Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.07.2013, 18:14   #1
gn&gl
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 3
По умолчанию КБ - стоит ли идти туда? Поступление

речь о специальности "Компьютерная безопасность" (МИЭМ ВШЭ)
Такой вот не самый мудреный вопрос. Я понимаю, что в конечном счете решать все же мне самому, жизнь-то моя, но хотелось бы услышать еще чье-то более авторитетное и опытное мнение.
КБ вообще далеко не самое прогерское направление (особенно посмотрев на учебные планы..), курсов по проге читается мало, в основном математика, но само по себе довольно интересное, я так полагаю. Планирую связать свою жизнь в большОй степени с IT сферой, и подумал, что может быть даже будет лучше, если я сам буду изучать прогу. Однако хочу ли я быть чистым кодером - наверное, нет. Но тут вот какой вопрос - спецы по защите не очень-то востребованы, насколько я умею гуглить. Что вы можете сказать на этот счет? Может лучше выбрать другое направление, новое "программная инженерия" (в МАИ) - тоже не является чисто прогерским, но все же поболее, чем КБ. Мечусь уже некоторое время, не хотелось бы ошибиться. Спасибо.

Тут еще надо различать "компьютерную безопасность" и "информационную", это два разных направления
gn&gl вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 18:55   #2
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Изучай матчасть. В частности, СВД-6. Очень пригодится. И с устройством на рботу тоже.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 19:33   #3
gn&gl
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
СВД-6
это Вы, простите, о чем?
gn&gl вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 19:40   #4
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gn≷1258555
это Вы, простите, о чем?
СУБД, сейчас не модно. СВД-6, в самый раз. Если оптика хорошая.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 00:38   #5
gn&gl
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
СУБД, сейчас не модно. СВД-6, в самый раз. Если оптика хорошая.
какой-то уж больно тонкий для меня троллинг =\
gn&gl вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 03:50   #6
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
Тут еще надо различать "компьютерную безопасность" и "информационную", это два разных направления
ну кнешно, компутерная безопасность - это безопасность компутера, а информационная - информации. Первых учат прятать целиком компутер в сейф, вторых - прятать в сейф дискеты и жеские диски. Но учиться эти ребята будут вместе процентов на 95, потому что кроме специальных прятательных предметов есть физика, русский и англиские языки, философия, политология, правоведение, культурология, экономика, физкультура, матан и еще ворох предметов, которые есть у всех вобще - поэтому ваще нет разницы куда ты там поступишь - на первых двух курсах ваще без проблем сможешь перевестись. Когда я учился, к нам на 3 курсе 2 парня ваще с другого факультета перевелись - вот они дохрена предметов достдавали - внутри одного факультета доставать много будете если например с КБ на ГИС решите перевестись (на ГИС ведь есть всякая география), ну или еще какой-нить такой трюк.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 08:37   #7
astecenko
Homo Interneticus
Форумчанин
 
Аватар для astecenko
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 611
По умолчанию

rrrFer, щас же мы к Болонскому процессу присоединились (бакалавриат, магистратура) так что там специализация как бы не с 1 курса начинается уже.
А так что на КБ, что на ИБ - куча математики, если от математики прёт - можно пойти.
Специалисты сильно востребованы в коммерческих банках (КБ), можно на гос.службу продвинутся (щас вопросы КБ и ИБ медвепуты на первое место выдвигают, новости почитайте... сноудены опять же всякие там, с асанджами тому способствуют). Крупные ISP опять же таких спецов берут. На оборонных предприятиях некоторых тоже. В принципе наверное и все.

СВД (6В1) все же наверное не стоит путать с СВД-6 ;-)

Последний раз редактировалось astecenko; 31.07.2013 в 08:40.
astecenko вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 10:42   #8
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
rrrFer, щас же мы к Болонскому процессу присоединились (бакалавриат, магистратура) так что там специализация как бы не с 1 курса начинается уже.
Вобще, с первого начинается. То что там по процессу предлагалось - сравнять на 1 курсе нефтяников, философов, программистов и врачей (ну я так понял - по новостям писали что-то такое) . Ну как бэ все понятно, что если ты поступил на нефтегаз - получишь много химии, у фельдшеров тоже химия, но другая, у философов ее нет )
Вобщем разница в программах таки будет.
Даже если ты пошел на специальность типа "Сети", а решил на втором курсе перевестись на ПриМата или КБ или ИБ - скорее всего отхватишь разницу в программах ввиде "истории математики", но и матан, который ты где-то там сдал могут не зачесть на ПриМате.

Цитата:
Специалисты сильно востребованы в коммерческих банках (КБ), можно на гос.службу продвинутся
Нам это тоже рассказывали, лет 8 назад. Пока что я не заметил продвижения КБшников с потока в банках и гос.службе.
Цитата:
На оборонных предприятиях некоторых тоже.
платят там мало, отвественность эпическая, режим и распорядок дня тоже )
И работы такой кстати тоже нет - у нас вон кругом закрытые города, люди в них пухнут от отсутствия работы (предприятия почти накрылись, а города остались).
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 12:40   #9
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

Цитата:
ну кнешно, компутерная безопасность - это безопасность компутера, а информационная - информации. Первых учат прятать целиком компутер в сейф, вторых - прятать в сейф дискеты и жеские диски.
Не совсем с этим согласен.
Компутерная безопасность - это как вроде защита информации на ПЭВМ и сетевых ресурсах, в том числе и БД.
Информационная - это защита помещений для переговоров (обнаружение жучков, перекрытие окон, ...), самих переговоров, например, по телефонам и т.п.
Между этими специализациями есть существенные различия.
По первой специальности больше знакомят с компом, операционными системами, средствами защиты, например, SecretNet, DallasLook, криптографическими средствами защиты ...
По второй - оборудование для обнаружения закладок, способы защиты помещений от прослушивания, оборудование для защиты переговоров, ...

Как-то так, ...
Как-то так, ...
ViktorR на форуме Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 16:11   #10
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
Не совсем с этим согласен.
это была шутка, с ней бесполезно несоглашаться.
Цитата:
Компутерная безопасность - это как вроде защита
Информационная - это защита помещений
защита - это процесс, а безопасность - состояние. Вы определяете состояние как процесс - это по-любому неправильно.

Шутки выше были к тому, что непонятно (если кому-то понятно - поясните мне пжалсто) что есть "компутерная безопасность". На ИБ есть определение в куче ГОСТов/ИСО. Ниразу не видел как определяется КБ )
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление izar_ Свободное общение 14 20.11.2012 20:24
Поступление.. Bads Свободное общение 11 16.11.2011 22:00
Поступление Лунатик222 Свободное общение 18 02.03.2009 23:31
Поступление в ВУЗ SuN39 Свободное общение 4 07.12.2008 20:39
Информатика и поступление Сristo Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 7 30.06.2008 00:24