Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2010, 22:47   #11
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Цитата:
Что есть в игре, чему не научит книга?
Мне кажется что разработка игр и программ достаточно разные вещи. Для разработки игр желательно знать определенные алгоритмы, иметь определенный опыт. В данном случае посоветую начинать не с каких-то сложных игр типа онлайн (пусть даже текстовая). Сделай сначала просто текстовую игру, а потом думай о реализации сетевого кода. Да и вообще правильную ли тему ты выбрал? То есть будут ли люди играть в твою (если она появится) игру (текстовую(не особо популярны), онлайновую(нужен выход в интернет, да еще и на телефоне))? Интерес к проэкту быстро угаснет если нет перспектив.

Последний раз редактировалось Вадим Буренков; 05.01.2010 в 22:49.
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 16:33   #12
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Вадим Буренков, скажи ка, как появились на свет первые книги по созданию игр? ...их авторы просто знали курс программирования, дружили с логикой, математикой и были любознательны, т.е. не боялись исследовать любое явление и представлять его математической моделью.
Что такое есть перемещение персонажа по полю? ...визуально, наблюдая за реальным человеком, можно заметить что у него в пространстве есть координаты, которые изменяются, ...отсюда модель, например: result := X + speed, x - ось координат, speed - скорость движения.

Азы даются в школе, и все это знают, только не хотят вникнуть в суть, зачем это нужно. Просто включите голову, ...всегда буду призывать всех начинающих не копировать бездумно код, а стараться создать его самостоятельно из элементарных "кирпичиков", которые расписаны в любом курсе по программированию, начиная с арифметики кончая сложными классовыми структурами и их взаимодействием.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 17:43   #13
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Цитата:
Вадим Буренков, скажи ка, как появились на свет первые книги по созданию игр? ...их авторы просто знали курс программирования, дружили с логикой, математикой и были любознательны, т.е. не боялись исследовать любое явление и представлять его математической моделью.
Чтобы уметь делать нормальные игры нужно не только знать содержание книги по программированию, нужно иметь определенный опыт, знать как лучше устроить взаимодействие элементов кода в игре, в чем хранить объекты, как оптимизировать код. Эти знания не написаны в книге "библия DELPHI" и подобных. Там лишь сказано что такое class, что такое record, что такое const и.т.д. Дюди занимающиеся геймдевом лучше напишут игру, как и люди программирующие офисные программы лучше напишут офисную программу. Хотя они все знают элементы программирования, просто каждый применяет их по своему. А если говорить про книги обучающие созданию игр - я таких не встречал.
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 18:57   #14
НЕБО
 
Аватар для НЕБО
 
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 6
По умолчанию Игр

Странно. Вот у меня на полке стоит замечательная книга Михаила Фленова " Исскуство программирования игр на С++" там создаётся обычный шутер. Узнаёшь и о геймдеве и о создании двига непосредственно. Надо искать.
Никогда не знаешь, что же жизнь выкинет в следующую минуту.
Такие моменты называются лагами жизни....
НЕБО вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 19:04   #15
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Вы, например меня, как программиста, множите на ноль, ...мол, программист софта не может хорошо написать игру. Думаете я много книг прочел по созданию игр? ...ничего подобного, ...просто знаю как программировать с включенной головой, конкретно что делает каждая строчка. Чему учит книга по созданию игр? ...вот этому конкретно: "не тратьте время, вот вам набор алгоритмов, используйте", ...эти книги нужны чтобы облегчить себе жизнь, правильно ли это? ...вопрос сорный. Лично я предпочитаю помучиться, поискать решение самостоятельно, взвесить все "за" и "против", самостоятельно оптимизировать код, в крайнем случае спросить на форуме, ...но не принимать догмы, после которых все считают, что игра это код на C++ в обязательном порядке и Direct3D.
Мне кажется, что программист должен научиться думать, а после этого уже не существует деления на игры и софт.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 19:34   #16
Sharom_Debt
Пользователь
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 21
По умолчанию

