Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2009, 23:03   #1
Mr.Qwerty
Что? Где? Когда?
Форумчанин
 
Аватар для Mr.Qwerty
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 220
Вопрос Бакалавриат - хорошо или все-таки плохо?

Добрый вечер уважаемые форумчане, у меня возник такой вот вопрос: Я поступаю в институт на специальность программиста(что-то с математическим обеспечением вычислительных машин что ли, не суть так важно), все дело в том что сейчас в России ввели форму обучения "альтернативную" обычной, то есть бакалавриат(его отличительная особенно в том что обучение идет за 4 года основное и +2 если магистратура, почитать можно здесь :http://ufa.aif.ru/issues/639/8_1 ), Но вот только одного все-таки я понять не могу : хорошо ли это что я иду сразу на бакалавра или несет в себе какие-то отрицательные черты при дальнейших действиях(поступлении на работу и моих знаниях)?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Mr.Qwerty вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 07:01   #2
alexinspir
Новичок
Джуниор
 
Аватар для alexinspir
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,010
По умолчанию

вы видимо плохо слушали.
российские вузы перешли на зарубежные планки в образовании но адаптировали под себя. например в вузах нашего города, те вузы которые ввели бакалавриат, после его окончания предлагают студентам два пути:
1 год обучения на специалиста (диплом бакалавра забирается, дается диплом специалиста, хотя обычно наши не отдают диплом бакалавра и говорят - мол потерял )
2 года обучения на магистратуре (как тут с дипломами хз...)

добавлено позже:
забыл 3 путь - забить нах на универ и идти работать с дипломом бакалавра.
ромик0: Cколько получают здешние модераторы?
pu4koff: У модераторов сдельная оплата труда. Выдал предупреждение - плюс к премии. Выдал бан - лучший модератор месяца со всеми вытекающими.

Последний раз редактировалось alexinspir; 24.07.2009 в 07:03.
alexinspir вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 07:49   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Бакалавр по сути незаконченное высшее. Однозначно нужно потом учиться куда-то дальше. Вообще эта реформа направлена на разрушение. Предполагалось что после бакалавра человек либо учиться дальше в учебном заведении, либо уже непосредственно его обучением занимается организация в которой он будет работать. То есть по сути бакалавр - это недомерок, ни туды и не сюды. И вариант только один продолжать учебу, организация врядли будет Вас учить за свои бабки.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 15:09   #4
L_M
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 289
По умолчанию

бакалавры даже к лучшему. Но лучше оставить и просто специалистов. Сейчас развелось вузов - все кому не лень идут на высшее. А зачем? Менеджером можно быть вообже без образования. Конечно для программиста это плохо - все-таки сложно учиться. Преп. по программированию говорит, что все равно только 10% станут работать по специальности. И зачам тогда лишний год? А тем более на странных специальностях типа "сервис","менеджмент" - сами студенты там не знают, для чего пригодится их специальность, поэтому везде и пушут "с высшим образованием", не указывая каким.
Упс...
L_M вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 00:13   #5
Hallo
Здесь дольше всех
Форумчанин
 
Аватар для Hallo
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Бакалавр по сути незаконченное высшее
Не согласен. Очень даже законченное.

В Европе на бакалавра обычно учатся 3 года и это считается законченным универом. Потом человек выбирает - или он идет на работу (при приеме на работу не смотрят бакалавр ты или кто, главное что закончил факультет по специальности и есть какой-то опыт...), то есть продолжает изучение специальности практикой; или же он идут на магистратуру, то есть продолжают изучение специальности в теории. Обычно после магистратуры идут в докторантуру. Если человек пошел в магистратуру, подразумевается, что он работать по специальсти идти не собирается и будет вести научную деятельность.

Однако. 5-6 лет обучения в российских вузах обычно европейские универстеты признают только как бакалавриат. Но образование именно программиста, полученное в России считается хорошим и по-моему признают как магистратуру. Хотя у программистов, конечно, степень инженер.

Я, например, пока в магистратуру идти вообще не планирую. На работу без проблем берут со степенью бакалавра.

Вот как будет с признанием российского диплома бакалавра в европейских и других вузах не знаю. Если бы знал, что бакалавра будут признавать, то советовал бы и не думать. Но если будут российского бакалавра признавать только как среднее специальное, то зачем оно надо?

P.S. Только стоит учитывать, что в Европе в ВУЗы идут 15-30 процентов выпускников, а в России и других странах СНГ 85-95%. Поэтому в СНГ людей с высшим образованием (да еще и некачественным) слишком много и им негде работать.
Нельзя обсуждать конкретных людей

Последний раз редактировалось Hallo; 26.07.2009 в 00:17.
Hallo вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 08:23   #6
megachuhancer
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Бакалавр по сути незаконченное высшее.
Вполне согласен. Нечего равнятся на заграницу, смотреть на запад и т.д. и т.п. Я конечно могу ошибаться(я уже почти верю, что ошибаюсь), но мне кажется, что во многом они в своих европах и америках сами уже ничего не пишут, только продают то, что за них написали индусы.

