Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2017, 11:19   #11
Apkko
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 16
По умолчанию

Посмотрел, интерестно, но в целом ничего нового
Apkko вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 13:38   #12
coremission
Форумчанин
 
Аватар для coremission
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 121
По умолчанию

А что геймплейно планируется?
Профессионально программирую видео-игры. Пишу бекстейдж-блог о разработке игр CoreMission.net.
Разрабатываю календарь выхода игр.
coremission вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 15:01   #13
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Apkko Посмотреть сообщение
Посмотрел, интерестно, но в целом ничего нового
У него сервер слишком примитивный, потому что он не учитывает зедержки. Но для введения в клиент/серверное программирование на сокетах - нормально. Раз вы это всё знали, это хорошо, зато повторили. Я одну книгу нашёл по разработке сетевых игр, она довольно свежая и на русском: Многопользовательские игры. Разработка сетевых приложений Я пока её не читал, не знаю, хорошая ли.

Вот этот пример сервера учитывает задержки, я загрузил его на Heroku, можно запустить из разных вкладок браузера для тестирования плавности передвижения: https://battle-world.herokuapp.com/

На heroku можно загрузить беплатном 5 приложений на Node.js и socket.io: https://www.heroku.com/ Можно с этого начать. Я думаю, какую-нибудь примитивную игру написать с сетевым режимом. Может браузерную змейку по сети. Мне на MMORPG замахиваться пока страшно. Времени много нужно. И так у меня много времени уходить на изучение программирования шейдеров на OpenGL/WebGL и отработку навыков на небольших демках.

Последний раз редактировалось 8Observer8; 22.12.2017 в 15:06.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 09:36   #14
Apkko
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от coremission Посмотреть сообщение
А что геймплейно планируется?
Смотря что вас интересует, если именно управление, то это скорее всего только мышь, игрок перетаскивает своего персонажа на новую клетку, на сервере обрабатывается возможно ли это сделать и т.п., при клике по персонажам, объектам появляются менюшки с описанием и возможными действиями, пока что примерно так я себе это представляю
Apkko вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 09:37   #15
Apkko
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
У него сервер слишком примитивный, потому что он не учитывает зедержки. Но для введения в клиент/серверное программирование на сокетах - нормально. Раз вы это всё знали, это хорошо, зато повторили. Я одну книгу нашёл по разработке сетевых игр, она довольно свежая и на русском: Многопользовательские игры. Разработка сетевых приложений Я пока её не читал, не знаю, хорошая ли.

Вот этот пример сервера учитывает задержки, я загрузил его на Heroku, можно запустить из разных вкладок браузера для тестирования плавности передвижения: https://battle-world.herokuapp.com/

На heroku можно загрузить беплатном 5 приложений на Node.js и socket.io: https://www.heroku.com/ Можно с этого начать. Я думаю, какую-нибудь примитивную игру написать с сетевым режимом. Может браузерную змейку по сети. Мне на MMORPG замахиваться пока страшно. Времени много нужно. И так у меня много времени уходить на изучение программирования шейдеров на OpenGL/WebGL и отработку навыков на небольших демках.
Спасибо за информацию, обязательно воспользуюсь =) А книжка у меня есть, признаться я ее целиком не читал, но немного листал и часть про задержки я видел... Насчет продемонстрированного сервера, визуально конечно сложно сказать насколько все плавно...

Последний раз редактировалось Apkko; 26.12.2017 в 10:11.
Apkko вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 10:28   #16
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Apkko Посмотреть сообщение
Насчет продемонстрированного сервера, визуально конечно сложно сказать насколько все плавно...
Да, визально сложно, но я забыл, что у этого сервера выводятся числа в режиме debug: https://battle-world.herokuapp.com/?debug

Этот сервер взят из туториала, в котором идёт речь об компенсации задержек: http://buildnewgames.com/real-time-multiplayer/
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 13:20   #17
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Apkko Посмотреть сообщение
Нет, опыта в создании приложений с 2д3д графикой по сути нет... Сейчас пытаюсь на canvas чтото рисовать.
Как я понимаю, вы учитесь работать с графикой в браузере через Canvas API. Но графика быстрее работает, если её загружать в память видео карты с помощью WebGL. Этот вариант работы с компьютерной графикой лучше, потому что он даёт больше возможностей и быстрее работает. Для изучения WebGL подходят все книги, туториалы и видео уроки по OpenGL, потому что WebGL и OpenGL это практически одно и тоже.

Почему не хотите использовать готовый браузерный игровой фреймворк для создания 2D игр - Phaser? Почему он не подходит?
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 20:06   #18
Apkko
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Как я понимаю, вы учитесь работать с графикой в браузере через Canvas API. Но графика быстрее работает, если её загружать в память видео карты с помощью WebGL. Этот вариант работы с компьютерной графикой лучше, потому что он даёт больше возможностей и быстрее работает. Для изучения WebGL подходят все книги, туториалы и видео уроки по OpenGL, потому что WebGL и OpenGL это практически одно и тоже.

Почему не хотите использовать готовый браузерный игровой фреймворк для создания 2D игр - Phaser? Почему он не подходит?
На данный момент изучение webgl мне кажется довольно тяжеловатым, возможно позже дойду до этого...
Не нашел в фейзере как наклепать менюшки всякие открывающиеся, закрывающиеся с кнопками, формы ввода, сейчас пишу чтото для работы с этим..
Apkko вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 09:20   #19
Apkko
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Как я понимаю, вы учитесь работать с графикой в браузере через Canvas API. Но графика быстрее работает, если её загружать в память видео карты с помощью WebGL. Этот вариант работы с компьютерной графикой лучше, потому что он даёт больше возможностей и быстрее работает. Для изучения WebGL подходят все книги, туториалы и видео уроки по OpenGL, потому что WebGL и OpenGL это практически одно и тоже.

Почему не хотите использовать готовый браузерный игровой фреймворк для создания 2D игр - Phaser? Почему он не подходит?
К тому же рисовать напямую возможно вообще нет необходимости, ибо там только картинки, спрайты и т.п.
Apkko вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 09:29   #20
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Apkko Посмотреть сообщение
К тому же рисовать напямую возможно вообще нет необходимости, ибо там только картинки, спрайты и т.п.
А я вообще не умею рисовать на WebGL и не собираюсь учиться рисовать напрямую. Я умею только создавать объекты текстуры в памяти видео карты, загружать в эти объекты текстуры, умею переключать текстурные координаты для создания спрайтовой анимации и умею передвигать объекты со спрайтами с помощью матричных преобразований. Видео карта умеет очень быстро работать с графикой, намного быстрее чем CPU, потому что все спрайты будут находится в памяти видео карты и GPU будет работать наприямую со своей видео памятью, в которой будут лежать спрайты.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание аддона для MMOrpg (javascript, xml) Uldaman Фриланс 0 25.02.2015 19:11
Создание MMORPG log83931 Свободное общение 12 28.02.2011 17:57
Создание Браузерной игры Dexxyg Помощь студентам 1 29.10.2010 11:59
Разработка Браузерной MMORPG игры advantixx Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 5 12.06.2010 16:55