Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2013, 02:39   #11
motorway
Участник клуба
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 1,950
По умолчанию

— Скажите, Бог есть?
— Бога нет.
— А когда будет, не подскажете?

Многие считают, что жизнь имеет смысл, только если есть Бог - иначе зачем всё придумано. Это один из основных вопросов.
Обычно у каждого человека в жизни есть период, когда он начинает серьёзно задумываться о таких вещах - в молодом возрасте. И действительно многое может казаться божественным в это время - природа, музыка, люди. Ты начинаешь воспринимать всё по-другому (некоторая кульминация). Но через некоторое время те же самые вещи кажутся уже обыденными. К этому моменту уже устаёшь от вопросов и склоняешься к агностицизму. Остаётся верить (или не верить).

Есть 3 мелодии у И.Шварца, которые я долго слушал, когда думал об этом вопросе.
"Прогулка по ночному городу", "Предчувствие любви" и "Ночной фейерверк". Рекомендую всем.

Второй вопрос, который волнует людей - возможно ли воскресение? Ведь Бог может быть, но при этом может не принимать участия в происходящем. То есть, Вселенная появилась, но дальше всё развивалось без участия Бога.
Хотя с точки зрения физики Большой Взрыв я считаю неверной теорией.
motorway вне форума
Старый 02.11.2013, 03:08   #12
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Многие считают, что жизнь имеет смысл, только если есть Бог - иначе зачем всё придумано. Это один из основных вопросов.
Это реальность, или мы все живём в матрице?
Код:
реальность?
  (Плохо? cout<<"не верю, хочу проснуться!": cout<<"верю, не хочу просыпаться!")
  :(Плохо? cout<<"верю, хочу проснуться!": cout<<"не верю, не хочу просыпаться!").
Цитата:
Сообщение от motorway Посмотреть сообщение
Второй вопрос, который волнует людей - возможно ли воскресение?
Да бесполезно. Достучаться до подсознания - все равно что сдохнуть:
"Я не хочу умирать" -> "Я никогда не умру".
"Я умираю" -> "Встретимся в следующей жизни".
Read Only. Read/Write emulation.

Цитата:
Сообщение от motorway Посмотреть сообщение
Ведь Бог может быть, но при этом может не принимать участия в происходящем.
Перевел так:
Ведь реальность может быть, но при этом может не принимать участия в происходящем.
Однако, вышло много во.. травы никого не хочу обидеть, просто интересен эксперимент)

Еще интересный момент: "Откуда все это/почему?" -"Бог создал/по воле божьей" (= это реально существует/потому что это так). Вот даже Задорнов неоднократно поминает эту странность русской логики.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 02.11.2013 в 03:39.
MihalNik вне форума
Старый 02.11.2013, 03:33   #13
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Второй вопрос, который волнует людей - возможно ли воскресение?
Да сколько угодно. Воскресение происходит каждые 6 дней Уж точно, кто-то да воскресает после субботы.
По делу:
Нет, не возможно. Сейчас - сознание, не более чем эл.-хим. импульсы живущие на протяжении всей жизни человека. Когда эти самые импульсы прекращаются - человек теряет кусок памяти а то и жизнь.

Цитата:
Хотя с точки зрения физики Большой Взрыв я считаю неверной теорией.
Почему?
Человек_Борща вне форума
Старый 02.11.2013, 04:23   #14
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Цитата:
А Бог есть?
В природе, в иерархии организации природной человек занимает высшую ступень. Скажем, собака - пониже. Цветок - еще ниже. Микроорганизм - еще ниже. Каждый находится на своем уровне организации. Тот, кто находится выше "понимает/воспринимает" того, кто ниже. Для цветка "не существует" человека и собаки, их просто нет в его "мире", однако они могут повлиять на него(сорвать, полить)....

Вы же, наверное, слышали, что иногда еще Бога называют Всевышним - это так потому, что он занимает высший уровень организации.

Исходя из логики выше - напрямую доказать существование Бога не возможно, как и опровергнуть. Лишь косвенно, предполагая и тд...

