Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2009, 19:59   #1
Mitya1
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3
По умолчанию Как воплотить идею? Помогите!

Здравствуйте, друзья.
Заранее извиняюсь, если оффтоп - более подходящего сайта не нашёл.
Есть идея сделать в своём городе смс-службу, которая будет действовать по принципу: человек, стоящий на остановке, отправляет СМС с номером автобуса, а ему в ответ приходит СМС, через сколько этот автобус придёт.
Как вообще подобные вещи воплощаются в жизнь? Какое необходимо железо? Как это связать с сотовым оператором? На каком языке пишется софт?
Заранее спасибо.

P.S. Если я совсем не туда попал, перенаправьте, знающие люди
Mitya1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 20:12   #2
[Smarik]
Веб-разработчик
Форумчанин
 
Аватар для [Smarik]
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 451
По умолчанию

Ответ прост, надо чтобы водитель автобуса имел мобильник и его номер знал человек стаящий на остановке =).
А если серьезно то процесс сложен, надо в каждый автобус по GPS навигатору, смс отправляешь оно обрабатывается на сервере ищется ближайший нужный автобус смотрится скорость, расчитывается время прибытия к остановке +/- какое то время и сервер отсылает смс, в плане кода вобщем реализуемо даже студентами, но в каждый автобус по GPS... кто за это платить будет? Примерно такая же идея у кого то про такси была
Я ваш новый друг, смиритесь!
[Smarik] вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 20:36   #3
Hollander
Участник клуба
 
Аватар для Hollander
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,189
По умолчанию

Вообще я думаю, что никто даже не согласиться воплотить такую идею в жизнь. С нашими-то управляющими. Данная идея уже очень старая, просто рентабельность может отсуствовать.
Hollander вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 21:47   #4
Mitya1
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Да, друзья, виноват, что не уточнил сразу: я всё понимаю про GPS-навигаторы и про их нереальность.
Речь идёт именно о справочном времени прибытия автобуса (у меня в городе оно достаточно точное, +- 2 минуты), т.е. когда он должен прибыть на остановку согласно расписания.
То есть в программу должна быть загнана только база данных с расписанием по всем остановкам.
Mitya1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 21:52   #5
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Тогда не проще ли просто на остановках развесить расписание и выделить жирным шрифтом время прибытия на данную остановку?
Какие СМС, какие жипиэс??? Бред в его чистом виде...
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 21:59   #6
ArtInt
Форумчанин
 
Аватар для ArtInt
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 583
По умолчанию

В таком случае все довольно просто. Описание далее по ссылке
http://mydohod.ru/index/0-11
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться к знаниям.
ArtInt вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 22:00   #7
Veselyn
Форумчанин
 
Аватар для Veselyn
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihali4 Посмотреть сообщение
Тогда не проще ли просто на остановках развесить расписание и выделить жирным шрифтом время прибытия на данную остановку?
Какие СМС, какие жипиэс??? Бред в его чистом виде...
Насколько я понимаю то человек хотел на этом заработать.
Все люди делятся на 10 типов: те, кто понимают двоичную систему счисления и те, кто нет.
Veselyn вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 22:08   #8
MAKEDON
The First Person!
Форумчанин
 
Аватар для MAKEDON
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 228
По умолчанию

Что вы так сразу убиваете желание у человека? Вот, например, Лари Пейджу и Сергею Брину тоже говорили, что создание поисковика фигня, зачем это нужно, а сейчас они известны на весь мир! Инициатива уже хорошо! Так почему бы не посоветовать что. Но тема скорее не на этот форум. По-крайней мере не этот раздел. Это надо связываться с местной властью, почитать в интернете об этом что-нибудь..ну и в таком роде
Программа обычно делает то что вы ей сказали сделать, а не то что бы вы хотели, чтобы она сделала.
MAKEDON вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 22:38   #9
Mitya1
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Про заработок верно подмечено.
Про связи с местной властью это совершенно другая тема.
Мне хотелось бы узнать именно о путях железной и программной реализации этой идеи.
Mitya1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 09:19   #10
rasmus_rasmus_87
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Идея замечательная такие системы есть уже в крупных транспортных организациях, цена их сейчас не дороже мобильного телефона!!! нужен сервак с по который будет обрабатывать запросы, и нужно придумать систему прогнозирования в случае срывов рейсов или заторов на дорогах!

Последний раз редактировалось Viteef; 12.03.2009 в 14:11. Причина: верхний регистр
rasmus_rasmus_87 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может кто хочет работать на идею? synet Свободное общение 23 15.02.2009 14:10
Ребят помогите плиз сделать прогу (хотяб идею) буду оч благодарен ANDREI_NN Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 7 09.01.2009 22:44
Есть масив а[i,j] (10х10), все елементы которого равны 0, т.е нулевая матрица, как воплотить в программе? alex2008ean Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 10.12.2008 00:08
подскажите свежую идею для смо Барби Помощь студентам 3 30.10.2008 12:03
Подкиньте идею, пожайлуста frankk Общие вопросы C/C++ 2 08.06.2008 19:15