Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2010, 23:55   #1
newkobra
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 33
По умолчанию вычислительное поле

Пищу базу даных для ресторана(курсовая робота) и столкнулся с одной проблемой:
У меня есть 3 таблицы:
1. Заказ(ключ ID заказа)
2. Блюда(ключ ID блюда, также есть поле стоимость)
3. Дополнения к заказу(двойной ключ ID заказа, ID блюда и количество).

Нужно в форме создать вычислительно поле которое посчитает стоимость всего заказа. Считать должно следющем образом:
Если у нас к примеру ID заказ 111, то оно в таблице дополнения к заказу должно найти все записи с ключом 111, по другому ключу оно должно в таблице блюд найти стоимость блюда, умножить ее на количество и все это просуммировать.

Пока все что смог написать это:

DSum("[ID блюда]*[Количество]";"[Дополнения к заказу]";"[ID заказа]="&[ID заказа])
Но оно множить ID блюда на количество, а нужно как то поменят чтоб вместо ID была стоимость.

Заранее благодарен!
newkobra вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:54   #2
newkobra
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

что никто не поможет?
newkobra вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 21:48   #3
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте newkobra.
Действительно "..никто не поможет.." если Вы не сформулируете вопрос,
внимательно прочтите собственный пост, "..Пищу базу даных .. столкнулся с одной проблемой..", в тексте нет намека на вопрос или просьбу, только описание Ваших желаний "..Нужно в форме создать .. нужно .. чтоб .. была стоимость..", "..Заранее благодарен.." тоже вопросом не является.
Для увеличения вероятности оказания помощи выкладывайте здесь на странице архив с образцом (БД в формте А2003), предваительно избавленным от избыточных данных, OLE объектов и сжатым средствами MS Access.
Евгений.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 20:52   #4
newkobra
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

итак Евгений по пунктах:

Цитата:
Сообщение от Teslenko_EA Посмотреть сообщение
Действительно "..никто не поможет.." если Вы не сформулируете вопрос,
внимательно прочтите собственный пост, "..Пищу базу даных .. столкнулся с одной проблемой..", в тексте нет намека на вопрос или просьбу, только описание Ваших желаний "..Нужно в форме создать .. нужно .. чтоб .. была стоимость.."
Если я слова "нужно" заменю на "как сделать" мне сразу же окажуть помощь? А так типа не доходит до людей в чем у меня проблема?

Цитата:
"..Заранее благодарен.." тоже вопросом не является.
Я и не утверждаю что это вопрос. Это вежливость! Но если она вам не нужна это не значит, что ее не заслуживают другие участники этого форума.

Цитата:
Для увеличения вероятности оказания помощи выкладывайте здесь на странице архив с образцом (БД в формте А2003), предваительно избавленным от избыточных данных, OLE объектов и сжатым средствами MS Access.
Моя база даных во-первых на украинском, во вторых в ней не только те три таблицы которые я описал, в третьих у нее даже нет тех таблиц, посколько тема у меня совсем не ресторан, но то что мне нужно аналогично той задаче которую я описал выше.

Теперь об впечатление от ветки форума. В сравнении с другими ветками очень низкая активность, и если задача нуждаеться в скором решении, спрашивать здесь нет толку. Вчера посидел пару часов, освоил основы VBA и написал програмку которая считает то что мне нужно(единственный минус что в отличие от использования формул, данные обновляються все время).

Вообщем от темы толку уже нет, модератора попрошу закрыть ее.
newkobra вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 23:41   #5
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте newkobra.
Успехов Вам в изучении VBA и MS Access, и удачи на "других ветках форума".
Евгений.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
BLOB поле artemavd БД в Delphi 17 09.08.2016 02:13
уменьшить на 1 в по поле gred Microsoft Office Access 0 19.06.2009 22:37
После ввода в поле по Enter нужно перейти на другое поле! •ScReam•™ Помощь студентам 2 16.06.2009 08:47
Поле Luciferium БД в Delphi 3 26.07.2007 14:23