Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2011, 22:38   #1
Ponkole
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 167
По умолчанию Создание игры

Многие люди играют в игры, некоторые их создают...Решил помочь себе и таким как я, имеющим малое представление о создании игр, но не имеющих четкого плана. Думаю можно создать общий план, а по нему создать и свойю


Желаю создать стратегию или РПГ.


Извините пожалуйста не могли бы вы мне помочь. Люди добрые укажите что необходимо для создания игры. Как можно по - всякому ухищряться, избегать сложных моментов.
Читал информацию для чайников как создавать игры, всё равно не могу определиться с порядком выполнения работ. По исследованиям первичный вывод таков (буквой "н" обозначена необходимость исполнения пункта):

1) Придумать идею, саму историю
2) выбрать жанр(н)
3) создать графику(н)
4) создать скелет(н) + меню
5) создать игровой модуль(н)
6) создать редакторы объектов и карт

Пожалуйста укажите на правильность / неправильность суждений, очередности списка. вобщем жду обсуждения. И, если можно, пункты для коммерческого проекта (это так на будущее=))
Если я тебе помог, помоги и ты мне +ом с комментарием

Последний раз редактировалось Ponkole; 05.04.2011 в 22:44.
Ponkole вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 03:19   #2
korand
Пользователь
 
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 45
По умолчанию

Не очень понял как можно "выбрать" жанр после придумывания идеи =) ИМХО это не части, а одно целое- концепция игры (и она на 1м месте)

По опыту общения на этом форуме предположу, что будет спор про курицу-яйцо или пункт 3-5 у тебя в схеме - а именно графика подстраивается под всё или наоборот.

Схему и скелет я делал сначала как набросок, после чего сидел с собственно игрой (это самое интересное и если уж оно не покатит- какой смысл в меню? ).
Только после этого доделал меню, расположил кнопочки, сделал графику меню итд

Ну вот как-то так.
Удачи! А идея-это секрет? ^^
korand вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 03:53   #3
Asinkrit
Пользователь
 
Аватар для Asinkrit
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 48
По умолчанию

Во-первых, нужно правильно оценивать свои возможности, хорошие игры создаются в команде, но это не значит, что ты один не сможешь ничего написать. Для начала нужно определиться с жанром игры, к примеру, мы решили, что это будет стратегия. Дальше нужно сформировать десяток идей по игре, чем эта игра будет отличаться от других игр это же жанра, придумать сюжет, определиться с целевой аудиторией, так как под все возрасты игру написать не получится. Следующий шаг, это выбор технологий, на которых будет написана игра, язык программирования, способы обработки и вывода графики, звуков и музыки. Если определились с выбором технологий, то можно садиться и начинать писать, но не стоит заострять внимание на графике и звуке, так как графика и звук может быть включена в самый последний момент. Чаще всего, сам программист плохо знаком с графическими редакторами, поэтому лучше всего для графического оформления игры подключить хороших дизайнеров, на дизайнерских форумах, можно найти людей, которые с удовольствием на добровольных началах примут участие в разработке игры. Начинать писать игру стоит с графического движка, если конечно вы не используете сторонний, следующим шагом является описание игровых моделей, событий свойств, физики, то есть описание некой внутренней оболочки объектов игры, с которой вам будет проще работать. К примеру, в случае стратегии, описать понятия строений, юнитов, объектов, карт, течения времени. После этого, можно заняться оживлением игры, это момент, когда все вышеописанные модели, вы начинаете соединять в одной картине, описывать движение юнитов, начало и конца раунда, описание условий завершения игры и достижения конечных целей. На этом этапе обрисовывать можно все схематично, но представление о будущей графике уже должно быть сформировано, уже должны знать возможные размеры юнитов, объектов, карт. После того, как игра ожила, и в нее уже можно поиграть, то можно заняться наложением графики и звуков, попутно оформить главное меню и настройки.

И так, я выделяю следующую последовательность:
1. Разработать идею, определиться с жанром.
2. Выбрать технологии для написания игры.
3. Описание моделей и элементов игры.
4. Написание редактора карт.
5. Оживление игры, написание первого тестового уровня.
6. Оформление главного меню, наложение графики и звуков.
Asinkrit вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 09:34   #4
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

- Написать концепцию - полное описание до малейших деталей и концепт-арт;
- Хорошо подумать: нужно ли это мне;
- Подготовить графику по концепции (самая трудная часть);
- Написать программный код (самая лёгкая часть);
- Тесты и ещё раз тесты;
- Profit.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 11:44   #5
Linel
Форумчанин
 
Аватар для Linel
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
- Написать концепцию - полное описание до малейших деталей и концепт-арт;
Цитата:
- Хорошо подумать: нужно ли это мне;
На мой скромный взгляд эти пункты необходимо поменять местами. Сперва нужно определиться - будет ли проект прибыльным / успешным. Исходя из этого сделать вывод - есть ли вообще необходимость его создавать.

