Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2008, 00:11   #1
illiaerne
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 3
По умолчанию Начало.... С++

Доброго всем времени суток!
Заранее прошу прощения перед администрацией, за то что не стал искать похожих тем и за то, что возможно я сейчас тупо баяню...
Сразу объяснюсь почему я не стал искать похожих тем:
Тема будет только похожа, у меня будут возникать вопросы, а в чужой теме, я бы не хотел их задавать... А те решения, которые там были приведены, возможно мне и не подойдут...

Я только-только начинаю изучать программирование. Цель: изучить языки C++, C#, .NET, Java. Со знакомыми программистами у меня проблема, и уж тем более со знакомыми программистами пишущих на С++. Поэтому прошу Вас дать первоначальное напустствие, с чего начинать, какую литературу поглотить изначально (и до какой степени). Мож кто согласится объяснить новичку, что такое Си и с чем его едят, думаю с чем пить объяснения организовать реально...

Начать хотелось бы именно с С++ (но только с графической оболочкой ).

Что было сделанно:
1. Собрана средненькая тачка, специально для этих работ (нужд, целей и т.п.)в кратце: 2 гига памяти, жоский диск ВД раптор, моник 22" (через KVM)
2. Установлен компилятор MS Visual Studio 2008 TS (понравился он мне, не знаю почему, слазить с него не хочу) с MSDE справкой (правда я так и не понял как ей пользоваться, она виснет от любых моих действий )
3. скачал книжечку по С++ от Джеса Либерти (С++ за 24 часа), но обнаружил то, что в ВС2008 код сильно отличается от того, который предложен в книжке, но компилируеццо и даже запускаеццо и работает.
4. ну и собсно отписался здесь...
illiaerne вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 11:48   #2
elnair
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 9
По умолчанию

5. выкинул книжечку, скачал Шилдта
elnair вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 13:56   #3
Vladko
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 17
По умолчанию

Присоеденяюсь...в топку все 24 часы/дни и проч рецептурники.
Далее делюсь мнением, слушать или не слушать те решать.

Точнее мнение не мое, мнение моего отца, которого я до сих пор не слушаю, хотя уже навернул столько кругов вокруг моих трех сосен.
Короче, берешь ту книгу которую те тут посоветуют и просесываешь ее за недельку. Как? Просто читаешь, как очередной роман Орловского. Главу за главой, особо не заостряя внимание на детали. Не важно что не понял, пропускаешь и чешешь дальше. Не пытайся запоминать или делать упражнения. По твоим же словам, ты в программировании новичек. И если Я не дебильное исключение и более менее похож на других людей, ТО я по идее должен быть приблизительно похож на тебя и мы получаем такой вот вывод: начнешь с первых страниц пытаться врубиться в то, что какой-то дядя написал, сломаешь мозги. Последствия очевидны - более медленное усвоение, а так же спад интузиазма. Поэтому, я советую: попытайся получить общую картину. Почему? Потому, что все те языки, что ты перечислил, заключают в себе определенные понятия и технологии, которые и сто грамм понять не помогут.

Мнение по поводу литературы. НИКАКИХ рецептурников. Они относительно полезны уже опытным программерам, когда у них петух в жо*у клюет, и они пытаються сварганить, что-то на скорую руку. К сожалению не могу ниче посоветовать на русском, да и на английском тоже. Ну разве что идею. Если знаешь английский, то ищи че-нить в роде "C++ Unleashed", "C++ in Nutshell" или "C++ Primer". Очень хороша книга Брюса Екеля(Bruce Eckel) "Thinking in C++" но требует знание программирования в Си, причем, хорошего. От слова "Visual" в названии книги вали как от тещи, просто РАНО.

Мнение по-поводу твоего желания знания такого количества языков. Забудь эту идею, по крайней мере на ближайшее время. Почему? Объясняю.
Я знаю ЯЗЫКИ:C, C++, Perl, Java, Assembly(Motorolla HC, AVR, в принципе, могу разобраться в почти любом RISC, опыт программирования микроконтроллеров имееться), Verilog(хотя и подзабыл трохи), ну и всякие там HTML, JavaScript, PHP, SQL, ColdFusion.
Я не выпендриваюсь, просто пытаюсь донести мысль, поэтому продолжу. Знание этих языков мне ничего не дает ТОЧКА. Представь что живешь ты в деревне и собрался ты в лес по грибы. Так вот, выучить язык, это значит всего лишь выйти за калитку. До леса за забором еще чесать и чесать. Где этот лес начинаеться? А начинаеться он с изучения библиотек и различных технологий. И как ты уже догадываешся, грибы собирать помогает опыт.

Поэтому главный совет. Не хватайся за все подрят. Выбери что-то одно, и следуй этому выбору, покуда не сможешь сказать самому себе - да, я знаю язык, вот мой собственно написанный (notepad, tetris или че там еще).

