временем, потому-что коды повторялись, и мне просто надоело со старым возиться. А ещё решил на 3D перейти, т.к. все старые исходники 2D поудалялись после переустановки винды =)
Тоесть ты делал но не сделал?
Сливочное масло Valio - компиляция как по маслу
Valio вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 23:45   #5
Максим139
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 80
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valio Посмотреть сообщение
Тоесть ты делал но не сделал?
Можно и так сказать. Я всегда пробую что-нибудь новое, что потом помогает мне завершить старое.
Максим139 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 21:04   #6
mach14
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

парень забей)
лучше найди себе бабу)
mach14 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 22:55   #7
Daemonghost
Пользователь
 
Аватар для Daemonghost
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mach14 Посмотреть сообщение
парень забей)
лучше найди себе бабу)
Про себя скажу! Не помогает =). Родился сын, для него хочеться сделать, что-нибудь масштабное, да с размахом... Вот и пробую себя в этом.

PS Сорри за оффтоп =)

По теме скажу только то, что уже многие советовали! Изучай материал по движкам 3D (более простой способ в поиске введи "opengl статьи Delphi") или пиши свой (способ посложнее). Если втягость - начни рисовать в 3D, а если вкраце - посмотри вот этот ролик с Ютуба и делай выводы стоит ли заморачиваться...

http://www.youtube.com/watch?v=0nd9y...layer_embedded

Последний раз редактировалось Daemonghost; 13.06.2011 в 23:54.
Daemonghost вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 01:19   #8
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
Для начала я бы посоветовал сделать хоть какую-нибудь игру. Pacman, змейка, тетрис в конце концов. Сделайте самую простую двумерную игру, поймите самые основы игростроения, и потом уже задумывайтесь о чем-то большем. Пока вы не сделали что-то самое простое - даже не думайте о 3D-игре, абсолютно ничего не получится.
Не нужно этого. Начинать с двухмерной графики совсем не обязательно, и далеко не факт что это проще. И это не только мое мнение, но и А. Ламота.

ТС, вы хотите чтобы вам в одной теме расписали то, про что написаны целый книги? Возьмите хорошую книгу, той тематики, которая вам интересно и читайте.
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 03:02   #9
GoodDA
фрилансер
Форумчанин
 
Аватар для GoodDA
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 107
По умолчанию

набор для ленивых) весит 50 метров
http://www.eonclash.com/Lazarus/Laza...e0.9.12_06.exe

это лазарус с предустановленым граф движком GLScene,
лазарус это бесплатный аналог делфи, кто знаком с делфи разберется за 10 минут.
внутри есть демки по движку, к примеру есть загрузка и анимация модельки солдата из квейка
описание glscene читать на сайте glscene.ru


самое главное- GLScene поддерживает модели из контры и HL,
а моделей к контре и HL оооочееень много) к примеру вот тут -- http://hl-lab.ru/?s=hl-lab&l=rus&t=1...BA%D0%BE%D0%B2

Последний раз редактировалось GoodDA; 14.06.2011 в 03:10.
GoodDA вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 11:57   #10
Максим139
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 80
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mach14 Посмотреть сообщение
парень забей)
лучше найди себе бабу)
Забил на это, сама найдётся =)))

Цитата:
Сообщение от Blade Посмотреть сообщение
Не нужно этого. Начинать с двухмерной графики совсем не обязательно, и далеко не факт что это проще. И это не только мое мнение, но и А. Ламота.

ТС, вы хотите чтобы вам в одной теме расписали то, про что написаны целый книги? Возьмите хорошую книгу, той тематики, которая вам интересно и читайте.
Ну да, с 2д графики не обязательно начинать, но надо было же понять этим способом, как вообще сделать игру =)
Тем более я не прошу, чтоб мне всё рассказали. Это будет нереально. Хотяб пример из того, что можете сделать Вы.

Цитата:
Сообщение от GoodDA Посмотреть сообщение
набор для ленивых) весит 50 метров
http://www.eonclash.com/Lazarus/Laza...e0.9.12_06.exe

это лазарус с предустановленым граф движком GLScene,
лазарус это бесплатный аналог делфи, кто знаком с делфи разберется за 10 минут.
внутри есть демки по движку, к примеру есть загрузка и анимация модельки солдата из квейка
описание glscene читать на сайте glscene.ru
Сп, попробую =) Тем более что я запросто сделаю любую модель для hl и cs.

Последний раз редактировалось Максим139; 14.06.2011 в 12:09.
Максим139 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как создать 2D игру? AlexeyMikr Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 17 02.12.2010 09:37
Как создать вот такую игру? Adam Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 5 03.10.2010 07:32
как создать браузерную онлайн игру vekktor Фриланс 2 29.01.2009 12:53
Подскажите как создать игру Максец Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 2 22.10.2008 14:23
Люди, плиз. Как создать простейшую 2-D игру, вид сбоку? NNN Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 5 27.04.2008 14:51