Ведь написание концепции - очень долгая и трудоемкая работа. Зачем ее выполнять, если потом может оказаться, что и потребности в проекте нету.
No name. Just Linel.
Linel вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 12:40   #6
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
На мой скромный взгляд эти пункты необходимо поменять местами.
Не надо их менять. Большинство разработчиков приходят сами к тому, что этот проект им не нужен, после пары деньков написания концепции.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 13:01   #7
Abuhamed
Форумчанин
 
Аватар для Abuhamed
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 330
По умолчанию

Виталий Желтяков
Виталий прав. Именно после написания концепции ты понимаешь всю суть создания.
Abuhamed вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 13:47   #8
Ponkole
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 167
По умолчанию Всем спасибо

Пишу вам сеичас с урока инфы - могут быть ошибки

Всем большое спасибо. Думаю сдесь предложены более четкие схемы (более похожие на правду хех...). Считаю что задача темы - навести меня и подобных мне новичков на ориентированный путь создания игр - выполнена. Думаю должным сочленить предложенные планы, при этом выделить утверждения Виталия Желтякова и Asinkrit.
Итак сложившийся план действий:

1. Написать концепцию; хорошо подумать: нужно ли это мне;
2. Выбрать технологии для написания игры.
3. Описание моделей и элементов игры.
4. Подготовить графику по концепции
5. Написание редактора карт.
6. Оживление игры, написание первого тестового уровня.
7. Оформление главного меню, наложение графики и звуков.


Если есть грубейшая ошибка - просьба указать на нее.

korand, идей на данный момент нету, поначалу (где то до февраля) думал создать игру как было предложено в разделе "Уроки по созданию игр для новичков" вроди бы - РПГ:
Место действий - средне/древневековая Русь/Россия.
Главный герой - богатырь (у меня был из славянской мифологии оборотень)
Соперники - лесная нечисть и витязи, батыры всякие
Если я тебе помог, помоги и ты мне +ом с комментарием
Ponkole вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 14:30   #9
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
Место действий - средне/древневековая Русь/Россия.
Главный герой - богатырь (у меня был из славянской мифологии оборотень)
Соперники - лесная нечисть и витязи, батыры всякие
Для начала Я бы посоветовал Вам провести исследование рынка игр. Ваш сценарий уже затёрт до дыр, в рунете таких игр более сотни. Подумайте - нужна ли сто первая?
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 18:55   #10
Ponkole
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 167
По умолчанию

Виталий Желтяков, так и есть сюжет, как вы сказали,
Цитата:
уже затёрт до дыр, в рунете таких игр более сотни
Ну в общем по - этому я и отказался отданной темы, затем думал посвятить одной из серии крупномасштабных битв. Но тоже думаю они являются распространенными. Но все - таки кому интересно или для кого такая идея "сойдет", вот списочек:
1)Мореплавания греков + про Трою
2)Македонские походы (Александр)
3)Создание Римской империи (ГЮЦ)
4)Создание Османской империи(Оттоман)
5)Крестоносные походы (можно Салахадин)
6)Создание Золотой Орды (Чингисхан)
7)Английские Корсары (Елизавета)
8)Походы французов (Наполеон)
9)Создание 3 Рейха (Гитлер)

.. Вот идей нет, а сделать охота. Я знаю начинающим игроделам в бошку прут много идей, порой наихудших, а иногда - блестящих. Кому не жалко такого вклада в проект - подарите пожалуйста.

Думаю чтобы соригинальничать следует выдумать собственный мир с своими причудами, отличающимися от причуд других игр, или (примерно тоже самое) отразить реальность через призму фантазий - пример тому игра, вроде бы стратегия, где грибы являются народами, ведут войны.

Насчет исследования рынка игр совет хороший. Как я понимаю это исследование следует проводить через поисковик. Если есть другое хорошее средство - посоветуйте пожалуйста, ото у меня бывают случай, довально часто, что я не могу найти в инете ничего толкового, хотя это было под носом.
Если я тебе помог, помоги и ты мне +ом с комментарием

Последний раз редактировалось Ponkole; 06.04.2011 в 19:06.
Ponkole вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание игры FilteR Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 3 12.12.2010 19:08
Создание игры Ушастик Фриланс 1 17.11.2010 18:09
Создание игры Бьорсьорк Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 27 16.09.2009 01:15
Создание игры Revival001 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 8 24.01.2009 19:54