Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2010, 04:54   #1
araxma
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 35
По умолчанию Создание ОС нового поколения

Пока в крации здесь будут обсуждения данной темы восновном для помощи как словом так и делом хочу наити такихже интузиазистов как я может что и получится.
Но пока я уже имею весе наравотки внутренней архитектуры ОС здесь расскажу пока в крации в вы предлогайте обсуждайте критекуйте или помогайте в написании планы входов выходов от модулей я вышлю.

Немного расскажу пока о задумки
1 Начну с загрузки
Итак сектор boot тут проблем в ночале почти нет стандарт а вот я правдо не приступал со последующем загрузчиком уже нет аналогов. Его задачи это работа в 16 разрядном режиме, промечать всю свободно доступную память выше себя по адресу для защитв от вредных п.о. копировать память опиративки занимаемую собой промижктка махду boot и себя и сам boot куда бвл загруден на диск (в след загрузчике проверка пометки памяти и сравнения данной копии с той какая должна быть и выбор варианта загрузки если уход от норм то режим диагностики проблемы именно в таком режиме настройки запустит ядро ОС).
Ну далее проверка памяти , загрузка 2 звгрузчика в память который что выше в скобках выполнит или выбор пользователь может сделать иного режима настройки или загрузка по умолчанию. Да я еще на этом этапе планирую пару прикладных программ добавит не ядро а какихто деогнастических или чтото вроде аварийного восстановления.

Ну ладно теперь про ядро подробнее. По большой степени это всего навсего программа exe формата занетая распределением ресурса процессоро и обработкой всеми основными аварийными прерываниями процессора типа деления на 0 и.т.д. есть часть модуля распределения вертуальной памяти спец селектор памяти данных о процессах да и куча ссылок (просто прошпигованна ссылками)на внешнии подпрограммы которые в начале =0 и все адреса на них нвходчтся в спец селекторе памяти да и на них переход возможен например при прерывании деления на 0 если соответственная ячейка в таблице ссылок не = 0 то перейдёт до обработки данного прерывания на что та функция которую вызвали вернёт 0 в регистре eax то это продолжать выполнения 1- окончить обработку и вернуть упровления процессу ну и.т.д. а каждом случае своё. Вот и всё ядро.
Загрузчик должен загрузить данное ядро тагже в ядре настроить таким образом чтобы как минимум если моя ОС стоять будет например в роботе то будут 2 звдачи это драйвер устройства памяти типа жёсткий диск модуль уровня системной подпрограммы или ползовательской задачник далнейшей загрузки. При ПК 3 задачи драйвер устройства памяти типа жоский диск,USB диск или флешка что угодно вобщем затем модуль или как 2 задачи кодирования и декодирования файловой системы на данном диске и далнейший как там задачник.
Задачник это программа которая подгружает к ядру остальные модули типа драйвера экрана или у робота драйвер упровления суставами робототехники драйвер клавиаткры и.т.д. т.е. что нужно на начало работы
Это было общее описания лёгкое и поверхносное но еще это далеко не всё задовайте вопросы давайте идей и обсуждайте.

Теперь как и профи так и чайникам понятная информация в 2 словах.

Данная ос должна 1 не заражатся вирусами при своёй работе
2 Способна сохранять и совмещать в авто режиме несоваестимое вместе.
3 придуманно как авто просзвольный формат
4 Принцип работы это по типу нейронной системы(Не пугайтесь схожесть только в модуля как они взаимодействуют 1 способен возбудить все на решения задачи).
Здесь без примера не асе поймут.
Допустим в системе есть 3 модуля способные выстроится в цепочку это текстовый редактор модуль преобразования в матем формат текста и калькулятор при незапрограммированном зарание связи система после некоторых раэдумий и тестов нацдйт такую паралель связи дапустим с позволения пользователя как только но напишет в текстовом редакторе строку 2+2= на что система авто припишет4 и будет 2+2=4
5 обладает встроиным программатором (ну это отдельная тема )здесь отмечу только одно на основе программатора основанна ёе мощнючач система обноружения нежелательных ПО
6 вертуалное симулирования (это ёщо более интересные функции )засчёт виртуалки ос способна симулировать любую другую ос запускать вируса без вреда обманывать и даже взломать проги может запустить ПО предназначенное не только для другой ОС но даже для другого процессора с другой сеткой команд. Для этого должны быть приставленнв соответстыующие файлы пояснения и некоторые модули например модуль симулятьра другого процессора.