Не проще ли создавать игры пускай и по урокам каждый раз добавляя все новые возможности тем самым бы будете учиться на своих ошибках и недочетах
Sharom_Debt вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 19:35   #17
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НЕБО Посмотреть сообщение
Странно. Вот у меня на полке стоит замечательная книга Михаила Фленова " Исскуство программирования игр на С++" там создаётся обычный шутер. Узнаёшь и о геймдеве и о создании двига непосредственно. Надо искать.
А теперь можете ли применить эти знания из книги к созданию браузерной игры, допустим даже не on-line? ...и что теперь делать? ...искать очередную книгу по созданию конкретно on-line браузерных игр?
Нет, друзья мои, все эти книги готовят узконаправленных специалистов, которые чуть в сторону от канвы (не путать с Canvas) уже не способны себя реализовать на уровне.
Чем конкретно отличается браузерная игра от других игр, с применением тех же библиотек OGL, DX? ...используются местные объекты, как допустим в софте VCL, и на них тоже можно сделать игру. Применяем картинки, метки, кнопки. С игрой это все связывает логика. В любом софте применяется отслеживание нажатия кнопок и позиционирования мыши, ...применим их к игре, используем математику, найдем координаты на карте, создадим стандартный запрос, как это делается при запросе страницы в интернете, пусть сервер примет запрос стандартным образом, разобьет на данные, обработает, создаст ответ-обновление, ...пусть клиентское приложение примет обновление, и перерисует страницу, ...это ведь все как и происходит обновление при загрузки в браузер страницы, ...или это отдельная стезя игродева?
Нужно подумать как выглядит игра изнутри, каждый процесс, ...как только разложится все по полочкам, сразу станет понятно, что тут типичное программирование, ничего хитрого.
Или вы хотите сказать, что этому не научиться не прочитав книги по созданию игр?
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 23:43   #18
НЕБО
 
Аватар для НЕБО
 
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 6
По умолчанию ОТВ

Безусловно. Все книги по созданию игр основаны на том, что и так понятно из сотни подобных форумах, желание у людей одно. "Создать игру и точка" И вот появляется такая книга, дескать: на, код уже есть скопируй и выдай за своё, получишь опыт....

Странно кажется говорить об этом, так как у меня подобная книга имеется, но это в подтвеждение слов Beermonza. Просто не у многих хватит такой крепкой задницы что бы сидеть часами и учить языки.
Опять же, это отговорки новичков.
Никогда не знаешь, что же жизнь выкинет в следующую минуту.
Такие моменты называются лагами жизни....
НЕБО вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 00:10   #19
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

НЕБО, ...и опять осечка, уже у вас, ...не нужно сидеть и учить, достаточно понимать, принять, так же как мы понимаем и принимаем, что любой предмет с руки падет на пол, будучи отпущенным. Достаточно уметь мыслить, и компьютер тут не нужен, ...все могут мыслить, это глупо отрицать, ...степень? ...бросьте, кто-то хочет, кто-то нет, ...глупых людей не бывает, бывают ленивые (инвалиды не в счет).
Я большую часть кода в MMO 2D RPG "написал" в голове, ...обычно осеняет где-угодно, только не за компом. Это называется вдохновение. Так вот, кто познал азы программирования с вдохновением может направить свои небольшие знания в любое русло и там по ходу почерпнуть бесценный опыт. Опытом можно назвать только то, что ты почерпнул сам, ...в книгах не опыт, а догмы, указания, замечания. Что-то новое открывает тот, кто усомнился в чужом опыте, что происходило множество раз в истории человечества.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание браузерной Онлаён игры Full Art Фриланс 22 11.03.2012 14:07
Бот для браузерной игры!! Drizzy Фриланс 10 04.04.2011 16:15
Бот Для Браузерной Игры Illuminaten Фриланс 2 16.02.2011 15:02
Создание онлайн игры Paranoia Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 6 24.11.2009 00:36
Создание бота для онлайн игры zotox Общие вопросы Delphi 2 11.09.2009 14:30