Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2011, 23:03   #1
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию Название композиций на диске классической музыки. С юмором о печальном.

Мне кажется, что глупые люди есть не только среди современных эстрадных исполнителей, но и среди тех, кто выпускает диски с их песнями. Казалось бы, что они кроме названий "Тутси", "Фабрика", "Корни". и т.д. писать не умеют. Да и ладно бы, если кто-то написал с ошибками слово "Муси-пуси", но нет... ситуация тут намного страшнее.

Совсем недавно среди наших мп3 дисков появился диск "Шедевры классической музыки". Я прочитал названия композиций, входящих на этот диск и понял, что он стал жертвой выше упомянутых "филологов". Чтобы не быть голословным, я спишу названия композиций и имена их авторов с обложки (орфография и РЕГИСТР сохранён). К этому я добавлю порядковый номер композиции и свой комментарий к граматике. Итак, начнём.

_______________

Композиция № 2: Вивальды - Зима.

Во-первых, этот композитор Итальянец, а не Хохол. Следовательно - Вивальди.
Во-вторых, не каждому понравится, если его будут назвать по фамилии. У него есть имя: Антонио. Если лень писать имя, то хотя бы первую букву поставили.
В-третьих, ЗДЕСЬ Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ, но его композиции, по-моему, носят более сложные имена.

________________

Композиция № 5: Вивальди - Весна.

Весной бывают обострения. Иногда они бывают положительными. Наконец, осознали, что Антонио Вивальди - Итальянец, а не хохол. Однако, опять первую букву имени не написали...

_______________




Композиция № 8: Гуно - Ave Maria.

Опять-таки, композитора не знаю, но у него, наверное, должно быть имя. Это раз.

Два. До этого писали всё на русском, а теперь... Честно говоря, я не знаю, на каком языке это написано, но, как мне кажется, это переводится как "Святая Мария".

_______________________

Композиция № 11: Моцарт - Ave verrum corpus.

У Моцарта тоже есть имя, вот только не помню я его, по-моему, было несколько Моцартов. Это раз. Во-вторых, (см. № 8).

_______________________

Композиция № 14: Шопен - прелюдиа.

Во-первых, как зовут Шопена? Его зовут Фредерик. Только это почему-то не написано. Хотя бы первую букву имени поставили.
Во-вторых, на дворе 21 век, и сейчас никакой проблемы не составит заменить букву "а" буквой "я". Но, эта обложка, наверное, создавалась в эпоху каменного века. Букву "а" выдолбили, а передалбливать на "я" уже не выгодно. Вдруг бумага СЛОМАЕТСЯ. Но на этом приколы с Шопеном не заканчиваются.

____________________________

Композиция № 15: штраус - Радетский марш.

Классику даже страусы писать научились. Так, стоп, первая буква "ш". А что, слабо написать эту фамилию с заглавной буквы? Про первую букву имени Иоганн (так, наверное, зовут этого композитора) я вообще молчу. Наверное, пол бетонный. Фамилия написана так, что становится непонятно, КТО написал эту композицию: либо человек, либо птица.

__________________________

Композиция № 16: Ж.С. Бах - Бранденбургский конц № 2.

Как зовут Баха? Иоганн Себастьян Бах. Так откуда же выпала буква "Ж"?
Если написать, как зовут этого композитора, латинскими буквами, то получится BACH JOHANN SEBASTIAN. Букву "Ж" наверно получили русификацией буквы "J". А вспомнить, как его зовут, поленились, либо вообще не смогли. Может, ОНИ вообще не знали, как его зовут.

Про название композиции я хочу сказать следующее. Что такое "Конц"? "Концерт" или "Конец"? Давайте-ка подключим логику и порассуждаем. На этом диске таких вещей ещё несколько, а именно № 3 и № 4. Отсюда следует, что это всё-таки концерт, поскольку конец может быть только один, а концертов может быть несколько.

_________________________________

Композиция № 18: Л. Бетховен - Адажио контабилье.

Пока ещё очень туго с единством языка. Не можем выбрать язык, на котором будем писать. Но это (эта композиция) - что-то новое. Хотя бы перевели для приличия название этой композиции. Но перевести на русский язык получилось только буквы. Это хорошая реклама для программ-переводчиков: "Теперь программа переводит не только слова, но ещё и отдельные буквы в этих словах". Запомним этого композитора, так как к нему мы ещё вернёмся.
Изображения
Тип файла: jpg COVER.jpg (246.0 Кб, 147 просмотров)

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 04.04.2011 в 23:06.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 23:04   #2
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

ПРОДОЛЖЕНИЕ


Композиция № 20: И. Пахелъбелъ - Канон.

Скажу сразу, что я не знаю этого композитора, но, по-моему, ни одна композиция не пишется так твёрдо. Да и время уже немного не то, чтобы писать "Ъ" к конце слов, оканчивающихся согласными.

_________________________________

Композиция № 25: Паганини - Каприцио.

Вообще, давайте посмотрим на комментарий к композиции № 18 (Л. Бетховен - Адажио контабилье). Вдобавок к этому я хочу сказать, что с классикой издатели обложки вообще не дружат. Либо они никогда не слышали анекдот про "Каприз Паганини", либо не знают слова "Каприз" вообще.