Ну на этом пока всё жду ваших отзывав вопросов и предложений.
araxma вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 07:45   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Очень мутная ОС с очень мутным описанием.
1. Что помешает мне заместить Ваш загрузчик на свой? В своем загрузчике я внедрю в Ваше ядро (обычное екзе ) свой код и тогда вирус Вы оттуда выкусить не сможете.
2.
Цитата:
Способна сохранять и совмещать в авто режиме несоваестимое вместе.
Это как на русский перевести?
3.
Цитата:
придуманно как авто просзвольный формат
аналогично пункту 2.
4. Что если Ваша система проведет такие параллели, что будет выдавать 2+2=5? Затем сразу вопрос, как она будет обучаться? Будет обучение индивидуальное или все они будут обучаться одинаковым способом? То есть на одной машине будут 2+2=5, а на другой 2+2=6?
5. Что значит встроенный программатор? По какому принципу можно определить какое ПО желательное, а какое нет? Кто это будет решать?
6. Такие проекты есть и для остальных ОС не вижу здесь ничего необычного. Тот же WINE из той же оперы. Или Cedega. Команд процессора для эмуляции мало - надо еще реализовывать переферию процессора, а это уже не так просто как хотелось бы. Уже на реализацию этого проекта без команды опытных разработчиков Вы потратите годы.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 13:13   #3
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

интерестно, как вы представляете себе exe в качестве ядра?
наверно всетаки бинарник делать надо, независимый от всего.(а то зачем PE структуры с собой таскать)

интерестно мне знать, что в данном случае понималось под программатором?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 01:29   #4
araxma
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 35
По умолчанию ответ на тему вируса в boot

Заранее спасибо за то что вы мне помогаете в уязвимости
Ну это пустое по крайней мере если только на машине 2 ОС вы можете воспользоватся допустим виндой и через неё внести вирус в бот данной ос т.е. воспользоватся уязвимостью другой системы.
и 2 вариант в моей ОС ваш некий модуль приложения или прога ну код короче не важно как только попытается обратится к данному сектору для чтения или записи сразу данный процесс останавливается и пользователю выводится окно об попытке модернизации или изменения чтения системного содержания 0 кольца защиты и придупреждения о том что если он не пытается переустановить систему то ответ нет. Да и вообще папки и файлов самой ос по крайней мере мини набора выше вообще какбы не существует не для кого. Далее пользователь должен ответить да разрешить тогда есть шанс не горантированно т.к. вступит в работу виртуализатор и программатор эти 2 модуля супер защиты т.к. виртуализатор сообщит вашей проги что да я всё сделала (т.е. система) а на самом деле создан спец память и фаил с симулятором Boot сектора затем включится программатор с виртуальным процессором и проверит чтоже ваш загрузчик делает когда выяснится что он и не думает запускать чтото новое в всеголиш запускает старое то пользователь получит еще придупреждения с настоятельным предолжением об отказе. Ну когда уж он и на это ответ да то вы прошли вирус сидит. Но долго не радуйтесь вирус там просидит вратьли долго т.к. 2 загрузчик если найдёт несоответствия между рабочий и резервной копией ядра вклбчится боевой режим подгрузит ядро другое не резервное а чтото типа исправления ошибок я пока нед этим сильно не задумывался. Т.к. какже модернизировать ос.

