Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2018, 20:42   #1
Kelum
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 16.08.2018
Сообщений: 3
По умолчанию Колледж

Приветствую, форум! Недавно закончил девять классов и подал заявку в шарагу на программиста, думая, что мне будет нормально получить средне-специалку и жить на свои 15-20к в влг. Но теперь задумался, а стоит ли просирание трех лет жизни в колледже, если я хочу быть фрилансером? Или профитнее будет обучаться дома высшей матеше, геометрии, физике и верстать? Мне не интересны некоторые предметы и вот я думаю, стоит ли уделять время их обучению в колледже - история, география, обж, биология, химия и прочее. Но самое противное для меня это физ-ра, ибо я считаю эту чертовщину лишь потерей времени. Как думаете? Желательно писать с комментариями из вашего жизненного опыта, особенно будет полезен опыт программистов, как вы начинали изучение IT ? Всем спасибо за ответы
Kelum вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 21:47   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Фриланс разный бывает, это мало о чем говорит.
+ кроме фриланса есть обычная удаленная работа если фриланс вы выбрали просто из-за отсутствия работы в вашем городе.

И колледжи разные бывают, надо смотреть конкретный, общаться с людьми оттуда и т.п.

Вообще кроме предметов он же может дать связи, общение с людьми с похожими интересами и т.д.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 14:22   #3
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kelum Посмотреть сообщение
Приветствую, форум! Недавно закончил девять классов и подал заявку в шарагу на программиста, думая, что мне будет нормально получить средне-специалку и жить на свои 15-20к в влг. Но теперь задумался, а стоит ли просирание трех лет жизни в колледже, если я хочу быть фрилансером? Или профитнее будет обучаться дома высшей матеше, геометрии, физике и верстать? Мне не интересны некоторые предметы и вот я думаю, стоит ли уделять время их обучению в колледже - история, география, обж, биология, химия и прочее. Но самое противное для меня это физ-ра, ибо я считаю эту чертовщину лишь потерей времени. Как думаете? Желательно писать с комментариями из вашего жизненного опыта, особенно будет полезен опыт программистов, как вы начинали изучение IT ? Всем спасибо за ответы
кто-то мешает изучать интересное учась в колледже?

я - самоучка. программирование когда то было хобби.
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 14:32   #4
Kelum
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 16.08.2018
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Bers Посмотреть сообщение
кто-то мешает изучать интересное учась в колледже?

я - самоучка. программирование когда то было хобби.
в колледже просто будет уходит полдня практически ни на что, ибо большинство изучаемых там наук мне просто не интересны. единственный плюс колледжа в том, что я получу по его окончанию бумажку, которая всем будет свидетельствовать о том, что я получил средне-специальное образование по профессии техник-программист. стоит ли три года нервов и убитых сил этого?
Kelum вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 14:45   #5
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Плюс колледжа в среднем образовании и профессии. Зря думаешь, что история, география, биология, химия не нужны. Это называется общее развитие. А так недоучкой останешься, даже если вдруг станешь хорошим программистом, что крайне маловероятно при таком подходе ))
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 16:08   #6
Kelum
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 16.08.2018
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Плюс колледжа в среднем образовании и профессии. Зря думаешь, что история, география, биология, химия не нужны. Это называется общее развитие. А так недоучкой останешься, даже если вдруг станешь хорошим программистом, что крайне маловероятно при таком подходе ))
в школе по географии я всю жизнь рисовал контурные карты, на которые у меня нервов не хватало, не география, а ИЗО какое-то. биология может и интересна, но мой учитель меня сильно недолюбливал и постоянно хейтил за то, что я часто болею и не бываю на уроках. истории школьной мне вполне хватает, дат не нужно. химии тоже вполне школьной достаточно, ибо сдалось оно мне?
Kelum вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 16:40   #7
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Цитата:
Сделать хотел утюг, -
Слон получился вдруг,
Крылья - как у пчелы,
Вместо ушей цветы.
Слышал такую песенку? Перепутаешь в проге аммиачную селитру и мочевину и трындец какому нибудь заводику ))
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 22:45   #8
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,304
По умолчанию

По этой теме у меня свои ассоциации.
1. А не почитать ли ТС Д.И. Фонвизина "Недоросль". Там и про существительные и прилагательные и извозчика ...
2.
Цитата:
постоянно хейтил за то, что я часто болею и не бываю на уроках
Не дай Господи ТС попасть к хирургу, который ... И таких рожает сегодняшняя Альма-матер.

3. И нафиг надевать на голову кастрюлю, что бы на мир смотреть сквозь небольшое отверстие. Только потому, видимо, что проделать одну дырочку несложно и недолго, а времени жаль ...
Кстати, а не проще ли на свалке взять картонную коробку. Там и дырочку проще проделать ...

Печально видеть молодых, которые сами на себя надевают шоры и потом рассуждают о том, как им будет просто в будущем жить.
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 00:34   #9
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
Кстати, а не проще ли на свалке взять картонную коробку. Там и дырочку проще проделать ...
Дык почти так и делают, только еще телефон туда засовывают, куда ж без него.

https://vr.google.com/cardboard/

810JAyacg1L._SX679_.jpg
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 08:47   #10
New man
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 774
По умолчанию

Парень, иди в универ.
Даже не за корочкой, там просто круто находиться.
a.k.a. Angelicos Phosphoros
Мой сайт
New man вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В какой колледж поступить после 9 класса на Web-программиста? Даян Помощь студентам 0 25.06.2018 01:51
Максимум ПОМОЩИ Хитрая задачка по Паскалю 2 курс Колледж!!! kiryavolk Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 16.12.2016 22:36
Колледж при МТУСИ Mórgan Помощь студентам 2 22.07.2013 19:32
Идти ли после 9 в колледж на программиста? artbotva Свободное общение 17 28.09.2012 20:55
Паскаль второй курс колледж Anya_Princess Помощь студентам 7 19.05.2011 12:51