Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2011, 00:07   #961
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от An1ka Посмотреть сообщение
Одно дело ЭВМ, который развивался во всех направлениях и в последствии на нем появились мощные видео карты и процессоры. А вот какие новые мощные возможности появились у Delphi и VCL, которые идеально бы подходили для создания игр любой сложности ?
А мы говорили о любых сложностях? ...вроде нет. Мы говорили о том, что частной задаче - частное решение. Нужно для игры VCL, используем VCL и видеокарта с библиотеками тут не при делах, и никто не имеет право говорить разработчику "VCL не для игр, изначально", намек прямой "вы занимаетесь несерьезными вещами". Пробуем осмыслить.

Большинство, сходу отбрасывая Delphi, ассоциируют его только с VCL, т.е. это для программ, но не для игр. Есть такое? ...пробуем осмыслить.

Цитата:
Сообщение от An1ka Посмотреть сообщение
В данном случае "мнение толпы" складывается на мнении профессионалов работающих в крупных успешных проектах, они то и пишут книжки, дают оценку и направляют "толпу" на свет истины
Они направляют толпу в свое русло навороченного 3D, а идущие следом вешают ярлыки на все вокруг и создают стереотипы, что является игрой, а что нет, на чем можно и нужно по замыслу автора в данный момент реализовать, а что несерьезно. Не думаю, что авторы трудов это одобряют.

Цитата:
Сообщение от An1ka Посмотреть сообщение
Просто не надо выучивать кучу ЯП, чтобы сделать свой выбор. Несколько ЯП - это образно, так как в большинстве случаях достаточно и одного ЯП для решения конкретной задачи. Удобнее и практичнее использовать ЯП на котором много книжек/статей посвещено данной задаче и на котором данная задача легко решается. Это и будет идеальным выбором.
Мы знаем прекрасно, и вы и я, что задачи решаются на всех языках и легко и привычно, задача бывает разная. Если человек сносно владеет Delphi, то ему для его несложной задачи слушать толпу не обязательно, он прекрасно понимает, что если ему понадобятся ресурсы видеокарты, то он подключит заветные библиотеки, и воспользуется всем, что ему нужно. Но, однако, с лева ему будут орать "вы занимаетесь не серьезными вещами!", ...он пошлет куда подальше крикунов и решит свою задачу легко и просто, за кратчайший срок, не переходя на иной ЯП, только потому, что его выбрало большинство разумно или неразумно, просто пользуясь готовым. Пробуем осмыслить.

Цитата:
Сообщение от An1ka Посмотреть сообщение
А вот верить ли опыту успешным профессионалам, работающим в крупных проектах, или нет, каждый решит для себя сам.
И вот он итог беседы. Т.е. правильно, каждый решает сам, и никто не в праве говорить за него подходит VCL для его игры или нет, серьезно это или не серьезно, делает так большинство или не делает. Но выбрав что-то для себя, или делая заявление, он обязан дать обоснование, почему он так решил, иначе это стереотип. Пробуем осмыслить.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 09:26   #962
An1ka
C++,DirectX/OpenGL
Форумчанин
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 422
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
А мы говорили о любых сложностях?
Ну вот... Сложности это ведь не для Delphi
Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
Мы знаем прекрасно, и вы и я, что задачи решаются на всех языках и легко и привычно, задача бывает разная. Если человек сносно владеет Delphi, то ему для его несложной задачи слушать толпу не обязательно
На каком-то ЯП задача, в частности разработка игр, решается лучше, быстрее и проще, чем на другом ЯП потому что, там во первых больше всего высокопрофессиональных разработчиков, которые двигают вперед прогресс ! Отсюда и книжек больше и материалов и всего больше.
Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
Они направляют толпу в свое русло навороченного 3D, а идущие следом вешают ярлыки на все вокруг и создают стереотипы, что является игрой, а что нет, на чем можно и нужно по замыслу автора в данный момент реализовать, а что несерьезно. Не думаю, что авторы трудов это одобряют.
Навороченное 3D хочет прежде всего потребитель, а разработчики лишь воплощают это
Но и 2D тоже можно сделать красиво, естественно, приятно и стильно
Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
И вот он итог беседы. Т.е. правильно, каждый решает сам, и никто не в праве говорить за него подходит VCL для его игры или нет, серьезно это или не серьезно, делает так большинство или не делает. Но выбрав что-то для себя, или делая заявление, он обязан дать обоснование, почему он так решил, иначе это стереотип. Пробуем осмыслить.
Если человек хочет сделать всё по-нормальному с красивой графикой, то не подходит. Всё давно обосновано много лет назад, да и тут рассказано на предыдущих страницах. И в книжках по графике на Delphi тоже просят отказаться от VCL, отказавшись от VCL в пользу графических библиотек разработчики на Delphi ничего не потеряют, а только выиграют ! 2D или 3D в любом случае
An1ka вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 22:56   #963
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

An1ka, вы занятный собеседник

Цитата:
Сообщение от An1ka Посмотреть сообщение
Ну вот... Сложности это ведь не для Delphi
Стереотип очередной, ...смотрим холиварные темы Delphi vs C++. Вы наверное тоже полагаете, что удел Delphi - программное обеспечение. Во всяком случае дух такого отношения к нему я в ваших сообщения чувствую. Ну, да ладно, мы не про это.