___________________________________

Композиция № 32: Вивальды - лето.

Наступило лето, и можно обо всём забыть, в том числе фамилию одного из великих композиторов.

______________________________


Композиция № 33: Ж. Гершвин - Summer Time.

С самого начала мы условились обсуждать грамматику. Здесь же я позволю немного отступить от принятого соглашения. Буду говорить прямо. Диск называется "Шедевры классической музыки". Я не стану отрицать того, что эта композиция является шедевром (быть может, я даже соглашусь), НО ОНА НЕ ОТНОСИТСЯ К КЛАССИКЕ. Это - ДЖАЗОВАЯ композиция. В своё время ещё очень хорошо исполнил дуэт, состоящий из Эллы Фицджеральд (простите, если я сам изуродовал эту фамилию) и Луи Армстронга. И, по-моему, название данной композиции пишется слитно, то есть "Summertime", хотя я могу ошибаться. Но джаз - это отдельная тема.

___________________________________


Композиция № 35: Бетховен - Леонора.

Вот мы и вернулись к Бетховену. Здесь почему-то не указаны инициалы, а их надо указать, чтобы некоторые индивиды не перепутали хорошего композитора с собакой, про к-рую снята комедия с одноимённым названием.


___________________________________ _

Композиция № 39: шопен - Фантазия Фа минор.

Обращаю ваше внимание на то, что фамилия композитора написана с мАЛЕНЬКОЙ буквы. Про первую букву имени я вообще молчу. За что же так не любят Шопена? Не понятно. Может, писал это тайный поклонник Констации Гладковской?

___________________________________ ___

Композиция № 44: шопен - Милитары-полонез № 3.

Лингвинистические извращенцы добрались не только до фамилии, но и до названия композиции. Американизмы проникают в русский язык, и теперь можно себя не утруждать переводом названия "MILITARY POLONEZ".

___________________________________ __

Композиция № 45: Моцарт - Скрипка с оркестром № 3 Г-маж.

Появилась новая нота, которая называется "Гэ". Нигде я эту ноту не слышал.
А может авторы не употребляют соль в пищу? Ведь Латинское обозначение ноты "Соль" - это G, G - это буква Г. Если издатели обложки не знают русские и латинские названия нот, то хотя бы к источникам информации обратились бы. Но нет, им же надо поскорее сделать обложку, получить за это деньги и набить свой желудок чем-то купленным на эти деньги. И плевать они хотели на свою репутацию, не написаны же имена тех людей, к-рые сделали обложку к этому диску.

___________________________________ _

Композиция № 47: Вивальди - Осень.

Наступила осень, и пора всё-таки вспомнить, как на самом деле фамилия этого композитора.

___________________________________ ___________________________________ _




Напоследок я хотел бы сказать следующее.

1. Я перечислил не все композиции с этого диска (всего их 52).

2. Прошу не сердиться на меня за то, что если мои комментарии показались вам слишком циничными.

3. Прошу не обращать внимания на имеющиеся здесь опечатки.

Обложка диска прилагается (см первый пост)

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 04.04.2011 в 23:07.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 23:16   #3
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

пиратка чтоль?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 23:19   #4
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Всё может быть...
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 16:27   #5
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

ИМХО, незаслуженно проигнорировали эту тему. Хотелось бы поднять...
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 16:39   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
пиратка чтоль?
Ага. Теперь это называется - Бутлег
Цитата:
незаслуженно проигнорировали эту тему. Хотелось бы поднять...
А что поделаешь? Горбатых могила исправит. От обсуждения и осуждения потенциал невежества не зависит.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 16:40   #7
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

а тут особо обсуждать нечего просто, какие, не знающие толком русского языка(судя по всему) лица, решили подзаработать, вот и итог.
я с таким не встречался еще.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 18:57   #8
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Цитата:
Композиция № 2: Вивальды - Зима.
В-третьих, ЗДЕСЬ Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ, но его композиции, по-моему, носят более сложные имена.
У "Вивальды" есть композиции, озаглавленные как "Времена года", и одно из них - "Зима", но почему "Зима" на 2 позиции, а "Весна" на 5? И почему если опубликовали 2 сезона, не показать публике еще 2.

Ну а так жесть, представляю как истинный ценитель прекрасного бьется в истерике из-за столь отвратительного диска...
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 19:13   #9
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

истинный ценитель прекрасного такое просто не купит.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 19:17   #10
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

У Вивальди в этих самых временах 12 композиций, 4 цикла по 3 штуки, т.е. есть 3 зимы, 3 весны итд
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
список музыки.. Марат05 HTML и CSS 0 08.01.2011 21:27
Ошибка в классической книге Вирта при конвертации чисел??? Granfalloner Помощь студентам 0 04.10.2010 04:11
Объем музыки FCShadow Помощь студентам 2 24.02.2010 00:34
Программирование музыки Ofilin Общие вопросы Delphi 1 03.03.2008 10:21
сохранить книгу на диске С в папке название которое указывается в textBox1 ScOrpi Microsoft Office Excel 3 16.12.2007 17:52