Теперь подробнее про ядро оно приметивно его работа сводится не к решению задачь а к минемально нужным функциям для работы системы остальное лижит на подгружаемых драйверах и модулях.
Да забыл упамянуть о том что такое модуль в её пониманиию. Это независимая программа любого формата типа DLL модуля с одной разницей есть функции вызов старт при загрузки вызов вертуальный старт для режима один код и много страниц переменных её и работа пришло сообщения (сообщения это не просто как в винде а целые страници памяти которве могут содержать всё ) на что функция либо модернизирует сообщения дополняет изменяет или создаёт другое.
И соответственно зваершения вертуальное и реальное функции. Данные мимнимальные ячейки и есть самая ценная разработка.

Тут и подошол к 2 вопросу как идет самообучения да не как просот модули которые принемают текст в данном режиме получат сочитания 2+2= или весь текст и выберут из него себе понятное сгенерировав или доп блок или если будет угодно сигмент прикркплённый к данному сообщению о переводе своей работе на что ос выделит все эть блоки и запустит ещё серию зпаросов на основе её и получит ответы тупеки принимаются за ответ. Но это куча может быть вариантов тут я не буду описывать всего механизма эого сложнейшего решения но могу в крации пояснить ускорения данного процесса связанно за счёт того что сообщения могут содержать кучу блоков инфо как селектора что стоит создать копию памяти селектора и приписать её к новому сообщению забыл блоки это селектора для когото можно запретить доступ а комуто раздешить. А сообщения это тотже селектор памяти но со след форматом
количество блоков, количество битв сообщении (и далее след повторяется по количеству блоков) номер селектора,кол памяти в нём ....
araxma вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 02:36   #5
araxma
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 35
По умолчанию

Под программатором я имею в виду некую программу способную
1 подменять собоц процессор
2 переписывать код исходнои программы при загрузки или в файле типа
int 21h на вызов некой системной проги или другой как обращения к портам.
3 обладает вернее вместо загрузчика выполняет работу при загрузки некого кода.
ну много ещё чего всё уже продуманно и даже код какои будет некоторые его части уже написал.

теперь про то что нежелательное ПО.

В системе есть правито если 1 прога правит файлы другой проги сообщения пользователю (я имею в виду не файлы данных, рабочии хотя при настройки и это возможно).Здесь пришлось бы обяснять как распределяется работа жоского диска но это долго скажу только есть архив невидемый прогам. На основе этого архива идут вычисления.
2 Не забывайте про программатор он проверяет чтоже генирирует любая прога код или данные это пока трудно обяснить но поверте нежелательное ПО на самом деле вычислить не сложно т.к. оно или копируется причём копия способна ещё копироватся или например чтото отсылает а эти действия в системе сторог должны регистрироватся. Навредить порчей информации т.е не забывайте что система всегда может вызвать проверенный програмный модуль и спросить что в файле. Ну здесь тема долго описывать т.к. придётся описать какже устроино орегинальное приложения ОС могу сказать одно чем больше разбито приложения на логические модули тем лучше и приложения и соответственно сама ос больше умеют.
В добавок ко всему есть так называемая шкала доверия по нескольким параметрам которая ведётся ОС и состовляется паралельно записи действий проги.При ниском доверии более строго ведёт.
Есть ещё при любом запуска нового ПО так называемая страница опроса пользователя типа что это игра или или на основании этого тоже многое можно вычислить. Да еще нет возможности запустить ПО без его записей в спец жкрнале который потом затирается опять работа жоского диска.
Да забыл про програмный барьер как прога для пользователя также и ОС для проги кождой свой интерфейс он хотя для проги и кажется стандарт но это не так всё зависит от факторов доверия и журнала.Например некоторые ошибки выдачи даже например прога заражена вирусом а ОС знает как он действует То ОС способна блокировать короче это сложный механизм долго описывать как находится нежелательное ПО лучше дайте вид пронекновения я опишу реакцию.Правдо есть пока что может проникнуть с этим нечего не знаю что делать но вред только информации будет а проги строго охраняются каждая в своей оболочке какбы.
Ещо думаю сделать так назбваемые мёртвые точки записи системы чтото вроде аостановления системы только с возможностью значительного отката.Да тоже долго обяснять.

