Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2016, 08:59   #1
helpkz
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 160
По умолчанию Сколько бы времени у вас ушло на создание программы

Доброго времени суток!
Многие наверное слышали про такую игру: https://play.google.com/store/apps/d...tstudio.paopao PAOPAO. Пишу уже третий месяц (это вместе с перерывом около месяца) в день от 30 минут до 2-х - 3-х часов. Я, можно сказать совсем новичок, многих технологий не знаю, поэтому с трудом и долго пишется. Написал примерно 50% и думаю месяца три еще точно буду дописывать. Хотелось бы спросить, сколько у вас времени бы ушло на создание такой незамысловатой игрушки. Как узнать с какой скоростью пишет средненький программист, а с какой профессионал.
Мне иногда кажется что профи напишет её за несколько часов. Эта игра схожа с игрой "Шарики", где шарики одного цвета исчезают, если их собрать пять штук в один ряд, по горизонтали, вертикали или по диагонали. И тот, у которого я взял видео-урок по этой игре, написал её за три часа.

Последний раз редактировалось helpkz; 19.01.2016 в 09:36.
helpkz вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 12:59   #2
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Эта игра схожа с игрой "Шарики", где шарики одного цвета исчезают, если их собрать пять штук в один ряд, по горизонтали, вертикали или по диагонали. И тот, у которого я взял видео-урок по этой игре, написал её за три часа.
Я вчера начал делать игру "Шарики". Как написано в вики:
Цитата:
Для совершения хода необходимо, чтобы между начальной и конечной клетками существовал путь из свободных клеток.
Поиграл в оригинальную игру. В ней даже путь движения шарика отмечается.

Нашёл реализацию алгоритма A* поиска пути на C#: Unity 5 2D: Pathfinding

Я бы хотел довести скорость разработки этой игры до такого состаяния, чтобы я мог начать её с нуля и сделать до конца за минимальное время и никуда не подглядывать. Хочу попробовать выучить A* наизусть. Потом снова и снова начинать делать игру с начала, чтобы в конце концов научитья делать Lines за минимальное время.

Последний раз редактировалось 8Observer8; 19.01.2016 в 13:06.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 16:46   #3
helpkz
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 160
По умолчанию

Кстати, автор того видео, по которому я делаю игру, ранее, в студенческие годы писал уже её и возможно он бы и не так быстро написал. Хотя и это время кажется нереальным. Даже если взять эти самые 50% и попробовать переписать заново, у меня бы наверное ушло не менее недели, а то и 2-х точно.

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Нашёл реализацию алгоритма A* поиска пути на C#...
В своей реализации я использовал волновой метод поиска наикратчайшего пути между точками А и Б, но только с условием: не более 2-х поворотов.
Изображения
Тип файла: png 2016-01-19 19-42-23 Скриншот экрана.png (25.6 Кб, 83 просмотров)
helpkz вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 19:11   #4
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,150
По умолчанию

ИМХО глупо заучивать алгоритмы сложные. Главное знать что для достижения результата нужно то-то, уметь пользоваться поиском, и применять найденные алгоритмы.
Конечно кроме тех случаем когда хочется найти свой, уникальный алгоритм - но это должно быть чем-то обусловлено. Например скорость существующих не удоволетворяет итд
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 19:40   #5
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Да все всё сделают за пару дней. Пока не начнут делать.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 19:57   #6
helpkz
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADSoft Посмотреть сообщение
ИМХО глупо заучивать алгоритмы сложные. Главное знать что для достижения результата нужно то-то, уметь пользоваться поиском, и применять найденные алгоритмы.
Ну да, столько алгоритмов просто невозможно запомнить. Благо их всегда можно вытащить со своих старых проектов.

Цитата:
Сообщение от ADSoft Посмотреть сообщение
Конечно кроме тех случаем когда хочется найти свой, уникальный алгоритм - но это должно быть чем-то обусловлено. Например скорость существующих не удоволетворяет итд
Как раз я и хотел разработать свой "умный" алгоритм поиска, но отложил это дело на потом, времени много отняло. Поэтому и пишу уже не первый месяц, да и башка уже "разламывалась" Пришлось идти по проторенной дорожке
helpkz вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 20:01   #7
helpkz
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Да все всё сделают за пару дней. Пока не начнут делать.
Мы так курсовую писали. За ночь
helpkz вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 21:15   #8
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
ИМХО глупо заучивать алгоритмы сложные.
А* - это несложный алгоритм. Меньше 100 строк кода на C#. Он один из самых популярных, а в моих намеченных проектах он будет часто применяться, поэтому мне лично его нужно знать. Я вот сейчас его разобрал. Хорошое упражнение для мозгов. Под "заучивать" я имел ввиду понять так, чтобы можно было с лёгкостью и быстро воспроизвести за один присест, как это делает профи из этого тутора. Он пишет быстро и никуда не подглядывает (я надеюсь)
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько времени осталось до n-го времени PaulWalker JavaScript, Ajax 29 26.03.2015 18:52
Написали программу..... Чумак Татьяна Помощь студентам 13 07.04.2011 17:19
Сколько стоит такая программка? И сколько по времени её сделать? Палыч I Фриланс 8 10.09.2010 16:23
Отсчёт времени(сколько осталось до...) acmilan JavaScript, Ajax 2 23.07.2009 08:10