Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Windows
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2016, 08:00   #1
genrix
просто
Форумчанин
 
Аватар для genrix
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 405
Восклицание Просыпается Windows

Доброго времени суток! Недавно решил перейти на Windows 10, благо уже больше года прошло с момента релиза и множество решений по проблемам легко гуглится. Но по этой проблеме мною было найдено лишь 2 повторяющихся совета, которые мне не помогли.

Имеется: Ноутбук под ОС Win 10, переведенный вечером в спящий режим. На утро этот ноутбук застается не в спящем режиме, а в режиме гибернации.
В журнале Windows первым событием после пробуждения стоит событие с EventID 1 от Kernel-General, с описанием
Цитата:
Системное время изменено с 2016-04-26T21:02:24.065782900Z на 2016-04-27T00:02:22.500000000Z.
Причина изменения: Системное время синхронизировано с аппаратными часами.
Журнал за сегодняшний день прикрепляю.

Собственно, как сделать так, чтобы он не пробуждался?
В настройках электропитания таймеры пробуждения отключены, галочка с пункта "автоматическое обслуживание" снята, автоматические обновления отключены, синхронизация времени отключена (пробовал и вкл, и выкл)
В нете есть инфа про Hyper-V о том, что из-за её наличия время может отставать, и это правда: у многих на виртуальных машинах и серверах время отстает, но как это связано с обычной виндой, установленной на ноут?
На Windows 7 у меня такой проблемы не было: может быть время и синхронизировалось каждые 5 минут, но пробуждения из режима сна не было. Хотя, я находил темы, где и у людей с Win 7 были такие же проблемы, но там все решалось удалением последних обновлений.
Теперь я сижу и ломаю голову.
Вложения
Тип файла: zip Журнал.zip (4.2 Кб, 8 просмотров)
Не стоит читать свои переписки двухлетней давности...
genrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 08:52   #2
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

отключение гибернации и удаление hyberfill.sys:
Код:
powercfg -h off
Вообще говоря, я на 10-ке давно сижу, с первых кривых альфа-сборок. Но эта команда, вроде, ещё в ХР работала.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 09:39   #3
genrix
просто
Форумчанин
 
Аватар для genrix
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от min@y™ Посмотреть сообщение
отключение гибернации и удаление hyberfill.sys:
Код:
powercfg -h off
Спасибо, применил. Пока и так сойдет =)

Немного холивара: он так и будет продолжать включаться для корректировки времени? Неужели Windows не может потерпеть до момента пробуждения пользователем?
Не стоит читать свои переписки двухлетней давности...
genrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 10:38   #4
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
он так и будет продолжать включаться для корректировки времени? Неужели Windows не может потерпеть до момента пробуждения пользователем?
первый раз слышу про такую шляпу. свои 3 ноута всегда усыпляю, пока никто не просыпался для корректировки времени и прочей хрени. Только по кнопке питания.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 10:40   #5
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Это не причина включения, а просто сообщение.

Причина может быть указана там, где в столбце источник стоит Power-Troubleshooter, или в powercfg -lastwake. Если там нет, то можно поизучать список в Планировщике задач/Task scheduler и powercfg -waketimers.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 27.04.2016 в 10:47.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 22:01   #6
genrix
просто
Форумчанин
 
Аватар для genrix
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Это не причина включения, а просто сообщение.

Причина может быть указана там, где в столбце источник стоит Power-Troubleshooter, или в powercfg -lastwake. Если там нет, то можно поизучать список в Планировщике задач/Task scheduler и powercfg -waketimers.
Powercfg -lastwake не пишет ничего, будто я сам ноут пробудил
powercfg -waketimers говорит, что таймеров пробуждения нет
Сегодня ноут стоял с 19:12 до 20:30 в спящем режиме, за это время не включился.
После пробуждения мною в событии от Power-Troubleshooter указано "Источник выхода: Кнопка питания"
Но когда ноут просыпался сам, то в событии от Power-Troubleshooter было указано "Источник выхода: S4: переход в режим гибернации".
Планировщик задач пока не смотрел.

Upd.: Посмотрел журнал еще раз, и увидел, что после события от Power-Troubleshooter идет событие 42 от Kernel-Power с описанием "Система переходит в спящий режим.
Причина: Перейти в режим гибернации из спящего режима – фиксированное время ожидания"

Цитата:
Сообщение от min@y™ Посмотреть сообщение
первый раз слышу про такую шляпу. свои 3 ноута всегда усыпляю, пока никто не просыпался для корректировки времени и прочей хрени. Только по кнопке питания.
Я сам впервые сталкиваюсь, тоже сколько не пользовался ноутами, всегда нормально всё было.
Не стоит читать свои переписки двухлетней давности...
genrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 22:09   #7
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Так если "Перейти в режим гибернации из спящего режима – фиксированное время ожидания", то видимо просто в настройках Электропитания стоит переход в гибернацию через какое-то время.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 22:11   #8
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

а тут чо у тебя?

25.png
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 22:39   #9
genrix
просто
Форумчанин
 
Аватар для genrix
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Так если "Перейти в режим гибернации из спящего режима – фиксированное время ожидания", то видимо просто в настройках Электропитания стоит переход в гибернацию через какое-то время.
Похоже на то, но этот пункт я сейчас не наблюдаю, наверно из-за отключенной гибернации. Мб завтра попробую включить

Цитата:
Сообщение от min@y™ Посмотреть сообщение
а тут чо у тебя?

Вложение 81300
Отключено все
Изображения
Тип файла: png qwqd.png (18.3 Кб, 263 просмотров)
Не стоит читать свои переписки двухлетней давности...
genrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2016, 18:34   #10
genrix
просто
Форумчанин
 
Аватар для genrix
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 405
По умолчанию

Alex11223, ты был прав. Я включил режим гибернации, глянул в настройки электропитания, нашел пункт, ответственный за переход в режим гибернации, сравнил с промежутком времени в журнале и понял, что это именно оно.

Теперь я знаю чуточку больше ^_^
Изображения
Тип файла: png прпрпрпрп.PNG (20.0 Кб, 263 просмотров)
Не стоит читать свои переписки двухлетней давности...
genrix вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ноутбук не просыпается после закрытия крышки CodeNOT Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 2 18.11.2015 12:01
Работа с потоками. На некоторых ПК один из потоков, в момент работы приложения, не просыпается Avol C# (си шарп) 3 24.04.2013 13:21
Правда ли что Windows xp 64 определяет болше Оперативки чем Windows xp 32 subbota Операционные системы общие вопросы 4 03.06.2012 17:29
Собираюсь перейти с Windows на Linux, какой из дистирибутивов наиболее похож на Windows (Xp,7)? ivan.tiran Windows 5 09.03.2012 17:51