Цитата:
Второй вопрос, который волнует людей - возможно ли воскресение?
Да, Христос же воскрес.
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума
Старый 02.11.2013, 04:37   #15
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Да, Христос же воскрес.
Рано!!! Рано еще так говорить!
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 02.11.2013 в 04:39.
MihalNik вне форума
Старый 02.11.2013, 06:22   #16
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Ребят, а Бог есть???
Как Вы думаете, сколько тысячелетий может продолжаться беспричинный обман? У всех народов, даже никогда не пересекавшихся друг с другом, схожие представления о богах. Как это можно объяснить? Папуасы, поклоняющиеся Ктулху. Язычники, поклоняющиеся Зевсу. Христиане, поклоняющиеся Иисусу... Они, что все сговорились обдурить атеистов?
Дыма без огня не бывает. Если на протяжении сотен тысячелетий люди поклоняются высшим силам, они таки есть, хотим мы этого или нет.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 02.11.2013 в 10:12.
Smitt&Wesson вне форума
Старый 02.11.2013, 08:49   #17
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
В природе, в иерархии организации природной человек занимает высшую ступень. Скажем, собака - пониже. Цветок - еще ниже. Микроорганизм - еще ниже. Каждый находится на своем уровне организации. Тот, кто находится выше "понимает/воспринимает" того, кто ниже. Для цветка "не существует" человека и собаки, их просто нет в его "мире", однако они могут повлиять на него(сорвать, полить)....
О, опять чсв. То что для собаки нет человека есть ересь и бред - как с позиций логики так и просто с позиций здравого смысла. А, я понял, почему мой бульдог иногда забивает на меня. Я просто для него не существую. Но, вот чего мне становится не понятно - почему же он на меня реагирует, когда я его зову?
Цитата:
Да, Христос же воскрес.
Ну, да, а колобка съели. А злобный Саурон увидел свой конец. Все три героя просто не могли не существовать в реальности. Тут даже доказывать ничего не требуется, ага.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 02.11.2013, 09:09   #18
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Бог - это модель описания определённого жизненного опыта. Люди с таким опытом формируют практически одну и ту же модель, независимо от эпохи и культуры. Люди без такого опыта слепо следуют суевериям, либо считают эту модель не более чем суеверием.
ds.Dante вне форума
Старый 02.11.2013, 09:12   #19
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Люди без такого опыта слепо следуют суевериям, либо считают эту модель не более чем суеверием.
То есть атеисты - это люди не имеющие жизненного опыта?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 02.11.2013, 09:25   #20
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Предвижу холивар.
Цитата:
Ребят, а Бог есть???
Невозможно ответить "да" или "нет" на этот вопрос. Рекомендую прочитать это.
Но даже если он есть, то не имеет ничего общего с религиозными выдуманными божками.
Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, сколько тысячелетий может продолжаться беспричинный обман? У всех народов, даже никогда не пересекавшихся друг с другом, схожие представления о богах. Как это можно объяснить? Попуасы, поклоняющиеся Ктулху. Язычники, поклоняющиеся Зевсу. Христиане, поклоняющиеся Иисусу... Они, что все сговорились обдурить атеистов?
Дыма без огня не бывает. Если на протяжении сотен тысячелетий люди поклоняются высшим силам, они таки есть, хотим мы этого или нет.
Это связано тем, что люди пытались заполнить пустоту в своих знаниях о мире. Они придумывали всяких духов, демонов, богов и прочую живность, чтобы объяснить непонятные им вещи, например молнию. И нет ничего удивительного в том, что разные народы придумывали схожих существ. Дело в том, что человек пытался привести что-то непонятное к уже ранее виданному, т.е. к какому-то зверю. Постепенно к этому зверю приписывали различные свойства (это проходило на большом промежутке времени), например невидимость, огромную силу, человеческие эмоции, а потом и вовсе пытались как-то сдобрить этого зверя, жертвами например.

P.S. www.google.ru/search?q=дым+без+огня

UPD: Вот так это описано на вики:
Цитата:
эволюционная: религия возникает при определённом уровне развития сознания в силу невозможности рационально объяснить наблюдаемые природные явления. Первобытный человек определял все явления как некие разумные действия, объясняя проявления природных сил волей духа, разумного начала, гораздо более могущественного, чем человек. Высшей силе приписывались человеческие эмоции и поступки, а модель взаимоотношений между этими силами копировалась с соответствующей организации человеческого общества. Согласно этому подходу, религия прогрессировала от простейших форм к более сложным: сначала был преанимизм, затем анимизм, тотемизм, политеизм и наконец монотеизм.

Последний раз редактировалось Kix.IV; 02.11.2013 в 09:28.
Kix.IV вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребят есть простые задачи. Prom Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 3 15.03.2011 12:55
Ребят есть программа, но что-то не так. Henkel Помощь студентам 1 21.12.2010 21:05
Ребят, есть проблемы с заданиями, если кому не трудно... Enotishe Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 3 13.12.2010 19:51
ребят может у кого-нибудь есть исходники для программы поиска файлов соответствующих шаблону? andreww Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 31.05.2009 10:18