Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2023, 11:52   #1
rownong
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 105
По умолчанию Как верно выставить цены на товар на маркетплейсе (по % рентабельности)?

Здравствуйте.

Есть прайс поставщика с товарами, по которым могу получить оптовую цену.
Выложил товары на Маркеталейс.
Когда от оптовой цены делаю наценку 50%, то заказы идут.
Когда от оптовой цены делаю наценку 100% и выше заказы почти перестают идти.

У Маркетплейса комиссия выглядит как оплата за услуги в цене каждого товара.
Комиссии у разных товаров отличаются примерно от 20% до 40%.
Когда продаю товары с наценкой 50% в отчете вижу, что комиссия доходит до 40%, и при дополнительных накладных расходах (заказ машины для доставки, возвраты и т.д.) заработка не получается.

Решил делать наценку исходя из рентабельности.
Формула рентабельности = (доход - расход) / (расход) * 100%
Пример:
Товар в закупе 450р.; Стоимость рекламы 50р.; Стоимость продажи 1000р.
Рентабельность = (1000р. - (450р. + 50р.))/ 1000р.= 100%
Результат: вложили 500р., получили 1000р.
Т.е. изначальную сумму, которая вложена увеличили на 100%.

Появилась идея сделать скрипт. Цель скрипта - вычислить, какую минимальную цену возможно сделать на товар, чтобы при этом соблюсти заданный показатель Рентабельности (например 30%).

Предлагаю для этого использоваться следующий расчет.
1. К оптовой цене добавляем 1 руб.
2. Сумму расходов добавляем к цене.
3. От полученной цены считаем % Буст продаж, % Лояльность, % Порог для скидок с Маркетом.
4. Буст, Лояльность, Порог для скидок с Маркетом добавляем к цене.
5. Проверяем есть ли заданная рентабельность (например, 30%).
6. Повторяем цикл (т.е. увеличиваем цену на шаг - 1 руб), до тех пор, когда дойдем до заданной рентабельности 30%.

Для удобства, услуги маркета и пример расчета в таблице: приложил файл к сообщению.
L-T фиксированные тарифы (перевозка, хранение и т.д.).
H-J задаю сам:
- Буст продаж (% от цены товара на рекламу для продвижения на ветрине Маркета)
- Программа лояльности (% от цены товара скидки клиенту, выделяет карточку товара)
- Порог для скидок Маркетом (% от цены товара скидки клиенту, если указать то Маркетплейс может софинансировать скидку добавив свою).
Увеличение шага в Ячейке C3, приложил скриншот.

Хотел бы посоветоваться с вами.
Насколько верно рассуждаю при ценообразовании?
Нет ли логических ошибок.
Потому, что эти принципы заложу в логику работы скрипта ценообразования.
Изображения
Тип файла: jpg 2023-11-26_17-26-26-2.jpg (101.1 Кб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: xls Пример расчетов - 3.xls (101.5 Кб, 0 просмотров)
rownong вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 14:07   #2
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Для всех сообщу, что это спам тема реклама маркетплейса, типа хитрый маркетолог, лунтик. я родился и вот это всё.

Рынок российский такой - продавать с наценкой выше 5% бесполезно, демпинг у всех в пол, налоги никто не платит, работать с российскими товарами не возможно.

Крупные производители пытаются устанавливать цены, чтобы продавцы что-то зарабатывали и заработок их стимулировал работать, но и тут всё равно идёт демпинг на уровне супермаркетов крупных, мелкие даже можно не рассматривать без скидок продавать никто не способен, даже заоодно с крупными товарами без наценки.

Ну вот сейчас типа пытается кто-то держать цены под крики о ставке и инфляции, удасться ли это? нет. никогда не удавалось и вдруг удасться, да и совершенно недавно весной этого года много что по себестоимости отдавалось, не то что с наценкой в 5%

Найти что-то, что можно продавать с наценкой в 50% - это искусство и даже не профессионализм, и с учётом как быстро налоговики сливают информацию, на недолгий срок.

Потому заработок стабильный в аренде складов например.

Так что сначала в российском рынке разберитесь, а потом спам темы создавайте с рекламой ваших маркетплейсов.

Посмотрел в цены, а что не в копейках? с трёх копеек до рубля можно и миллион процентов насчитать.

Сдать отчётность по одной позиции, потом контроллировать несколько лет, что её приняли и всё норм, стоит от 2-20 тыс руб, в зависимости от того во сколько вы своё время оцениваете и время вашего бухгалтера. ну или сумму штрафов и перерасчётов, которые будут, из за любого косяка.

А если работать из принципа до первого щтрафа и проверки, после чего банкротиться или валить из страны, или слеш мне похер я бухой мафий, то зачем вообще расчёты в табличке )) - 5 -10 -15% от рынка, и продавай хоть в убыток, поставщику в таких случаях тоже ничего платить не планируют, так что 100% от продажи доход.

