Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2009, 20:22   #1
artemavd
Старожил
 
Аватар для artemavd
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4,206
Восклицание Встроенная в Delphi БД

Добрый вечер всем. Интересует такой вопрос. Все знают про встроенную в Delphi БД. Там можно самому создать таблицы в формате .xml или .cds. Я попробовал, вроде получилось. Возник вопрос о переносимости такой БД на компьютер клиента. Что нужно сделать, чтобы эта программа с такой БД работала на компьютере пользователя? Нужно ли что то дополнительно работать? Или достаточно просто скопировать папку с программой и она будет работать? Очень нужно знать. Заранее спасибо за информацию.
Не стоит смеяться над человеком делающим шаг назад, возможно он делает разбег.
artemavd вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 20:39   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

В uses нужно не забыть дописать модуль midas и больше, вроде бы, ничего не нужно для переноса на другой комп
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 20:54   #3
artemavd
Старожил
 
Аватар для artemavd
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4,206
По умолчанию

Цитата:
pu4koff
, а как Вы сами оцениваете работу такой БД? Стабильность, скорость и т.д.
Не стоит смеяться над человеком делающим шаг назад, возможно он делает разбег.
artemavd вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 21:09   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artemavd Посмотреть сообщение
, а как Вы сами оцениваете работу такой БД? Стабильность, скорость и т.д.
Я от неё в своё время отказался из-за отсутствия SQL. Да и вообще мне было неудобно с этой штукой работать. На небольших объёмах она достаточно нормально работает. Как она себя поведёт на большом числе записей и при всяких экстренных отключениях питания я не знаю. Вообще эта штука разрабатывалась для временного хранения записей при использовании всяких трёх-звенных архитектур, а потом уже получилось так, что можно это применить и как БД. Назвать это базой данных у меня в принципе язык не поворачивается. Некое хранилище и не более того.
Смотрите по реализуемой задаче. Может стоит присмотреться ко всяким SQLite, Firebird Embedded, MySQL,...
Если интересно, то я свой выбор тогда остановил на Firebird, т.к. особых проблем с распространением нет (несколько dll рядом кинул и всё), но зато полноценная БД с SQL, триггерами и прочими вкусностями. Но это был субъективный выбор, т.к. просто до этого с Interbase работал, а так может и другое что-то выбрал
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 21:19   #5
artemavd
Старожил
 
Аватар для artemavd
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4,206
По умолчанию

Я бы тоже работал с Firebird или Interbase, но я никак не могу найти подробные примеры работы. Мне бы пошаговую инструкцию (типа "нажмите туда, откроется это" и так далее). Слишком много теории изучать не хочется, да и времени нет, мне практическую часть. Хорошей бы помощью для меня был материал, где были бы примеры (а лучше исходники) в которых бы были освещены такие вопрос как:
1. Создание и настройка БД;
2. Создание и настройка таблиц;
3. Создание приложения в Delphi для доступам к таблицам .fdb.
Вообщем, где больше код
Не стоит смеяться над человеком делающим шаг назад, возможно он делает разбег.
artemavd вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 21:32   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artemavd Посмотреть сообщение
1. Создание и настройка БД;
2. Создание и настройка таблиц;
Для этого нужно скачать IBExpert. Бесплатный для жителей СНГ. Там всё достаточно просто. Жмёте Create Database, указываете имя и остальные параметры и вот она уже создалась и так же с таблицами. Достаточно удобная программа для проектирования и администрирования БД Interbase/Firebird.
Цитата:
Сообщение от artemavd Посмотреть сообщение
3. Создание приложения в Delphi для доступам к таблицам .fdb.
Я качал крякнутые компоненты FIBPlus. Если в дебри далеко не лезть, то работа с ними сильно похожа на обычные TQuery. Будут ли стандартные (которые идут с Delphi) IBX компоненты работать с Firebird я не знаю, ибо не пробовал (по идее должны, т.к. API у них на 90% одинаковый).
Статейки по этим СУБД так же имеются на www.ibase.ru
Я Firebird немного знал и потому разобрался со всем нужным буквально за пару вечеров, что было быстрее, нежели я бы пытался реализовать внешние ключи на делфийском ClientDataSet'e, выборки всякие реализовывать, фильтрации и тестить всё это дело. Насколько тяжело будет в Firebird с нуля разобраться я не знаю.
Опять же, MS Access еще является достаточно легко переносимой штукой. Можно в его сторону посмотреть. Если подойдёт, то в плане разбираний он будет проще, чем Firebird и собратья. Ну и с компонентами сторонними никакими разбираться не нужно будет, т.к. там ADO использовать можно. Для Firebird тоже можно поставить драйвер для ADO и использовать стандартные компоненты, но тогда переносимость хромать будет. Драйвер же для Access с виндой идёт, если я не ошибаюсь.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 22:03   #7
artemavd
Старожил
 
Аватар для artemavd
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4,206
По умолчанию

Я скачал IBExpert. А есть ли подробная информация о работе с ней? Можете поделиться?)
Не стоит смеяться над человеком делающим шаг назад, возможно он делает разбег.
artemavd вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 22:13   #8
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artemavd Посмотреть сообщение
Я скачал IBExpert. А есть ли подробная информация о работе с ней? Можете поделиться?)
У меня нет (вообще сомневаюсь, что такая вещь в природе есть). Я только русификатор с сайта разработчика качал для удобства и методом научного тыка разбирался, благо там всё достаточно понятно сделано.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 22:48   #9
Yurk@
Участник клуба
 
Аватар для Yurk@
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 1,100
По умолчанию

Абсотютно согласен с pu4koff ...
ИМХО: ставишь Firebird и забываешь обо всех проблемах ...
На форуме: Помогаю за спасибо
ICQ\Skype: Это моё личное время ...
Yurk@ вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 23:06   #10
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

поиск на Гугле - скачать книгу Мир Interbase

а ещё можно просто зайти на форум в раздел, где мы находимся (БД в Delphi) и первой темой в разделе список литературы - Литература в помощь при работе с базами данных
там есть эта книжка.

Кроме того, там фундаментальная "библия" по FireBird (лучше просто не существует в природе!):
"Firebird. Руководство разработчика баз данных", автор Борри Х.

Последний раз редактировалось Serge_Bliznykov; 26.09.2009 в 23:11.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
TurboDelphi глючит встроенная процедура Volch Помощь студентам 3 04.05.2009 22:45
RunAs - встроенная утилита Windows Air Общие вопросы Delphi 5 08.01.2008 17:44
Delphi. Как нарисовать в Delphi два движущиеся шара с определенной скоростью? redred Общие вопросы Delphi 10 11.12.2007 10:43
Встроенная рамка в Internet Explorer GrEFon HTML и CSS 1 29.11.2007 07:13
Как открыть БД, написанную в Delphi если нf другой машине Delphi нет? dagarik БД в Delphi 7 22.10.2007 17:54