Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2013, 10:31   #201
ruN00b
Почетный нуб
Форумчанин
 
Аватар для ruN00b
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

intmain, графика уже переведена на GLEngine2D, шрифты сделал картинками, сделал мультиязычность.
Звуки изменю, когда OpenAL изучу.
Спрайты окончательно сменю на PNG, PNG ивесит мало, и альфа канал имеет, а BC1/BC3 - не понял, что это и с чем это едят.
ruN00b вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 14:55   #202
intmain
Играюсь с Python
Форумчанин
 
Аватар для intmain
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 340
По умолчанию

это формат для хранения текстур, который держат практически все видяхи.
+ занимает меньше памяти, влезет больше текстур.
+ больше фпс если сравнивать с несжатыми rgba текстурами.
Что ел то - в долг, что жил то - зря.
Для избранных. ))
Секретные разработки
intmain вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 15:59   #203
ruN00b
Почетный нуб
Форумчанин
 
Аватар для ruN00b
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

Может стану использовать, если конечно, пойму, как. Почитаю статейку, данную вами.
ruN00b вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 18:05   #204
intmain
Играюсь с Python
Форумчанин
 
Аватар для intmain
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 340
По умолчанию

Цитата:
Может стану использовать, если конечно, пойму, как.
convertAllImagesInFolder.bat "nvdxt.exe -all -dxt1c -flip -nmips 9"

гугли формат файлов, он простой file = {header + pixels {mip0, mip1...} }
далее гугли загрузку glCompressedTexImage2D всех уровней мир мапа из полученых файлов.
Что ел то - в долг, что жил то - зря.
Для избранных. ))
Секретные разработки
intmain вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 21:26   #205
ruN00b
Почетный нуб
Форумчанин
 
Аватар для ruN00b
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

Ок.

Не по теме: если знаете GLEngine2D, у меня почему-то вместо нужного текста с помощью TextOut отображается какая-то мягко говоря анархия.

Последний раз редактировалось ruN00b; 17.07.2013 в 23:23.
ruN00b вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 06:31   #206
intmain
Играюсь с Python
Форумчанин
 
Аватар для intmain
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 340
По умолчанию

Цитата:
GLEngine2D
Я не в курсе что это такое.
И имхо это вредно, если ты преследуешь цель изучить сам гл а не квази прослойкой пользоваться.
Вывод 2д графики в гл простой
Создать окно и контекст гл.
Задать матрицу ортографической проекции
Нарисовать два треугольника или прямоугольник с наложенной на него текстурой.
все это уже примитивный 2д двиг.

Цитата:
у меня почему-то вместо нужного текста с помощью TextOut отображается какая-то мягко говоря анархия.
Если я не ошибаюсь это функция винапи она никакого отношения не имеет к гл, если ей и можно пользоваться то как-то через ж и лучше ей вообще не пользоваться, она из того же огорода что и тормозной канвас.
Гугли лучше уроки NeHe по рисованию текста в гл, там текстурные шрифты на порядок быстрее рисуются!
Что ел то - в долг, что жил то - зря.
Для избранных. ))
Секретные разработки
intmain вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 14:46   #207
Armageddets
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Сообщений: 145
По умолчанию

Ребят, я тоже написал игру на делфи в Жанре RPG. Если у Вас есть время - прощу опробовать и высказать свое мнение. Это моя первая более менее полноценная игра. Я ее написал без использования дополнительных видео библиотек типа DirectX и OpenGL. Прийму любую критику. Просто интересно узнать Ваше мнение.

Сайт с игрой:
Предводитель зла
Armageddets вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:46   #208
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

Armageddets, ну ПЗ хорош игра как игра, я уже говорил, но код там , сами знаете , что печальный (кстати, если прочитали тему, то у автора темы код также печален, хоть и по-другому)
Ну а что насчёт герои3-подобной игры ? ведь больше года уже прошло, как я предлагал помочь.

Ну а автору темы, дабы не разводить оффтоп посоветую сконцентрироваться не на сетеовой игре, и всяких коннектах-регистрациях, а сперва на геймплее и интересности игры, ибо главное это усердие и получение годной игры только придаст силы для улучшения игры в прочих направлениях.
Насчет гленжина не подскажу, но не мешало бы Вам выложить свои попытки в виде куска кода и небольшой скриншот как получается (анархия), ибо по глухому телефону помочь вообще не реально.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 11:25   #209
alextrof94
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phomm Посмотреть сообщение
Ну а автору темы, дабы не разводить оффтоп посоветую сконцентрироваться не на сетеовой игре, и всяких коннектах-регистрациях,
Ну на самом деле сделать сетевую версию не так то и сложно... Достаточно отдельно сделать клиент-сервер сначала на локалке, т.е. управлять своим персонажем через клиент (по ип 127.0.0.1) и вести работу в таком режиме, а затем просто припилить лаунчер, который будет уже отвечать за регистрацию, коннекты, мастер-сервера и прочее, и собственно будет запускать клиент с параметрами нужного ай-пи, порта и чего-угодно.
Это даст еще один плюс... Можно будет развивать библиотеку игр и сообщать о новых играх напрямую через лаунчер. Собственно, и запускать все свои игры так же через этот же лаунчер...
И да, я не понимаю тенденции делать первой игрой - РПГ... Зачем? Ведь платформер, вроде марио, намного больше даст. Ну хотя бы физику какую никакую надо проработать...
alextrof94$gmail.com

Последний раз редактировалось alextrof94; 12.08.2013 в 11:31.
alextrof94 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 15:53   #210
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alextrof94 Посмотреть сообщение
Ну на самом деле сделать сетевую версию не так то и сложно... Достаточно отдельно сделать клиент-сервер сначала на локалке, т.е. управлять своим персонажем через клиент (по ип 127.0.0.1) и вести работу в таком режиме, а затем просто припилить лаунчер, который будет уже отвечать за регистрацию, коннекты, мастер-сервера и прочее, и собственно будет запускать клиент с параметрами нужного ай-пи, порта и чего-угодно.
Это даст еще один плюс... Можно будет развивать библиотеку игр и сообщать о новых играх напрямую через лаунчер. Собственно, и запускать все свои игры так же через этот же лаунчер...
И да, я не понимаю тенденции делать первой игрой - РПГ... Зачем? Ведь платформер, вроде марио, намного больше даст. Ну хотя бы физику какую никакую надо проработать...
Это только на первый взгляд кажется, что сетевую игру сделать не сложно, я уже не говорю про MMO. Накидываются процедуры быстро, а вот отладка может идти месяцами. Малейшее изменение протокола, или наполнения пакетов, требует синхронизации обоих программ, клиента и сервера. Нужно не забыть, что сервер должен максимально быстро обрабатывать пакеты многочисленных клиентов, поэтому прописывать обработку придется вручную, обращая внимание на то, что пакет не универсальной структуры, автоматически распознаваемый системой, а непонятный набор байт. Плюс к этому нужна система защиты от "дятлов", для которых приход в этот мир (реальный мир) связан с целью "как можно больше нагадить окружающим". Никому не рекомендую начинать с сетевой или MMO структуры, это чрезмерно сложно. Выуживание багов сетевого протокола составит 2/3 всего процесса создания игры.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Delphi RPG ruN00b Мультимедиа в Delphi 1 07.05.2013 09:40
RPG-SpaceInvaders revaldo666 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 9 08.02.2012 18:04
Delphi-клиент для Online RPG "Dragon Knight" apromix Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 0 23.05.2009 12:48
3D-RPG Кронос Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 25 12.05.2007 11:21