Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Windows
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.04.2017, 09:01   #1
седьмой
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 140
По умолчанию Можно ли настроить винду что бы программы ставились не на диск С?

У меня на дополнительно компьютере создан очень маленький диск С около 2х гигов (просто весь винт небольшой и под винду, когда ставил создал маленький раздел), и есть еще два диска там места тоже не очень много, но все таки побольше. Проблема вот в чем, при установке новых программ, (решил поставить Mono), что бы посмотреть что это такое, что за зверь (дома на линукс он встал легко, а на домашнюю винду не встал, решил еще на работе поэксперементировать с виндой) и установка обломилась сразу так как свободного места осталось на диске С всего 200 мег. (корзину уже удалил, файл подкачки сделал нулевой, все файлы тмп подтер, лишник программы удалил) Не знаю что еще можно сделать? Поэтому два вопроса:
1. Можно ли в винде что поднастроить, что бы система по умолчанию ставила программы не на диск С, а на другой, например на Д или Е?
2. Если п.1 нельзя настроить, то можно ли как то увеличить раздел диска С , за счет логических дисков Д и(или) Е, не переустанвливая винду на диске С (хлопотное это занятие все переустанавливать заново). Что вы можете сказать?
седьмой вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 09:14   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от седьмой Посмотреть сообщение
2. Если п.1 нельзя настроить, то можно ли как то увеличить раздел диска С , за счет логических дисков Д и(или) Е
Наверно можно просто в diskmgmt удалить раздел, который сразу за С, и увеличить С.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 10:16   #3
седьмой
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
diskmgmt удалить раздел, который сразу за С
спасибо , попробую.
седьмой вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 10:19   #4
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,792
По умолчанию

файл гибернации или спящего режима удалить - он тоже гиг с копейкам обычно весит
Код:
выполнить -->   powercfg -h off
а вообще папка FileRepository тоже чистится - там 600Мб мусора никогда не используемого висит мёртвым грузом
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 11:40   #5
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от седьмой Посмотреть сообщение
У меня на дополнительно компьютере создан очень маленький диск С около 2х гигов (просто весь винт небольшой и под винду, когда ставил создал маленький раздел), и есть еще два диска там места тоже не очень много, но все таки побольше. Проблема вот в чем, при установке новых программ, (решил поставить Mono), что бы посмотреть что это такое, что за зверь (дома на линукс он встал легко, а на домашнюю винду не встал, решил еще на работе поэксперементировать с виндой) и установка обломилась сразу так как свободного места осталось на диске С всего 200 мег. (корзину уже удалил, файл подкачки сделал нулевой, все файлы тмп подтер, лишник программы удалил) Не знаю что еще можно сделать? Поэтому два вопроса:
1. Можно ли в винде что поднастроить, что бы система по умолчанию ставила программы не на диск С, а на другой, например на Д или Е?
2. Если п.1 нельзя настроить, то можно ли как то увеличить раздел диска С , за счет логических дисков Д и(или) Е, не переустанвливая винду на диске С (хлопотное это занятие все переустанавливать заново). Что вы можете сказать?
Я лет 5 винды не видел, но еще тогда, были возможности переназначить всякие Program Files на другой диск (в панели управления было).
Но системные либы все равно полезут на С.
Даже тогда мне это не нравилось ....я делал что-то из этого:
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/lib...(v=vs.85).aspx

тупо перемещал FARом, а потом ставил эти линки.
Для современных виндов наверно нада Safe Mode, чтоб не мешали они... ну и windows/system32 (или как оно там) двинуть таки не получится, потому что в памяти часть висит. Лучше все остальное, кроме такого двинуть.

Главное ничего не запускать и не перегружать, пока линк не сделан - иначе ж.па При любой ошибке перемещения - двигайте все обратно, эта папка не подходит

Смысл вообще такой - какую-то папку (например, c:\program files), полностью перемещаем на Д, если уехало без ошибок - делаем линк обратный с Д на Ц.
Если были ошибки - то у вас будет кусочно - часть на Ц, часть на Д, program files. Тогда тупо жмем с Д на Ц назад ... и ищем чета другое ...ИЛИ вот те сработавшие линкуем с Д на Ц ( но это ж нудно, каждого, а новые все равно на Ц пойдут).
Тут главное, что бы на Ц структура названий папок выглядела оригинально (даже, если, эти названия по сути линки на Д). Т.е. сначала на Ц "пропадает название" (оно уже на Д) целой папки. Затем вы делаете линк с Д на Ц, и теперь на Ц есть такое название опять и снова (но это уже линк). Система будет шото туда лепить по названию, но реально оно пойдет на Д.

Последний раз редактировалось alexzk; 24.04.2017 в 11:59.
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 13:14   #6
седьмой
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
Я лет 5 винды не видел
О как все сложно и запутано, проще переустановить хр наверно, доп раздел удалил уже успел, а основной раздел не расширяется даже под Администратором и в хелпе написано, что основной размер невозможно расширить.
седьмой вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 13:16   #7
седьмой
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
Но системные либы все равно полезут на С.
пусть они лезут куда хотят, через месяц эта работа закончится и комп можно будет сдать на склад вместе с дисками. Просто хотел проверить в течении дня mono....
седьмой вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 09:02   #8
седьмой
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 140
По умолчанию

Помогла установка винды на другой логический диск .
седьмой вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как настроить сетевой диск и сеть. Sun2012 Софт 1 18.10.2012 18:42
Установить винду на диск D: krotFT Windows 20 25.08.2010 20:53
Линукс/ХР.настроить сетевой диск 1134 Операционные системы общие вопросы 2 30.06.2010 16:09
Разбить диск не снося винду. dimmidim Помощь студентам 2 20.05.2010 19:05
я поставил Винду ХР от Ogomor'a всё вроде бы и ничего, но я немогу настроить беспроводную локальную сеть HAMMAN Свободное общение 2 26.09.2007 18:59