Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2013, 12:09   #1
costoprav
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 1
По умолчанию Не могу написать макрос на VBA Excel.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Абсолютному чайнику в VBA Excel написать макрос, который будет выделять нужный диапазон ячеек и применять к ним уже созданный макрос.

Итак у меня есть документ excel, в котором содержится список тракторов. http://rghost.ru/48150580 - собственно сам документ
Список состоит из
1. Порядковый номер
2. Марка трактора
3. Номер трактора
4. ID трактора
5. Отряд (к которому принадлежит трактор)
6. Список дней месяца с 1 числа по 31 (каждый день в ячейки этого списка ставится 1 или 0, 1-соответствует тому что трактор работает 0-тому что трактор переведен в резерв)
7. Столбец ДНИ (считает сколько дней в месяц трактор РАБотал или находился на РЕЗерве)
В общем все просто. А теперь к тяжелому=))
Идея такая: создаем обычную кнопку (Название ЗАНЕСТИ ДАННЫЕ) при нажатии появляется диалоговое окно такого типа


Где:
1. ВВЕДИТЕ ТЕХНИКУ ИЗ СПИСКА (список номеров тракторов (подгружаемый из таблицы) который позволяет выделить ячейку с нужным трактором)
2. С числа (от 1 до 31 как столбцов с днями (выбрать ячейку начала выделения на этой строке)
3. По число (выбрать ячейку конца выделения) можно выбрать сразу ДО КОНЦА МЕСЯЦА – в этом случае будет выбрано 31 число сразу
4. Кнопки (На резерв, На работу) при нажатии на которые происходит выделение по критерием и исполнение к выделенному соответствующего макроса (РАБ или НаРезерв)

Как я себе представляю алгоритм (Сразу предупреждаю Алгоритм замудренный так как я ЧАЙНИК)!
Выберите технику из списка – делает активной выбранную ячейку с номером трактора
С числа – сдвиг от активной ячейки вправо на выбранное в списке число + 2 (почему + 2 потому что между ячейкой с номером трактора и ячейками с днями есть ещё 2 ненужные в этом случае ячейки ID и ОТРяд )
По число вычисление: число что выбрано минус то число что выбрано в поле С числа , сдвиг вправо С ВЫДЕЛЕНИЕМ ДИАПАЗОНА, на то кол-во единиц что получилось в ответе вычисления.
Нажатие на кнопку НА РЕЗЕРВ! Применение макроса НаРезерв к выделенному фрагменту
Нажатие на кнопку На РАБОТУ! Применение макроса РАБ к выделенному фрагменту!
Макросы РАБ и НаРезерв уже есть их суть – заменяют единицы на нули или наоборот соответственно в выделенном фрагменте!
costoprav вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 13:15   #2
kuklp
Участник клуба
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 1,390
По умолчанию

Интересно, на этом форуме вообще кого-нить правила волнуют?
Цитата:
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Абсолютному чайнику в VBA Excel написать макрос
costoprav, в чем нужна помощь? Что сделано самостоятельно? Что конкретно не получается? Если все нужно сделать за Вас, то стол заказов здесь: http://www.programmersforum.ru/forumdisplay.php?f=29
mailto: kuklp60@gmail.com, ящики для благодарностей:
WM Z206653985942, R334086032478, U238399322728
kuklp вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Excel макрос VBA Григорий-21 Помощь студентам 1 12.04.2013 09:28
Не могу написать нужный макрос Rzzer Microsoft Office Excel 4 13.11.2012 22:14
VBA макрос Excel to Word groder911 Помощь студентам 0 01.08.2012 16:55
макрос в excel (vba) закрашивание ячеек Alex_91 Помощь студентам 0 23.05.2012 00:05
макрос VBA Excel Bor Microsoft Office Excel 5 25.01.2008 12:20