Насчёт exe файла это не важно все побрикушки нужны для ос кто нам мешает отсеч их и научить наш загрузчик 2 его настраивать.

Для справки в ночале кроме биоса нечего и ждать только от него помощ идёт в при переходе в безопасный решаешся и её.

и ещё загрузчики в памяти не остаются иконоимя места на ниж место пишется полезная информация.
К стати некатой сборки как таковаог ядра нет т.к. ядро единый exe или com фаил вся ос это модули (обривки прог).

Последний раз редактировалось Stilet; 31.05.2010 в 08:59.
araxma вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 07:05   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

1. Вирус повреждает оба варианта ядра. Что тогда? Отличий в ядре обнаружено не будет. Если Вы пишите специальную ОСЬ, то и вирусы будут отличные от виндовских.
2.
Цитата:
короче не важно как только попытается обратится к данному сектору для чтения или записи сразу данный процесс останавливается и пользователю выводится окно об попытке модернизации или изменения чтения системного содержания 0 кольца защиты
Это возможно если кто-то будет пользоваться ресурсами Вашей Оси. А если вирус содержит полный код доступа к винту? Без прерываний и использования Ваших подпрограмм. Как Вы его поймаете?
3. Что если будет заражен программатор? Самая уязвимая часть Вашей системы.
4.
Цитата:
а на самом деле создан спец память и фаил с симулятором Boot сектора затем включится программатор с виртуальным процессором и проверит чтоже ваш загрузчик делает когда выяснится что он и не думает запускать чтото новое в всеголиш запускает старое то пользователь получит еще придупреждения с настоятельным предолжением об отказе.
Зная об этой особенности вирусоделы будут использовать другие уязвимости.


Какую ФС Вы решили использовать?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 30.04.2010 в 11:14.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 13:26   #7
araxma
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 35
По умолчанию

Как он риализует это в моей ос. Все приложения не имеют право обрвщатся напрямую к портам.
Тагже интерфейс система прилодения не содержит как такоывх ап функций есть только сообщения приавда некоторые ап есть но ими не воспользуешся разве чтото начертить на экране или еще коечто.А остальные апи только для системы их приложения не способно вызвать.
По поводу копии ядра. Секрет в драйвере железв он обязан не показывать для модуля поддержки файловой системы некоторые сектора а именно системные 0 кольца защиты.
А обращения копии ядра происходит по простому расположению т.е. к сектору диска где есть чтото вроде описателя где что для загрузчика и некоторых функций ос. А при паботе их нет какбы вообще. Да забыл места размещения на каждой копии ос разный по случайному порядку кроме сектора описателя что где(сделанно для усложнения заражения из вне).
Потом пологаясь на пользователя если он не переустанавливает ос а окно вылезло как он отреагирует.
ДА программатор можно заразить только фаилами инфо о симуляторе процессора модулями а сам он считается самодостаточном и не модернезируется ос нет функций его реконфигурации или переустановки.
В случае инфо файлов вам придётся запустить процесс симуляции и что а интерфейсные функции взаимодействия сложнейшего механизма между приложением и ос некто не отменял. Да и инфо файлы чётко регламентированны спец правилами т.к. они известно для чего используются и проверить их не составит труда т.е. там вирусу сложно укрытся. То ПО запуска в режиме симуляции подвергнется правилам работе самой ос а чтобы приложения не дало глюк вертуализатор поможет симумлировать ситуацию родную для приолжения т.е. оно получит допустим запуск dos приложения где происходит обращения к бот сектору не важно как даже напрямую в таком режиме через прерывания безопасности будит симулироватся рехим какбы было обращения к порту на самом деле окно пользователю его ответ обычно обеспечить совместимость и в конце работы что делать с результатами работы.
Тккчто вы имели в виду подсунуть нете файлы системе только так.Но без ведома пользователя это сделать невозможно.
Вообще идея чтобы пользователь знал обовсём и мог видель по желанию любой процесс как под микроскопом что куда зачем действия причём отображения данной инфо понятно должнобыть как для пользователя так для опытного так и для начинающего.
Есть тагже миханиэм удаления проги со всеми её изменениями и откат правдо только новых старые не хватит памяти.

