Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.07.2009, 09:19   #1
Kuziv
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1
По умолчанию Программа бронирования номеров. Вопрос по структуре.

Здравствуйте!
помогите разобратся.
Создаю программу бронирования номеров отеля.
Пока без форм, только таблицы. Есть таблица с номерами и таблица дни,
Я установил связь между ними, чтобы каждый день был связан с одним из номеров а каждый номер связан с одним из дней. То есть связь многие ко многим. По скольку связь многие ко многим, мне пришлось создать промежуточную таблицу "День", где находятся поля "номер" и "день"

Всё работает, проблема в том что мне приходится каждый раз создавать одну запись даты в таблице "Дни" и одну запись в таблице "День", одновременно запись не создаётся в обоих таблицах.
Хотелось бы зделать чтобы запись создавалась сразу в обоих таблицах, либо зделать какую-то кнопку чтобы она добавляла сразу 30 дней в две таблицы.

Пожалуйста подскажите, может кто-то делал подобную прогрумму или знает где можно посмотреть шаблон.
Заранее благодарен за ответы!
Kuziv вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 02:35   #2
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте Kuziv.
таблицы MS Access, как и любой другой БД, предназнаены для хранения данных и объем этих данных может быть очень большим, и потому использовать их для ввода данных без интерфейсной части (форм) -не лучшая затея. Таблицы БД с таблицами Excel можно сравнить как высотный дом с одноэтажным. Вы начали строить высотку и без лифта (интерфейса) будет сначала тяжело, потом невозможно обойтись.
"таблица с номерами и таблица дни" - день это заказ и потому я думаю промежуточная таблица связи "День" не нужна. Создайте таблицу заказов с полями: Id_Заказ, Дата_Заказ, Номер_Id. Id_Заказ идентификатор записи (заказа) - счетчик, Дата_Заказ - дата заполняется с помощью календаря или из дополнительной ранее созданной таблицы - графика, Номер_Id - идентификатор номера, подставляется из списка номеров созданного из записей таблицы с номерами. Но нормально работать все это будет только размещенным на ФОРМЕ!
Евгений.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замечания к структуре БД artemavd БД в Delphi 0 30.04.2009 13:01
Вопрос по структуре вложенных блоков. Gnaelius Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 4 16.04.2009 12:08
Вопрос по структуре IP-адреса Айвенго Помощь студентам 2 10.11.2008 20:03
ОШИБКА в структуре Panterka Помощь студентам 7 19.12.2007 09:24