Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > HTML и CSS
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2013, 17:43   #1
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию CSS padding: как бороться с наследованием?

Дорогие форумчане, у меня такая проблема: мне надо в одном дочернем блоке сбросить наследование padding-left (стоит 8px) от родительского блока.
В справочнике по СSS на сайте htmlbook.ru утверждается, что данное свойство не наследуется, а у меня наследуется, да еще как...
Другие народные умельцы говорят, что якобы настройки у элемента-наследника можно сбросить при помощи padding: auto , но тоже не помогает.

Как можно обойти эту проблему?
Вариант выхода из родительского блока не подходит, так как такого условие задания((

Очень надеюсь на Ваш профессионализм))
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 17:46   #2
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Сделайте live-страничку. У меня такой проблемы никогда не было.
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 18:40   #3
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Вы знаете, может быть это и не правильно, но мне помогло: удалось принудительно сбросить настройки - и что удивительно - прописав в дочернем элементе margin-left (значение -8px). Я конечно понимаю, что все это антинаучно, но подействовало же!
А live-страничка это как?
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 12:06   #4
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

отрицательный отступ тут - это костыль.
пэддинг не наследуется, скорей всего вы путаете наследование и неправельные селекторы. Он может прописываться только к конкретным селекторам, например
Код:
li {padding:0 0 0 8px;}
тут сбросить можно так:
Код:
li li {padding:0;}
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 02:20   #5
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Уважаемый Naive, я Вас правильно поняла, если мы верстаем, используя список, что для сброса нужно два раза указать тэг <li>, прежде чем обнулить отступ? А у меня конока с параграфами, так мне 2 раза p надо указывать, да?

Я знаю, что для paddinga нельзя использовать отрицательные значения, а вот поля margin разве не могут быть с отрицательными значениями?

Вы не подумайте, я с Вами не спорю, просто интересуюсь Вашим профессиональным мнением)) Я просто органически не люблю дизайн и верстку, а тут надо по одному предмету многоуровный сайт сверстать с миллионом мелких деталей. Такая долгая канитель!
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 02.04.2013 в 02:28.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 08:13   #6
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Уважаемый Naive, я Вас правильно поняла, если мы верстаем, используя список, что для сброса нужно два раза указать тэг <li>, прежде чем обнулить отступ? А у меня конока с параграфами, так мне 2 раза p надо указывать, да?
Неееет... параграфы друг в друга не вкладываются. Пример с элементом списка я привел потому что такие проблемы бывают при верстке многоуровнего меню, если не используются классы.
Я предпочитаю прописывать правила для каждого элемента в отдельности, так они не влияют друг на друга и чей-нибудь костыль не сломает соседние элементы.
Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Я знаю, что для paddinga нельзя использовать отрицательные значения, а вот поля margin разве не могут быть с отрицательными значениями?
Могут, но в случае где отступом компенсируются поля, есть костыль. ИМХО, конечно, но сбросить пэддинг обратно будет более изящным решением. Если, конечно, эти поля не нужны (ну, не используются для покраски фона и т.п.)
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 18:24   #7
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Спасибо Вам огромное за разъяснения! Плюсую))
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как бороться с информерами del piero Свободное общение 2 11.06.2012 12:24
как бороться с табуляторами Fiesta200 Microsoft Office Word 11 08.10.2010 05:16
Если родителю задать padding и overflow:hidden, нижний padding не работает caprella HTML и CSS 0 30.06.2010 12:00
Как бороться с автопреобразованием формата Sunghost Microsoft Office Excel 3 26.02.2010 18:34