Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2008, 00:38   #1
tolikman
Форумчанин
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 159
По умолчанию Защита от хитрого сотрудника

Здраствуйте!!! Вот тут сидел сидел, писал писал в accese для моей работы программку, и задумался, как мне защитить деятельность фирмы от хитрых сотрудников... Работа связана с услугами по трудоустройству, и соответсвенно каждый договор с клиентом - деньги. Но всегда находится сотрудник(очень частое явление) который хочет навариться минуя кассу. Я подумал, что написать одну программу будет недостаточно, т.к. итоговые документы (а при полном придостовлении услуг используется всего 3 документа) можно будет печатать у себя дома и толкать их в офисе как фирменные и т.д. Необходимо добавлять какую-нибудь фишку в документы, к тому же клиенты будут более серьезно воспринимать организацию... Но вот какую? решил посмотреть Штрих-Коды%) ручной сканер стоит 1200-2500 р., нашол всю необходимую инфу. К тому же, такая фишка свидет к минимуму желание сотрудника смошенничать. Но стоит ли эо того?

Последний раз редактировалось rpy3uH; 22.10.2008 в 18:36.
tolikman вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 00:59   #2
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

А при чем тут штрихкоды?
И в чем глубокий смысл использования в посте таких здоровенных букв?
А какая разница, где печатать бланки?
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 17:07   #3
tolikman
Форумчанин
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 159
По умолчанию

да смысла никакого, чтобы никто не пропустил что здоровуюсь. нравиться мне так.
бланки как таковые на бумаге не существуют, договор выводит программа уже в готовом виде (вместе с той самой, уже сгенерированной фишкой!), необязательно использовать штрих код, можно что-нибудь другое, но чтобы выводилось на бумагу принтером и было внушительно против подделки.
tolikman вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 17:14   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Штрих код в виде картинки выводите на принтер и считывайте, сделать тоже можно из набора имейджей. Только как это сделать в accese, другой вопрос.

tolikman - а если просто 15% агенских отдать и все счастливы?
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 17:17   #5
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
По умолчанию

Какие преобразования не делай - принтеры-то одинаковые и что можно отпечатать в офисе, то можно будет отпечатать и дома.
Попробуйте спец. бумагу, ну там водяные знаки, микротекст и т.д. Печатайте на подобных заготовках строгой отчётности. И для клиентов это солидно выглядит и сотрудники дома не подделают
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 17:19   #6
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Fainder, так смысл то в том что на каждую бумажку уникальный код, а не одинаковый как на все масло в магазине.

Накопирует сотрудник этих штрих кодов, а они все одинаковые.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 21:47   #7
tolikman
Форумчанин
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Fainder, так смысл то в том что на каждую бумажку уникальный код, а не одинаковый как на все масло в магазине.

Накопирует сотрудник этих штрих кодов, а они все одинаковые.
Вот именно. В accesse реализовать можно создав утилиту в обычном VB, используя объектную модель самого accessа.
Башлять проценты от договора не прокатывает, пробовали, еще хуже.
Печатать на спец бумаге-тоже, на ней же, как оказалось, и печатали подделки. Нужна именно фишка такого типа как штрих код.

На стендах наклеить: Проверяйте правильность договора, обратите внимание на штрих код, проверьте его индивидуальность попросив сотрудника пропустить его через комп ит.д. - типа этого...
Теперь другой вопрос... Надо ли будет мне регистрировать этот штрих код в каком-нибудь гос реестре, если он будет крутится только в пределах организации.
tolikman вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 22:28   #8
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tolikman Посмотреть сообщение
Теперь другой вопрос... Надо ли будет мне регистрировать этот штрих код в каком-нибудь гос реестре, если он будет крутится только в пределах организации.
Нет конечно, это же так, фича, для красоты
Продают штуковины, для самостоятельного изготовления штампов, я думаю здесь что-то типа этого.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 22:33   #9
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Надо ли будет мне регистрировать этот штрих код
А что такое штрих-код? Это графическое изображение последовательности цифр, удобное для автоматического считывания...
И какой смысл рисовать полоски, когда та же уникальность будет достигаться уникальным номером бланка (таким же длинным, как и цифровое выражение штрих-кода), запись о котором должна быть занесена где-то в базе (если он не "левый"). Вот этот номер и надо проверять на "левость".
Ну, а если алгоритм генерации номеров увязать с текущим моментом времени, то это 100%-ая гарантия его уникальности...
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 22:52   #10
tolikman
Форумчанин
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 159
По умолчанию

Я тоже думал об использовании обычного символьного кода, не вдохновило, так можно использовать обычный номер договора, за ним тоже фиксируется только одна запись в бд. Я хочу добавить именно фишку, чтобы клиенты быстрее соглашались на сотрудничество, с мыслью - "Круто, у них штрих на документе!" (приходят люди которые компьютерам удивляются!!!) и использовать этот штрих код спец пистолетиком, за одну-две секунды комп сам выбрал нужную позицию, показал нужное меню, предложил нужные действия и т.д. Эта фишка больше должна действовать на умы, причем не только клиентов, но и сотрудников, ограничивая простор их фантазии. Этакий барьер на пути мошенничества.
tolikman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита JRcoker JavaScript, Ajax 13 31.10.2008 14:11
Защита boostman Общие вопросы Delphi 4 21.06.2008 17:45
Защита листа! Marsik Microsoft Office Excel 2 27.03.2008 18:19
Защита astorik Софт 12 20.12.2007 04:43
Защита паролем GAGARIN-NEW Общие вопросы Delphi 46 15.10.2007 13:20