В недвижимости подобное регулярно вызывает удивление, почему цены в 3 раза выросли, тоже может быть весной раза в 3, если не в 4 вырастут, когда некоторые пробанкротятся, а на затаваренные позиции, типа консервов, наоборот снязятся из за того же принципа с паршивой овцы хоть вернуть себестоимость.

Пью сейчас сок восстановленный питерской хлорированной водой 2021 года за 33 руб литр, свежеотжатый в тетрапак будет стоить сейчас в сезон пусть 99 руб, если не искать где со скидкой от рынка.

Как вы просчитаете попадание в рынок в таблице на отрезке прошедших двух лет, и следующих двух лет по яблочному соку тому же, например? ))

Закончить надо очевидным выводом, что доход в трейдинге, и нужно рассчитывать не как продать по нужному проценту, а как продать по максимально возможной цене, ускорить убороты капитала и вот это всё про экономику. иногда же выгодно продать в убыток и зайти по низкой цене в новый объект товар.

И эти все рассуждения ещё для богатых буратин, без кредитного плеча.

При ипотеке у меня была табличка где я прогнозировал рост необходимый мне, чтобы стоимость квартиры росла выше платежей по кредиту, несколько лет меня эти графики расстраивали, а потом как пошёл рост 10 кратный от стоимости обслуживания кредита, и так несколько лет, если приравнять квартиру к товару, её на каком этапе сбрасывать нужно было в рынок? ответ - продают только лохи )) нормальные пацаны только вкладывают бабло, чтобы чувствовать себя весомыми.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 14:46   #3
rownong
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 105
По умолчанию

Цитата:
> Для всех сообщу, что это спам тема реклама маркетплейса
С чего ты взял?

Цитата:
> типа хитрый маркетолог, лунтик. я родился и вот это всё.
Ярлыки на себя вешай.
Обратился для помощи в решении конкретной технической задачи.
Alar – странный тип. Вместо помощи, выдал много-текста ни о чём.
rownong вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 14:49   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rownong Посмотреть сообщение
много-текста ни о чём.
коротко, отдашь из своих налоговой после сдачи отчётности, вспонишь эту тему и перечитаешь, вникнув в каждую букву.

Только толку от этого кроме как развлечения для форумчан ни мне ни вам не будет.

Ещё бы в 2023 году ботов для рыночных торгов изобретать ))

продавать покупать акции аэрофлота по фиксированному проценту накрутки, дисконта ))
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 15:06   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rownong Посмотреть сообщение
С чего ты взял?
Уменьшается количество дурачков готовых своим баблом финансировать деятельность вашего маркетплейса?

Клиентам приученным нечего покупать, так как в стране всё позаканчилось?

ничего страшного на китайских будут тариться, там же нет никаких ограничений таможенных с налогами )

А потом ещё туда переедут поюжнее, чтобы далеко никуда не отходя участвовать в производстве потреблениии не ожидая доставки.

50% накрутки от оптовой цене, эх, зато у вас зарплата маленькая, в отделе продвижения, типа позиция закрыта, хоть и во вред, уверяю руководству которое десятелетиями получает премии за работу в убыток ваш косяк с выдуманными процентами безразличен.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 15:29   #6
rownong
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 105
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Уменьшается количество дурачков готовых своим баблом финансировать деятельность вашего маркетплейса?

Клиентам приученным нечего покупать, так как в стране всё позаканчилось?

ничего страшного на китайских будут тариться, там же нет никаких ограничений таможенных с налогами )

А потом ещё туда переедут поюжнее, чтобы далеко никуда не отходя участвовать в производстве потреблениии не ожидая доставки.

50% накрутки от оптовой цене, эх, зато у вас зарплата маленькая, в отделе продвижения, типа позиция закрыта, хоть и во вред, уверяю руководству которое десятелетиями получает премии за работу в убыток ваш косяк с выдуманными процентами безразличен.
Я предприниматель, не маркетплейс. Ты сам дурачок.
Не пиши больше в этой теме, толку от тебя столько же сколько на 0 умножить.
rownong вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 15:34   #7
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rownong Посмотреть сообщение
Не пиши больше в этой теме
так мне раньше девушки писали в вк, потом в ватсапе, а потом блочили, а сейчас им негде это делать )

Хотя.. уже в яндексе устроили минусинск для форума.

Хорошо что у наших баб пока руки до гугла не дотянулись.

А что им может помочь при отсуствии мужиков? когда занять руки нечем?

Поможет только залететь и родить, походу только после родов бабы становятся нормальными, но даже это не всем помогает, судя по тому что кто-то до сих пор сидит в вк или ватсаппе.

Ну а мужикам что делать, ну на гуглу работать, раз яндекс доедят в ближайшее время. Новый яндекс создавать смысла нет, опять ручки будут тянуть всякие и поломают.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 15:46   #8
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rownong Посмотреть сообщение
Я предприниматель,
делать надо как все, 5% от закупки, в эти деньги нужно уложить всё включая налоги НДС и ноги. свои ноги.

