Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2023, 19:31   #1
m_0009
 
Регистрация: 05.06.2023
Сообщений: 7
Вопрос Подойдёт ли msi creatorpro x17 A12UKS-206RU для разработки игр?

Добрый день, форумчане!

Подбираю ноутбук для программирования. Новичок, но планирую заниматься вопросом серьёзно. В связи с этим встал вопрос о покупке железа. Важна мощность и портативность. Заниматься планирую разработкой игр + создание визуала.

В магазине нашёлся этот ноутбук, интересно узнать ваше мнение. Я планирую брать сейчас и надолго, возможно, сделаю пару апгрейдов, если понадобиться, поэтому хотелось бы подобрать то, что покрыло бы будущие нужды.

msi creatorpro x17 a12uks-206ru

Код:
Основные характеристики

Описание возможностей апгрейда
1 M.2 SSD слот (NVMe PCIe Gen5) 3x M.
2 SSD слота (NVMe PCIe Gen4)

Диагональ экрана в дюймах
17.3 "

Разрешение экрана
3840х2160

Частота обновления
120 Гц

Разрешение матрицы экрана
UHD

Delta E Цвета
<2

Поверхность экрана
матовая

Тип матрицы
IPS

Тип матрицы маркетинговый
IPS

Плотность пикселей
220 PPI

Соотношение сторон
16:9

Цветовой охват DCI-P3
100 %

Максимальное разрешение внешнего монитора
8K/60Гц / 4K/120Гц

Оперативная память
64 ГБ, DDR5

Макс. объем оперативной памяти
128 ГБ

Количество слотов оперативной памяти
4

Возможность апгрейда оперативной памяти
есть

Количество свободных слотов оперативной памяти
2 шт

Количество занятых слотов оперативной памяти
2 шт

Устройства хранения данных
ОбъемSSD
2048 ГБ

Конфигурация установленного SSD
PCI-E 5.0 x4 M.2 2280

Возможность апгрейда HDD/SSD
есть

Конфигурация возможного апгрейда жесткого диска
PCI-E 4.0 x4 M.2 2280 PCI-E 4.0 x4 M.2 2280

Количество разъемов жесткого диска
4 шт

Количество свободных разъемов жесткого диска
3 шт

Графические параметры

Тип графическогопроцессора
дискретный

Графическийпроцессор
NVIDIA GeForce RTX A3000 - 12 ГБ

TGP
175 Вт

Процессор
Intel Core i9 12900HX

Процессор, частота
2.3 ГГц (5 ГГц, в режиме Turbo)

Количество ядер процессора
16-ядерный

Максимальное число потоков
24 шт

Количество энергоэффективных ядер
8

Количество высокопроизводительных ядер
8

Объем кэша L2
14 МБ

Объем кэша L3
30 МБ

Техпроцесс
Intel 7

Ядро процессора
Alder Lake
Непосредственно эта модель привлекла возможностью апгрейда. Цена сильно кусается, поэтому в покупке хотелось бы быть уверенным.

Сейчас найти его в магазинах проблемно. В тех, которые знаю я, в наличие нет, но, думаю, можно запариться, чтобы поискать, если он того стоит. С натяжкой для меня альтернатива его старший брат: MSI CreatorPro X17 A12UMS-205RU

Отличаются графическим процессором:

205 имеет NVIDIA GeForce RTX A5500 — 16 ГБ
206 имеет NVIDIA GeForce RTX A3000 — 12 ГБ

ценой: +76К к стоимости 206-го для меня очень ощутимо. Видимо, переплата за лучший графический процессор, но стоит ли оно того?

Из альтернатив были ещё MSI CreatorPro Z16P B12UKST-222RU и MSI CreatorPro Z16P B12UHST-028RU, но при похожей цене, (да чуть ниже, но бюджет ограничен стоимостью 206-го, так что почему бы и не освоить его полностью) кажется, что слишком уступает в производительности X17-ым.

Поделитесь, пожалуйста, вашими мыслями по поводу данных ноутбуков и вообще идеи заниматься разработкой игр на ноутбуке. Многие пишут, что всё же лучше склониться к варианту ПК с хорошей сборкой. Но, как писал выше, мне очень важна мобильность, поэтому не теряю надежды всё же что-то подобрать хорошее в соотношении цена\качество для ноутбука. Если у вас будут альтернативные предложения, обязательно пишите. Все рассмотрю. Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось m_0009; 05.06.2023 в 19:37.
m_0009 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2023, 21:17   #2
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,770
По умолчанию

Для разработки игр, как и для любого другого серьезного программирования, нужен настольный компьютер с несколькими мониторами. А для игры в разработку игр — да, подойдет.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2023, 23:08   #3
Steelcraft
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2023
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m_0009 Посмотреть сообщение
Я планирую брать сейчас и надолго, возможно, сделаю пару апгрейдов, если понадобиться, поэтому хотелось бы подобрать то, что покрыло бы будущие нужды.
IMHO самая безнадежная затея - пытаться взять компьютер "на вырост", с прицелом на многие годы. Электроника очень быстро развивается, и ноутбук, топовый сегодня, станет рядовым завтра, а послезавтра - безнадежно устаревшим. К тому же надежды на апгрейд очень быстро улетучиваются: новые процессоры требуют новых чипсетов, новый тип памяти и т. п. Да и апгрейдить ноутбук не так уж легко, часто дилетанту даже вскрыть корпус без повреждений не удается.

