Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2011, 23:55   #1
DeeMOONger
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 11
По умолчанию the Space 2D 45 isometric space fighter (Open Source)

Кратко о проекте

The Space – это мой очень старый проект 2D космической игры с изометрической проекцией, которую я разрабатывал в 2005 году. В то время я лишь начинал изучать VC++. До этого я программировал на Borland Delphi. Из-за этого в проекте мной было сделано очень много ошибок, свойственных начинающему программисту. Недавно я случайно нашел на диске исходные тексты этого проекта и решил поделиться ими со всеми, кому они интересны. Но, конечно же, выкладывать в интернет грязные коды мне не позволила совесть. Поэтому я решил доработать их до приемлемого вида, а заодно и графически оформить на достойном уровне. И если кто-либо пожелает помочь мне с графическим оформлением, то я буду очень признателен.

Какая игра получится в итоге.

В моих планах реализовать следующие части:
- логотип (будет использоваться видео-поток синхронизированный с аудио-потоком).
- меню, состоящие из пунктов «Начать игру», «Опции», «Авторы», «Выйти».
Раздел «Опции» будет позволять настроить громкость звуковых эффектов и громкость музыкального сопровождения, а так же переопределить клавиши управления
Раздел «Авторы» я планирую выполнить в виде обычного скроллинга.
- сам игровой процесс.
Игровой процесс будет представлять из себя бесконечный полет (если, конечно, игроку удастся бесконечно оставаться в живых ), в процессе которого нужно будет расстреливать все, что на вас движется. На пути игрока будут космические объекты, такие как: астероиды, обломки разбившихся и взорванных космических кораблей и станций. Кроме того, против игрока будут выступать вражеские корабли, которые тоже будут стрелять.
После того, как игрок потеряет все жизни, его имя будет внесено в таблицу рекордов. Игрок впоследствии сможет отправлять свои рекорды на сервер, где его достижения будут участвовать в общем зачете.
На этом реализация проекта заканчивается. Любой же желающий на основе полученного исходного кода сможет создать свой собственный аналогичный игровой проект и расширить его возможности на столько, на сколько хватит фантазии и сил.

Какие знания начинающие программисты смогут почерпнуть при изучении этого проекта.

- Основы разработки игрового кода (игровой логики).
- Навыки работы с Direct Draw, Direct Sound, Direct Input и некоторых других технологий.
- Навыки работы с графическими форматами, такими как JPEG, TGA, BMP и PCX.
- Основы работы с видео-потоками формата AVI (Audio Video Interlaced).
А так же некоторым другим хитростям и тонкостям программирования.
Проблемой при изучении для начинающих программистов могут стать участки кода «ускоренной графики», где я использую встроенный ассемблер Visual C++. Но с другой стороны, эти участки кода впоследствии могут стать для программистов отличными помощниками при разработке собственных проектов.

О данной ветке форума

Здесь я буду вести что-то вроде дневника разработчика и отвечать на вопросы, если таковые будут. Реальное же дело по проекту, все обновления, статьи и прочее, на моей персональной страничке.

Мой персональный сайт, страницы проекта, код и бинарники на http://dee.deenamics.com/
http://www.u-best.ru - Лучший игровой!
DeeMOONger вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 16:41   #2
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

Вполне достойное начинание ) желаю продолжать без проблем !

что заметил - перемещение вбок - "вправо" и "влево" идёт без ограничений, и корабль выходит за экран... после чего он "скроллируется" на др сторону экрана, после прохода одного экрана "влево" корабль начинает мерцать и потом начинает пропадать (( а вправо вообще почти сразу зависает и потом крешится...

в ридмишке описано что есть хендлинг WM_KEYUP,WM_KEYDOWN, но в игре реакции на них нет, только кнопки влево, вправо
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 20:08   #3
DeeMOONger
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 11
По умолчанию

phomm, спасибо!

Про перемещение знаю. В сл. обновлении кода добавлю ограничитель перемещения, а так же возможность безболезненного ухода спрайтов за пределы экрана. Так же само движение кораблика привяжу к крену, а не к конкретному нажатию клавиши, а то пока получается так, что кораблик еще накренен налево, а уже может лететь направо. Это не косяки, это просто пока не выполненная часть.

За замечания - СПАСИБО!

Что касается WM_KEYUP и WM_KEYDOWN - пока только эти кнопки были нужны. Массив кнопок введу позднее.
http://www.u-best.ru - Лучший игровой!
DeeMOONger вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 11:20   #4
DeeMOONger
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 11
По умолчанию

Проект обновлен



Что нового:
• Сделал возможность рисовать спрайты с частичным выходом за пределы экрана и отмену отображения спрайтов при полном выходе за пределы экрана. Приложение больше не крешется
• Теперь истребитель движется за счет угла крена, а не непосредственно по нажатию клавиш
• Добавил летающие звездочки. Сделал их обычными точками, но эффект полета уже присутствует
http://www.u-best.ru - Лучший игровой!
DeeMOONger вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 12:50   #5
DeeMOONger
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 11
По умолчанию

Нашел немного времени для проекта.

Что сделал нового:
• Ограничил зону перемещения истребителя. Теперь за пределы экрана улетать нельзя
• Первые зачатки интерфейса: отображается количество жизней и поле «Очки», которое пока пустое
• В пространстве имен TSDRAW введена новая функция ImageCK отображающая указанный участок изображения с ключевым цветом (прозрачным)
http://www.u-best.ru - Лучший игровой!
DeeMOONger вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 17:24   #6
Ponkole
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 167
По умолчанию

Очень понравилась игра, классные скриншоты на твоем сайте, молодец!
Жду обновлений.
Если я тебе помог, помоги и ты мне +ом с комментарием
Ponkole вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
There is not space pablo333 Помощь студентам 13 15.02.2011 18:38
heap space KillJoy Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 2 25.01.2011 12:23
Игра Space Shooter Selestis Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 21 12.08.2010 12:23
Ошибка Out of stack space и др Solex Microsoft Office Excel 3 10.02.2010 10:21
space invaders Alfonso1 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 5 20.11.2009 13:23