Так отсекаются все на 6% налогобложении, дальше оборотами получается прибыль.

По другому в России работать не будет.

Закончится работа на какой-нибудь бракованной поставке, битье, потере, краже и чем-то подобном.

Если что-то более сложное, то готу читать первый пост о трейдинге и управления складом.
Если кому-то что-то срочно надо, можно и 200% накрутить в момент.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 17:55   #9
rownong
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 105
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
так мне раньше девушки писали в вк, потом в ватсапе, а потом блочили, а сейчас им негде это делать )

Хотя.. уже в яндексе устроили минусинск для форума.

Хорошо что у наших баб пока руки до гугла не дотянулись.

А что им может помочь при отсуствии мужиков? когда занять руки нечем?

Поможет только залететь и родить, походу только после родов бабы становятся нормальными, но даже это не всем помогает, судя по тому что кто-то до сих пор сидит в вк или ватсаппе.

Ну а мужикам что делать, ну на гуглу работать, раз яндекс доедят в ближайшее время. Новый яндекс создавать смысла нет, опять ручки будут тянуть всякие и поломают.
Ты какой то бренд несешь. С первого раза до тебя долго доходит? Дегенерат.
rownong вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 20:32   #10
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rownong Посмотреть сообщение
Ты какой то бренд несешь
Этот бред уже бред, так тоже девушки говорили, с приставкой ой фсё, и суфиксом фу фу фу таким быть.

Такая милота.

Вы будете замечательным членом нашего общества, когда перенаправите свой гнев на налоговую с их штрафами и сложными условиями сдачи отчётности, и на правительство с банками центробанками в целом, которые без объявления войны просто снимают деньги со счёта, так что приходиться их держать всегда в кеше, а счёт в околонулевом состоянии ))

И на фоне вас я буду милым пушистым и приятным в общении, и все мои требования к обществу будут вполне так рациональны и даже ни разу не радикальны ))

Хорошо себя вести и вот около того.

По теме перечивайте первый пост, пока легче не станет, когда учишь китайский например, один иероглиф нужно минимум 100 раз написать, прежче чем что-то понять, т.е. в плане тестирования процессов у них на уровне семантики? или лексики? тут не уверен в подборе слова, всё поставлено на ура.

Т.е. если вы не производитель, и не можете диктовать цену закупки, и вы на конкурентном рынке, что вам мешает сделать 100 товарных предложений в разных местах с накруткой от 5 до 155 процентов, тем самым получить и статистику и шумом предложения давить конкурентов? ))

Маркетинговых фишек 1001, и против всех этих хитрых гаек, в разы больше болтов, например был курс 33, а потом резко 66. и как ценообразовывать? )
Мой выбор отдать с минимальной накруткой и ноги на забор, в кризис всегда работает ничего не делание и максимальное урезание костов, как показла практика нужно забор выбирать максимально лакшери, где не будет никаких падений в оценке капитала, который вы будете использовать при переходе или переводе экономики в рост.

Ну и самое главное не делать ошибок с экстраполяцией бума на весь период, период экономический лет 8, а бум максимум 2 года, как и кризис, впринципе тоже года два всего.

т.е. крииз был 15-16 год, в 17 уде пошел рост, значит следующий кризис, мировой, 23-24, а через пару лет, может быть то что куплено сейчас с наценкой и в 1000 процентов разберут напечатанным баблом.

Вам никто не ответит как верно, по факту я уже повторяюсь, нужно смотреть на скорость оборота капитала, и качество поставок, так как вы будете отвечать за брак, который вам попытаюстя втулить, привыкшие к вам поставщики, качество производства абсолютно всегда падает. не зависимо не от чего, такова человеческая природа.

Потому вполне себе рабочая схема поднимать процент накрутки с каждым проданным товаром из этой поставки, а с другой поставки продавать опять с минимальной наценкой под другим - не бредом, а брендом ))

Эти схемы опробованы и вполне рабочие, а если нужно посмотреть живой ли рынок спрос, и ниже себестоимости продаёшь, и клиенты это никогда не ощущают, для них по любой цене дорого, так же как если приспичит, может новостей каких пересмотрят, также покупают по оверпрайс цене.

И опять же, для личного спокойствия, которого вы не демонстрируете, лучше всего работать в премиум сегменте, там безопаснее.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Найти самый дорогой товар с выводом имени товара и цены whoisshe SQL, базы данных 0 18.07.2022 10:46
Без функции всё работает верно, с ними не верно,помогите исправить bylbyl9tor Помощь студентам 0 06.04.2019 18:20
Определение действующей цены на товар Доча Microsoft Office Excel 5 18.04.2018 08:31
Упорядочить товар otrome Помощь студентам 9 17.05.2013 09:43
[B]Народ! Проверки мне верно или не верно? мне надо завтра сдавать[/B] Vladislav_87 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 6 04.06.2008 14:34