У меня сейчас под столом пылится такой навороченный для своего времени десктоп за несколько тысяч долларов, самый топ для своего времени. Когда пришла пора апгрейдить, оказалось, что новые компоненты к нему уже не подходят (спустя 3-4 года). Выбросить жалко, поскольку по-прежнему работает, использую для некритичных применений. Любой бюджетный современный ноут его уделывает по всем параметрам.

Мой добрый совет - взять что-нибудь бюджетное и учиться на нем. Навороченная мощь потребуется далеко не сразу, а упражнения типа "Hello World" можно с одинаковым успехом делать на чем угодно. К тому времени, когда что-то начнет получаться, за те же деньги возьмете что-нибудь гораздо новее и мощнее. Или же ту самую модель, на которую сейчас положили глаз, но уже за копейки.
Steelcraft вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 00:00   #4
m_0009
 
Регистрация: 05.06.2023
Сообщений: 7
По умолчанию

Steelcraft, спасибо за совет! Буду иметь в виду и посмотрю что-то и в более низком ценовом диапазоне. Возможно, с на долгие годы переборщил. Был просто печальный опыт с бюджетными ноутбуками, когда до этого начинал обучение программированию. Бюджетка не потянула даже Hello World в Microsoft Visual Studio.
Как раз потому, что плохо разбираюсь, нет уверенности, что стоит взять и по какой цене, чтобы и комфортно обучаться, и не растратить деньги зря. Может быть, поэтому тянет взять что-то с достойной производительностью, чтобы быть уверенным в том, что не повториться такое, когда вроде мелочь делаешь, а ноутбук не тянет.

Мне знакомый знакомого вот эти советовал:
Lenovo Legion 5 15ACH6H
MSI Sword 15 A11UD

Но я прямо затруднюсь что-то сказать по поводу этих моделей.
m_0009 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 00:07   #5
m_0009
 
Регистрация: 05.06.2023
Сообщений: 7
По умолчанию

Vapaamies, сложный проект в одни руки прямо завтра я запускать не планирую, так что, думаю, в будущем, если сложится, обязательно приобрету настольный с несколькими мониторами. Подбираю сейчас для более лёгких задач, но в плоскости разработки игр, так как интересует именно эта сфера.
m_0009 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 12:27   #6
Steelcraft
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2023
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m_0009 Посмотреть сообщение
Мне знакомый знакомого вот эти советовал:
Lenovo Legion 5 15ACH6H
MSI Sword 15 A11UD

Но я прямо затруднюсь что-то сказать по поводу этих моделей.
Вполне приличные модели. Только я бы очень советовал добавить к ним монитор на 4К и более, беспроводные клавиатуру и мышь. Ничем не уступит десктопу по комфортности работы, плюс возможность мобильности при необходимости.

Цитата:
Сообщение от m_0009 Посмотреть сообщение
в будущем, если сложится, обязательно приобрету настольный с несколькими мониторами.
Настольный нужен лишь в том случае, если Вам нужна самая топовая видеокарта, которую не ставят в ноуты. Если только ради нескольких мониторов, то к ноуту можно подключить док-станцию с несколькими видеовыходами.
Steelcraft вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2023, 22:34   #7
m_0009
 
Регистрация: 05.06.2023
Сообщений: 7
По умолчанию

Steelcraft, спасибо, тогда продолжу присматривать!
m_0009 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2023, 01:14   #8
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

На настольном в любом случае работать удобнее. Не понимаю смысла покупки ноута, если только не планируется его таскать с собой. Но на такой случай лучше иметь ноут как отдельный девайс, а работать на нормальном компе.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2023, 01:35   #9
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m_0009 Посмотреть сообщение
Цена сильно кусается
А то с чего пишите на форум не кусается?

Берёте и разрабатываете на этом устройстве всё что надо

Начать вообще можно с проектирования в на бумажке

Раньше как-то на перфокартах программировали и не жаловались, а сейчас

только лишь бы что повыбирать, попокупать )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой сайт лучше всего подойдёт под веб приложение Николай 551 Общие вопросы Web 9 05.01.2021 01:41
Какой камень из этих лучше подойдёт? ! Антон335 Компьютерное железо 5 25.02.2012 08:14
Подойдёт ли эта оперативная память. яРОСЛАВИК Компьютерное железо 2 24.04.2011 21:52