Вот, где-то прочитал, уже не помню... "Главная задача для нас сейчас - выйти на новые рынки аутсорсинга" - заявил один из питерских бизнесменов. Ну если и не получилось дословно воспроизвести, то смысл тот же. Регресс прет полным ходом... "бизнес", "рынки", "аутсорсинг" - меня воротит от этих слов(особенно от первых двух). Те кто ещё не заграницей, но только и думают, чтобы работать там, меня не поймут. Вы только не подумайте, что я высказываюсь за местных бизнесменов, я вообще не люблю бизнесменов... Так, тема вроде не политическая, пора прекращать.

Цитата:
Хотя у программистов, конечно, степень инженер.
Почему, бывает ещё "математик-системный программист" и другие.

P.S. Просто кое-кто всё получает на западе, чьи-то дети учатся на западе, кто-то весь уже на западе, а здесь одной ногой, чтоб грести баблосы. И они проводят такие реформы.

Последний раз редактировалось megachuhancer; 26.07.2009 в 08:29.
megachuhancer вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 07:24   #7
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hallo Посмотреть сообщение
Не согласен. Очень даже законченное.
В Европе на бакалавра обычно учатся 3 года и это считается законченным универом.
Вы меня извините, но 3 года какой это специалист? Значит если раньше учили 5-6 лет было высшее и сейчас 3 года высшее. То есть эффективность обучения должна вырасти минимум в 2 раза.
Мало ли что считается, посмотрите сами. Давайте примем закон, чтобы высшим будет образование в 1 год. Круто? Знаете сколько специалистов можно вырастить за 3 года - 3 раза больше. Это же как уровень образованности в стране поднять можно . Но реально какие это будут специалисты?
И мало ли к чему они там наше образование приравнивают. Хочешь работать в Европе - учись там. Приравнивают они не из-за того что они за 3 года изучают больше чем наши за 5 лет, а из-за политики. Это уже не образование, а обычные двойные стандарты.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 27.07.2009 в 07:27.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 00:18   #8
SynEnergizer
Пользователь
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Вы меня извините, но 3 года какой это специалист? Значит если раньше учили 5-6 лет было высшее и сейчас 3 года высшее. То есть эффективность обучения должна вырасти минимум в 2 раза.
Мало ли что считается, посмотрите сами. Давайте примем закон, чтобы ...
Ну тк ты не забывай об уровне образования в Европе и пикирующим уровнем в России, Украине. У них больше часов информатики и современней методика преподавания. Далеко не все преподаватели успевают за темпами развития технологий да и программа испещрена всякой гуманитарщиной и т.п.

А вообще наверное без разницы, за исключенем ввода рейтинговой системы оценки знаний, что есть хорошо . Потом, не знаю как раньше, но после бакалаврата ты можешь итти учится в другой универ за специалистом или магистром.
SynEnergizer вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 07:12   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

О чем и речь - но после бакалаврата ты можешь итти учится в другой универ - в современных условиях звучит как но после бакалаврата ты ДОЛЖЕН идти учится в другой универ. Какой в этом смысл, сразу бы делали магистров.

Что Вы понимаете под современной методикой образования?

Цитата:
Далеко не все преподаватели успевают за темпами развития технологий да и программа испещрена всякой гуманитарщиной и т.п.
В таком случае система образования здесь не при чем, нужна переквалификация самих преподавателей. Насчет гуманитарщины - она там не от сладкой жизни. Если вы хотите иметь американский образ мышления - тогда пожалуйста (в том смысле что слово эрудиция им не знакома - лучший пример для подражания - их бывший президент). Таким образом, минусов много, а плюсы какие-то призрачные.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 31.07.2009 в 07:14.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 09:13   #10
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Я так понимаю, главное - не сама система образования, а что будут требовать работодатели. Если во всех объявлениях на работу, где сейчас требуется высшее, будет написано "бакалавр", то и фиг с ним. А четыре года учиться или шесть.. Можно шесть лет штаны просиживать, а можно за четыре взять от вуза все, что он может дать.
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ребята , таки так, помогите выразить R, а то Я не знаю как! dvuser10 Свободное общение 1 09.07.2009 14:31
хорошо заплачу danwu09 Фриланс 3 05.12.2008 11:28
Плохо загружается компьютер L_M Компьютерное железо 1 05.06.2008 16:42
Плохо работает сортировка Lady_olga БД в Delphi 11 04.06.2008 23:10