Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2013, 12:56   #11
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Скорей всего, это не вопросы идиотские, а собеседование стрессовое. Человека специально выводят из равновесия, а потом следят за его реакцией и его поведением. Могут задавать очень личные и интимные, я бы даже, сказал вопросы. Ни на одном собеседовании при устройстве на программиста не сталкивался с такими вопросами. Я считаю, что такие вопросы задаются тем, кто устраивается на работу каким-нибудь менеджером.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 13:23   #12
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
Скорей всего, это не вопросы идиотские, а собеседование стрессовое. Человека специально выводят из равновесия, а потом следят за его реакцией и его поведением.
Стрессовое интервью заключается в первую очередь не в вопросах, а в обстановке, в которой эти вопросы задаются. А здесь вроде как просто список "о чём бы ещё поговорить".
Разумеется, нормальный психолог учтёт, что на некоторые вопросы человек вежливо откажется отвечать... или не очень вежливо. Собственно, вопрос вроде "что вы думаете о прошлых начальниках" вроде как и подразумевает "не скажу" как вполне желательный ответ, по очевидным причинам.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 14:04   #13
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...вбейте в поиск ютуба 'честное собеседование', показательно, с юмором показано.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 14:05   #14
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

Меня спросили, принимаю ли я вещества. Когда я ответил "конечно, нет", меня переспросили "ну а как же вы тогда расслабляетесь?"
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 14:11   #15
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
Меня спросили, принимаю ли я вещества. Когда я ответил "конечно, нет", меня переспросили "ну а как же вы тогда расслабляетесь?"
- Мой уровень эндогенного дофамина вполне достаточен, спасибо за беспокойство.
- А я не напрягаюсь. (C)
- Вещества? Принимаю, разумеется. Гидроксид водорода перорально в дозе порядка 200 мл позволяет успокоиться после особенно странных вопросов, к примеру.
- Спрашиваю окружающих, перестали ли они пить коньяк по утрам. Меня это успокаивает.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 14:44   #16
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Скорей всего, это не вопросы идиотские, а собеседование стрессовое. Человека специально выводят из равновесия, а потом следят за его реакцией и его поведением.
Дело в том, что эти вопросы прочитают новоиспеченные HR-ы-недоучки(а их, как и программистов-недоучек оооочень много, только их еще и чаще на работу берут, ибо нет "дресс-кода" в виде тестового задания), и, вдохновившись своей значимостью, будут спрашивать на собеседовании.

Я при устройстве на завод, два часа проходила психологические тесты на профпригодность. И че? Компания - отстой, программисту там делать более, чем нечего. Зато такая важность - погонять по инстанциям. Про себя заметила: чем больше идиотских вопросов на собеседовании, тем говёнее фирма. "Монстры" спрашивают пару общих вопросов о предыдущих проектах и делают уклон на техническую часть.

Сама встречалась только с одним дурацким вопросом: "Почему вы выбрали именно нашу фирму?". Я понимаю, что им хочется, чтоб их похвалили и т.д. Но было смешно, т.к. мое резюме висит на сайте, а они САМИ нашли его и позвонили. Так вот, действительно, почему это Я выбрала их фирму?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 14:57   #17
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

А мне понравилось такое: Со мной через вк связалась менеджер по персоналу и спросила, ищу ли я работу. Ну я ответил, что я уже работаю и увольняться не собираюсь. Та стала меня уговаривать, долго и усердно, чтобы я прошел у них собеседование. Ну я в конце концов согласился. Ну прошел. Потом было собеседование по скайпу с их типа "самым крутым программистом". Тот спросил "Почему вы решили уволиться со своего текущего места работы?". Меня убило совсем.

Последний раз редактировалось Carbon; 20.05.2013 в 15:01.
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 15:08   #18
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
А мне понравилось такое: Со мной через вк связалась менеджер по персоналу и спросила, ищу ли я работу. Ну я ответил, что я уже работаю и увольняться не собираюсь. Та стала меня уговаривать, долго и усердно, чтобы я прошел у них собеседование. Ну я в конце концов согласился. Ну прошел. Потом было собеседование по скайпу с их типа "самым крутым программистом". Тот спросил "Почему вы решили уволиться со своего текущего места работы?". Меня убило совсем.
Ну, HR работают. Им надо план выполнить.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 15:10   #19
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
Тот спросил "Почему вы решили уволиться со своего текущего места работы?".
"Потому что ваш HR - дятел и забыл сказать, что я пока не решил уволиться со своего текущего места работы."
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 16:07   #20
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abstraction Посмотреть сообщение
Гидроксид водорода перорально в дозе порядка 200 мл позволяет успокоиться после особенно странных вопросов, к примеру.
Это вы батенька зря - ведь это сильнейший окислитель да и является основным компонентом кислотных дождей...
waleri вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что могут спросить на собеседовании the_deer_one Свободное общение 10 13.10.2013 21:18
Задача на собеседовании - какой метод класса будет вызван в примере nats Помощь студентам 6 31.07.2012 23:03
что спрашивали на собеседовании Arassir Свободное общение 17 16.06.2011 22:11
Идиотские ситуации Juffin Свободное общение 14 10.12.2010 18:49