Цитата:
Сообщение от An1ka Посмотреть сообщение
На каком-то ЯП задача, в частности разработка игр, решается лучше, быстрее и проще, чем на другом ЯП потому что, там во первых больше всего высокопрофессиональных разработчиков, которые двигают вперед прогресс ! Отсюда и книжек больше и материалов и всего больше.
Вот я, допустим, поступил "неразумно" и не послушал высокопрофессиональных разработчиков которые пока штампуют 3D с завидной скоростью с сюжетом и смыслом "замочи всех"?
В ваших глазах кем я являюсь? ...потребителем? ...начинающим, пока не примкнувшим к армии "продвинутых"? А может мне не все равно, что многие плюют в сторону Delphi из стереотипа на "правильные ЯП"?

Кем я стану в ваших глазах, если создам игру в Delphi и на VCL в которую будут играть миллионы, только потому, что геймплей переплевывает графику в разы, и она и не нужна по большому счету? ...если я не собираюсь выходить на полный экран, я тоже поступаю неразумно?

Вот эти вопросы себе должен задавать каждый, прежде чем примыкать к армии "продвинутых", и оценивать свои возможности и достаточность ЯП для выполнения своей задачи.

Цитата:
Сообщение от An1ka Посмотреть сообщение
Навороченное 3D хочет прежде всего потребитель, а разработчики лишь воплощают это
Но и 2D тоже можно сделать красиво, естественно, приятно и стильно
И то и другое может Delphi, дело только за вами, устраивает он вас, если нужно его ковырять и с умом подходить к созданию алгоритмов, или лучше уже перейти на готовое. Заметьте, снова выбор, и запрета нет.

Цитата:
Сообщение от An1ka Посмотреть сообщение
Если человек хочет сделать всё по-нормальному с красивой графикой, то не подходит. Всё давно обосновано много лет назад, да и тут рассказано на предыдущих страницах. И в книжках по графике на Delphi тоже просят отказаться от VCL, отказавшись от VCL в пользу графических библиотек разработчики на Delphi ничего не потеряют, а только выиграют ! 2D или 3D в любом случае
Если моя задача связана именно с VCL, я так решил, то просьбы кого бы то ни было просто отметаются. Это снова выбор. Снова нет запретов.

Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах, нельзя называть чей-то выбор ненормальным, несерьезным. Человек сам может потребовать от себя большего и спросить у опытных как поступить. Но пока он этого не сделал и его все устраивает, любые ярлыки и стереотипы на игры он будет отметать, это его право.

Вот эта фраза "игра должна быть такой-то" - некорректна изначально. Какой должна быть игра, разработчик решает сам, а потребители имеют выбор, играть или нет, ...коммерцию не трогаем.

Понимаете о чем я? ...свобода выбора, а не режим "партия приказала, всем на БАМ".
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 13.11.2011 в 23:04.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 18:48   #964
Alexan-Dwer
Форумчанин
 
Аватар для Alexan-Dwer
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 136
По умолчанию

Beermonza, если я правильно понял, по этой картинке, то Вы используете в игре изометрический вид, о чем собственно и говорит ее название. Но я не могу понять, как Вы рисуете текстуры.

То есть, дан массив карты (для примера, вместо индекса используется сама текстура):
Код:
Map: array [0..9, 0..9] of Bitmap;
А как дальше этот массив правильно изобразить на экране?
Alexan-Dwer вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 19:01   #965
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Не важно, какой "язык" вы ипользуете. Если работаете с канвой, это одно. С API - другое, с шейдерами - третье. Язык накладывает только специфику на восприятие кода погграммистом, но на суть, практически не влияет.
Покопайте в сторону DirectX.11. Там всё проще, чем в DX9 и 10.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 15:22   #966
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexan-Dwer Посмотреть сообщение
Beermonza, если я правильно понял, по этой картинке, то Вы используете в игре изометрический вид, о чем собственно и говорит ее название. Но я не могу понять, как Вы рисуете текстуры.

То есть, дан массив карты (для примера, вместо индекса используется сама текстура):
Код:
Map: array [0..9, 0..9] of Bitmap;
А как дальше этот массив правильно изобразить на экране?
Вот эти сообщения посмотри:

Модель аркадного уровня
Пример от Kostia
Анимация
Про модель юнитов 1
Про модель юнитов 2
Про модель юнитов 3
Простой пример основы РПГ
Про загрузку и использование текстур и проходимости...
Подробно о заполнении банка текстур...
Пример аркады с прыжком
Создание меню/интерфейса

Такой изометрический вид по модели ничем не отличается от обычного 2D с видом сверху. Просто индексы на карте проставлены не во всех клетках. Тут масса вариантов. Текстуры могут быть произвольной формы и ставиться в любые ячейки массива индексов текстур карты, создавая требуемый ландшафт.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 20:44   #967
Alexan-Dwer
Форумчанин
 