повторюсь модуль приобразования файловой системы может быть любым им ос смитема всеравно не пользуется ей на него всёравно.Его работа только для приложений.Какбы 2 кольца использования диска причём первое кольцо ещё есть 2 части 1 это система её сектора не показываемое драйвером для модуля файловой системы.
2 это сектора сопрежонные с файловой системой по логики кто свободен для хранения данных которые модуль файловой системы может затереть придупредив ос чтот вроде карзины правдо он их затерает в последнию очередь и ито между ними есть свои приоритеря затерания наивыщее число затирается последним и при переполнении данной переменной пересроийа всех чисел и обратная логика наивыщее первое а наименьшее последнее. Позтому чем болще на машине места тем более сложные откаты возможны.
1 колци тагже способна удалить что угодно в файловой системе оно приоритет такчто вирусам не удастся себя защитить и они всёравно во 2 кольце находятся им надо както попасть в первое а это не так просто. Причём я думаю чтобы не нарушать ФС если он модуль не содержит пояснений о возможности такого просто затереть данные на секторе.
Сразу работа с внешними дисками анологична с одной разницей характер 1 кольца не сторго контролируемый и может быть не верен идёт проверка перед его использованием.
Такчто ос драйвер диска тоже возможен любоц только с поддержкой данного метода он устанавливается вместе с ос и поэтому вся ос может распологатся даже на флешки только глюк обеспечен для драйверов порядка тв тюнера к примеру на 1 машине есть на другой нет.Правдо в связи с этим есть в ос такой параметор я распологаюсь на жоском диске или на сменном и ещё на лазерном только чтения использовать ресурсы памяти машины для звписи.

Последний раз редактировалось Stilet; 31.05.2010 в 09:01.
araxma вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 14:01   #8
Яр|/||< (^_^)
LosYear
Форумчанин
 
Аватар для Яр|/||< (^_^)
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 695
По умолчанию

А на чём вы пишете этого чудо-зверя?
Яр|/||< (^_^) вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 14:13   #9
araxma
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 35
По умолчанию немного о загрузки ПО

загрузка всегда ПО по умолчанию это продукт ползовательского кольца и нелязя запустить продукт в кольце выше без разрешения пользователя.
Тут нечего не поделаеш если только пользователь специально хочет заразить то он заразит в конце концов это его комп.
А в остальных случаях включается симуляция выполнения в вертуалки для ПО или его блокирования.
araxma вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 15:30   #10
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

1)можно изменить и резервную копию ядра
2)драйвера на каком кольце работать будут?(полностью ли изолировано от всего, кроме прямых обязанностей?)

в теории не плохо, но что на практике?
(говорю сразу, код мне без различен, я сам пишу ОС потихоньку поэтому мне не нужно это)
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я решил написать антивирус нового поколения а стал писать ос araxma Свободное общение 1 01.05.2010 16:42
Я решил написать антивирус нового поколения Adminchik Свободное общение 12 24.02.2010 07:48
Создание нового сайта Миха ПРОрок HTML и CSS 7 07.07.2009 10:15
Создание нового типа master_root Общие вопросы Delphi 2 02.07.2008 22:33
создание нового листа cathie Microsoft Office Excel 2 12.12.2007 15:49