Блин, дофига написал, стирать не буду, так что читай если не лень.
Vladko вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 18:15   #4
filosof_x86
...
Форумчанин
 
Аватар для filosof_x86
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 134
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladko Посмотреть сообщение
Короче, берешь ту книгу которую те тут посоветуют и просесываешь ее за недельку. Как? Просто читаешь, как очередной роман Орловского. Главу за главой, особо не заостряя внимание на детали. Не важно что не понял, пропускаешь и чешешь дальше. Не пытайся запоминать или делать упражнения. По твоим же словам, ты в программировании новичек. И если Я не дебильное исключение и более менее похож на других людей, ТО я по идее должен быть приблизительно похож на тебя и мы получаем такой вот вывод: начнешь с первых страниц пытаться врубиться в то, что какой-то дядя написал, сломаешь мозги. Последствия очевидны - более медленное усвоение, а так же спад интузиазма. Поэтому, я советую: попытайся получить общую картину. Почему? Потому, что все те языки, что ты перечислил, заключают в себе определенные понятия и технологии, которые и сто грамм понять не помогут.
Ни в коем случае так не надо делать!! Не понимая сути вещей основ, дальше идти бессмысленно. Какой толк читать про виртуальные функции или виртуальное наследование, не понимая простого наследования?
Общая картина? Да у вас будет та же общая картина, если вы за две минуты прочитаете оглавление – перечень технологий, только их названия, без их понимания.

Цитата:
Сообщение от Vladko Посмотреть сообщение
К сожалению не могу ниче посоветовать на русском, да и на английском тоже.
Г. Шилдт С++ Базовый курс, да и Страуструпа никто не отменял.

Цитата:
Сообщение от Vladko Посмотреть сообщение
Я знаю ЯЗЫКИ:C, C++, Perl, Java, Assembly(Motorolla HC, AVR, в принципе, могу разобраться в почти любом RISC, опыт программирования микроконтроллеров имееться), Verilog(хотя и подзабыл трохи), ну и всякие там HTML, JavaScript, PHP, SQL, ColdFusion. <...> Знание этих языков мне ничего не дает ТОЧКА.
Знание различных языков, технологий, библиотек позволяет реализовывать задачи более эффективно, т.к. под задачу я могу использовать наиболее подходящие средства.
Ведь когда надо спилить дерево я не буду брать лобзик, а возьму бензопилу, а когда надо сделать мелкую деталь, то не буду брать бензопилу.
filosof_x86 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 00:57   #5
Vladko
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 17
По умолчанию

Блин, это я не дописал. После "экспресс" прочитывания, и начинаешь читаеть вдумчиво с упражнениями. Идея в том, что он хоть не поймет и не запомнит все, но по второму чтению будет работать что-то в роде дежа ву - "а где это я видел, и вроде как знакомо". Короче, это своего рода принцип молнии - проторить тропку, а потом шарахнуть главным зарядом.
Vladko вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 02:38   #6
nec117
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 266
По умолчанию

Я бы для начала посоветовал освоиться с синтаксисом языка в консольном режиме и попробовать написать простейшие программы в нём, а уже потом плавно перейти на графический. Собственно как я сам и делаю. А из литературы советую Б. Керниган, Д. Ритчи - Язык Си. Очень интересная книга. Ну а по поводу того как их читать.. Я бы посоветовал прочесть тему и выполнить по ней задание, по мере возникновения вопроса искат ьв книге и так усложняя задания пройтись по пунктам. И не муторно читать и думаешь головой
nec117 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 01:00   #7
illiaerne
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

так... из всего что я тут прочитал, понял только то, что надо брать посоветанную выше книгу и сначала прочитать её, а потом понимать если не лень, выложите книжку куда нить плз...
illiaerne вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 08:42   #8
Vladko
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 17
По умолчанию

не...забудь как страшный сон, это я сплю мало вот и советую всякую чушь... читай по главе и делай упражнения, единственное, что не следует делать это застревать на одной главе, как некоторые рекомендуют, типа, пока не понял ни шагу дальше...не совсем продуктиво, и к тому же, очень часто оказываеться, что то, что не понял в одной главе, становиться понятно в следующей или дальше.
Vladko вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 21:09   #9
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,604
По умолчанию

У меня вопрос - ну и чем ТВОЯ тема отличается от таких же тем, которые обсуждались уже ранее??? Я лично не вижу никаких отличий, все тоже самое "Хочу научиться... посоветуйте книгу...и так далее...".
Поискать похожие темы можно было хотя бы для сокращения объема твоей темы, а то ты не знаешь, что в остальных и пишешь свое.

ПыСы: рубить такие темы надо под корень, и аффтару предупреждение, чтобы в следующий раз был умнее, и не думал, что таких как у него проблем больше ни у кого нет.
Думаю оффтоп.
MaTBeu вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение PHP, начало niziriska Помощь студентам 5 29.07.2008 10:21
С# - начало mirawoo Софт 2 14.07.2008 17:48
Изучение ассемблера, начало Lich Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 2 18.06.2008 14:16
ООП мое первое начало cross Общие вопросы Delphi 1 18.03.2007 21:58
начало работы... zetrix PHP 1 29.10.2006 20:11