Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2014, 18:33   #1
MasterK
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 28
По умолчанию Как правильно оформлять большие блок схемы, занимающие несколько страниц

Здравствуйте.
Вообщем проблем в том, что не знаю как оформить подпись к блок схемам занимающим несколько страниц. По сути это картинка, но разделенная на несколько частей и как ее оформить в работе по Госту не знаю.
Как вариант перенести в приложение, но там их тоже надо подписать..

Подскажите, пожалуйста, как такое оформляется?
MasterK вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 19:07   #2
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

В ВУЗах чаще всего используют блок в виде кружка для этого. Маленький кружок с именем метки.

Пример есть тут: http://pro-prof.com/archives/578

Если же оформлять все окончательно по ГОСТу, то использовать надо не кружок, а специальный межстраничный соединитель, закрепленный ГОСТом. Используется он точно также как кружок, но размещается на разных страницах (и в этом его единственное отличие). Найдешь в ГОСТе, но выглядит он примерно так:

Код:
+------+
|      |
|      |
 \    /
  \  /
   \/
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 19:41   #3
MasterK
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 28
По умолчанию

rrrFer, это я знаю. я не пойму как сделать следующее. Допустим в тексте я ссылаюсь "на рисунке 1 изображена блок-схема ...." .Эта блок схема занимает несколько листов. Как ее подписать? Один раз в конце типа "Рисунок 1 - Блок схема ...", или же надо подписывать каждую часть блок-схемы(под частью подразумеваю участок схемы расположенной на одном листе)?
MasterK вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 19:47   #4
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

На первом листе пишем: "Вычисление того-то, того-то, лист 1". На втором листе: "Продолжение, вычисления того-то, того-то, лист 2" и так далее.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 21:34   #5
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
Допустим в тексте я ссылаюсь "на рисунке 1 изображена блок-схема ...." .Эта блок схема занимает несколько листов. Как ее подписать?
Несколько рисунков, подписать их можешь как предложили, с указанием части.

Когда будешь ссылаться пиши, например:
Цитата:
Из блоксхемы алгоритма вычисления траляля (рис. 13-17) видно, что траляля очень хорошо.
На это никаких стандартов нет. А если есть - то это ваш местный стандарт (типа СТО), мы его не знаем.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 22:06   #6
MasterK
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 28
По умолчанию

Да в том и дело что в методичке, что выдали не слова об этом.. поискал по гостам тоже не нашел.
Спасибо rrrFer и вам Smitt&Wesson за разъяснение
MasterK вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в Microsoft word 2003 закрыть несколько строчек в одни большие скобки? evgenii1 Microsoft Office Word 3 24.08.2012 15:27
Как копировать и оформлять код VBA в Word? GoreProgrammist Microsoft Office Excel 3 07.06.2011 13:59
Как выделить несколько страниц текста Иванов2 Microsoft Office Word 4 28.09.2009 22:24
Яркий пример того, как НЕ НУЖНО оформлять интерфейс JTG Софт 6 17.10.2008 21:08