Аватар для Alexan-Dwer
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 136
По умолчанию

Beermonza, извините, возможно, я не правильно выразился.
Мой вопрос состоит в том, какой код нужно применить, что бы вывести на экран текстуры в изометрической проекции. Так, как это выглядит на этой картинке.
Alexan-Dwer вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:08   #968
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexan-Dwer Посмотреть сообщение
Beermonza, извините, возможно, я не правильно выразился.
Мой вопрос состоит в том, какой код нужно применить, что бы вывести на экран текстуры в изометрической проекции. Так, как это выглядит на этой картинке.
Текстуры нужно сразу нарисовать в изометрии и выводить в буфер кадра как обычные спрайты.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 23:17   #969
An1ka
C++,DirectX/OpenGL
Форумчанин
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 422
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
Стереотип очередной, ...смотрим холиварные темы Delphi vs C++. Вы наверное тоже полагаете, что удел Delphi - программное обеспечение. Во всяком случае дух такого отношения к нему я в ваших сообщения чувствую. Ну, да ладно, мы не про это.
Большинство, кто знает C++ и Delphi выбирают C++, это просто осмысленный выбор более удобного ЯП
Delphi это ведь не только VCL. Более того VCL для разработки игр совсем не предназначен !
Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
Кем я стану в ваших глазах, если создам игру в Delphi и на VCL в которую будут играть миллионы, только потому, что геймплей переплевывает графику в разы, и она и не нужна по большому счету? ...если я не собираюсь выходить на полный экран, я тоже поступаю неразумно?
Другое дело, что всё это можно сделать гораздо проще и удобнее без VCL
Вас же всё равно не устроили стандартные компоненты VCL. Так почему бы от него вообще не отказаться и использовать специализированные графические библиотеки ?
Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
И то и другое может Delphi, дело только за вами, устраивает он вас, если нужно его ковырять и с умом подходить к созданию алгоритмов, или лучше уже перейти на готовое. Заметьте, снова выбор, и запрета нет.
Если моя задача связана именно с VCL, я так решил, то просьбы кого бы то ни было просто отметаются. Это снова выбор. Снова нет запретов.
Delphi этого не может, для этого нужны специальные графические библиотеки.
Всегда можно выбрать более оптимальные пути. Зачем создавать себе дополнительные проблемы, а потом героически решать их ?
Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах, нельзя называть чей-то выбор ненормальным, несерьезным. Человек сам может потребовать от себя большего и спросить у опытных как поступить. Но пока он этого не сделал и его все устраивает, любые ярлыки и стереотипы на игры он будет отметать, это его право.
Как лучше и как правильнее всегда можно говорить ! Мнение одного человека субъектно, объективно только мнение большинства профессионалов принятое в обществе !
Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
Вот эта фраза "игра должна быть такой-то" - некорректна изначально. Какой должна быть игра, разработчик решает сам, а потребители имеют выбор, играть или нет, ...коммерцию не трогаем.
Понимаете о чем я? ...свобода выбора, а не режим "партия приказала, всем на БАМ".
Игра может быть различной, но если используются графические библиотеки, то VCL попросту не нужен, потому что всё рисование приходится на плечи графических библиотек, а не визуальных компонентов.
An1ka вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 15:33   #970
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

An1ka, вы меня не понимаете.

Блиц.

1) Я между Delphi и С++ выбрал первый, проигнорировав мнение большинства, ...я поступил неразумно, и мой проект игрой быть не может? Ответ: да/нет.

2) Допустим, у меня задумка сделать игру на "не предназначенном для игр" VCL, потому, что стиль оформления подходит и ресурсы устраивают вполне, я глупец? Ответ: да/нет.

3) Если я решаю задачу теми средствами, которые мне подходят, и хочу повозиться со своим проектом столько времени, сколько пожелаю, отказавшись от библиотек и опять так и проигнорировав мнение большинства, я поступаю неразумно и просто убиваю время? Ответ: да/нет.

4) Если человек сделал свой выбор и он оказался не таким, какой сделало большинство, его за инакомыслие нужно исключить из партии "реальных игроделов" и в психушку посадить? Ответ: да/нет.

5) PHP тоже изначально не для игр, и теперь повесим на все PHP on-line браузерные игры ярлык "не игры"? Ответ: да/нет.

Цитата:
Сообщение от An1ka
Delphi этого не может, для этого нужны специальные графические библиотеки.
Нонсенс. Вы полагаете, что только к C++ подключаются графические библиотеки? ...очень странно.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уроки по созданию игр для новичков... -=DeS=- Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 750 14.11.2017 20:26
Музыка программистов - как вы относитесь к АРИИ? Весёлый Жека Свободное общение 46 10.10.2008 22:32
Конкурсы по созданию игр на Delphi mutabor Свободное общение 0 15.06.2007 12:40
Работа по созданию ПО remix Фриланс 3 22.04.2007 11:00