Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2014, 11:01   #11
Viktor2004
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
На мой взгляд, нет, не правильно.
Я согласен с вашим мнением, что на скрине видно, что пронумерованы слова (т.е. адресация касается пары байт), но почему Вы решили, что это правильно?! Имхо, это всего лишь способ отображения данных.


Почему отображение? Вот скрин фрагмента даташит микросхемы.
Там в таблице четко показано что при выставлении адреса на шине адреса, при подаче сигнала "Разрешение кристалла" и "Разрешение чтения", на шине данных выставляется 16-разрядное слово. При изменении адреса на единицу, будет другое слово из двух байт.
В заголовке видно что микросхему эту можно использовать и с 8-разрядной шиной, адрес при этом изменяется с 512 килослов на 1 мегабайт, но это по сути одно и то же. На моей плате используется именно 16-разрядный режим BIOS.
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (101.2 Кб, 131 просмотров)
Viktor2004 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 11:28   #12
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor2004 Посмотреть сообщение
Почему отображение? Вот скрин фрагмента даташит микросхемы.
эти данные отображаются на адресное пространство процессора, то есть процессор прямо с контроллером биоса не работает, ему до лампочки как оно работает.

причем тут вообще даташит микросхемы? я могу вам и АРМ даташит кинуть, толку то?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 20:05   #13
Viktor2004
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
эти данные отображаются на адресное пространство процессора, то есть процессор прямо с контроллером биоса не работает, ему до лампочки как оно работает.
Спасибо за ответ.
Я в курсе что процессор работает с памятью через северный мост.
Скажите, я правильно понимаю что с точки зрения программиста на ассемблере разницы нет 8-битный процессор или 64-битный, именно с точки зрения программирования. Система команд естественно будет разная. Я правильно предполагаю что для программиста свой уникальный адрес имеет каждый байт?
И как быть если мне требуется сделать переход на конкретный блок в памяти микросхемы ПЗУ если я знаю какие биты должны быть при этом выставлены на шину адреса микросхемы памяти??

Последний раз редактировалось Viktor2004; 13.03.2014 в 07:14.
Viktor2004 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 14:09   #14
Mikl___
Участник клуба
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor2004 Посмотреть сообщение
Скажите, я правильно понимаю что с точки зрения программиста на ассемблере разницы нет 8-битный процессор или 64-битный, именно с точки зрения программирования. Система команд естественно будет разная
Сам спрашиваешь -- сам же и отвечаешь если "Система команд естественно будет разная" то "с точки зрения программиста на ассемблере" разница есть, а вот с точки зрения программиста на Си/Паскале разницы нет, хотя 8-разрядный процессор -- это скорее "программируемые калькуляторы" Intel 8008/8080/8085, начиная с intel 8086 процессоры 16 разрядные и программно-совместимые "сверху-вниз"
Mikl___ вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 22:00   #15
Viktor2004
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikl___ Посмотреть сообщение
Сам спрашиваешь -- сам же и отвечаешь если "Система команд естественно будет разная" то "с точки зрения программиста на ассемблере" разница есть, а вот с точки зрения программиста на Си/Паскале разницы нет, хотя 8-разрядный процессор -- это скорее "программируемые калькуляторы" Intel 8008/8080/8085, начиная с intel 8086 процессоры 16 разрядные и программно-совместимые "сверху-вниз"
Я не отвечаю, я предполагаю и спрашиваю специалистов так это или не так. Я не программист. Скажите, для программиста на ассемблере уникальный адрес имеет каждый байт или несколько байт соответствующие разрядности шины данных? Например на 16 разрядном процессоре уникальный адрес имеет каждый байт или каждые два байта?
Viktor2004 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 00:09   #16
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor2004 Посмотреть сообщение
Я не отвечаю, я предполагаю и спрашиваю специалистов так это или не так. Я не программист. Скажите, для программиста на ассемблере уникальный адрес имеет каждый байт или несколько байт соответствующие разрядности шины данных? Например на 16 разрядном процессоре уникальный адрес имеет каждый байт или каждые два байта?
зависит от процессора, АРМы например адресуют словами.
интел способен адресовать по байту.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 06:10   #17
Viktor2004
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

Получается что на процессоре АРМ отдельный байт адресовать невозможно, а однобайтовых команд у него не существует?

Последний раз редактировалось Viktor2004; 20.03.2014 в 06:26.
Viktor2004 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Адресация Alexey_68 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 7 06.03.2013 23:24
ip адресация Якъ Помощь студентам 3 24.07.2012 08:18
WP и адресация... Maksimall89 WordPress и другие CMS 1 10.01.2012 20:03
Адресация и получение данных в микропроцессоре Krasi Помощь студентам 2 16.10.2011 13:18
Адресация данных при открытии файла PSergeyV Общие вопросы Delphi 3 14.05.2010 00:25