Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2009, 14:02   #11
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
компьютер, полностью эмулирующий функционирование человеческого мозга, будет потреблять не менее 10 МВт энергии, что сопоставимо с мощностью, вырабатываемой небольшой гидроэлектростанцией
А мой мозг, эмулирующий функционирование человеческого мозга, в полурабочем состоянии использует всего 20 Вт, в "очень уж рабочем" - не больше 50 Вт. Вопрос - куда будут деваться остальные 9.99995 МВт у компьютера, выполняющего роль мозга? Сформулирую вопрос иначе - это как оптимально надо строить систему, что бы она употребляла в 200 тысяч раз больше енергии, чем образец?
З.Ы. Вывоз - я круче суперкомпьютера И это утешает
З.З.Ы. По поводу творчества - а кто сказал, что творчество человека - е строго алгоритмический процес? Просто случайность вноситься состоянием самой системы и внешними факторами.
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 14:09   #12
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Ну, ИМХО мегаватты тоже взяты с потолка. Вы еще Герцы не считали . По поводу творчества - используйте генератор случайных чисел. Или генератор генераторов случайных чисел.
И еще - откуда у Вас такие цифры 20 Вт, 50 Вт? Мозг человека потребляет до трети всех ресурсов организма и греется не кисло (а Вы думали волосы на башни растут для того чтобы их красить?).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 09.11.2009 в 14:13.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 14:31   #13
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Ну, ИМХО мегаватты тоже взяты с потолка. Вы еще Герцы не считали . По поводу творчества - используйте генератор случайных чисел. Или генератор генераторов случайных чисел.
И еще - откуда у Вас такие цифры 20 Вт, 50 Вт? Мозг человека потребляет до трети всех ресурсов организма и греется не кисло (а Вы думали волосы на башни растут для того чтобы их красить?).
Правильно, примерно от 1/6 до 1/3 в зависимости от активности. А если учесть, что человек - это стоваттная лампочка, то как раз и получаються такие вот числа. По поводу генератора - так ведь влияние должно быть "красивым" с точки зрения нашего анализатора. Если влияние не "красивое", то, упрощенно говоря, стих будет казаться "красивым" анализатору компьютера, но не будет таким казаться анализатору мозга.
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 14:39   #14
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Вам нужно срочно изучить литературу по генераторам псевдослучайных чисел . И я же писал про генераторы генераторов случайных чисел.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 14:49   #15
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Ну сколько потребляет мозг посчитать не сложно:

Взрослому человеку в день нужно около 3000 килокалорий.

1 калория = 4,186 Дж.

Если считать, что Уткин прав, относительно потребностей мозга, то получаем следующее:
Мозг в сутки расходует примерно 4186000 Джоулей энергии.
В сутках 24 часа-> 1440 минут -> 86400 секунд.
Получаем, что среднесуточная мощность мозга всего 48 Вт. (к стати, ночью мозг работает ничуть не меньше, чем днем, просто у него другая работа)

Прошу заметить, что компьютер не тратит энергию не воспроизводство своей элементной базы, а вот мозг тратит энергию на обновление своей элементной базы (замена отмерших клеток)
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс

Последний раз редактировалось ROD; 09.11.2009 в 15:18.
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 14:54   #16
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

По данным http://p32.com.ua/story/1141204921-___________.html

получается около 3000. Тогда все Ваши расчеты следует утроить.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 14:56   #17
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Вам нужно срочно изучить литературу по генераторам псевдослучайных чисел . И я же писал про генераторы генераторов случайных чисел.
Так проблема в том, что неясно, что генерировать. Если у последовтельности должны быть некие признаки, то надо знать эти признаки. Если бы человечество понимало критерии оценки "красоты" самим мозгом, то было бы намного проще. А то дальше золотого сечения, цветовых асоциаций и прочих общих понятий пока не дошло.
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 14:57   #18
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
получается около 3000. Тогда все Ваши расчеты следует утроить.
Уже уточнил.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:01   #19
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROD Посмотреть сообщение
Ну сколько потребляет мозг посчитать не сложно:

Взрослому человеку в день нужно около 3000 калорий.

1 калория = 4,186 Дж.

Если считать, что уткин прав, относительно потребностей мозга, то получаем следующее:
Мозг в сутки расходует примерно 12558 Джоулей энергии.
В сутках 24 часа-> 1440 минут -> 86400 секунд.
Получаем, что среднесуточная мощность мозга всего 0.145347 Вт. (к стати, ночью мозг работает ничуть не меньше, чем днем, просто у него другая работа)
Вы не учли, что калориями в питании обычно называют "большие" калории, тоесть килокалории. А то получаеться, что с пищи я в сутки получаю количество энергии, которого хватит только чтобы нагреть 3 кг воды на 1 градус Мой организм еще економнее, чем я думал 3000 калорий - это 3 мегакалории, тоесть должна получиться средняя мощность 14.53, а не 0.1453.
З.Ы. чет я тоже глупость написал пойду пересчитывать.
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:03   #20
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
Вы не учли, что калориями в питании обычно называют "большие" калории, тоесть килокалории. А то получаеться, что с пищи я в сутки получаю количество энергии, которого хватит только чтобы нагреть 3 кг воды на 1 градус Мой организм еще економнее, чем я думал 3000 калорий - это 3 мегакалории, тоесть должна получиться средняя мощность 14.53, а не 0.1453.
З.Ы. чет я тоже глупость написал пойду пересчитывать.
К моменту написания вашего сообщения, я это уже учел.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для удаленной работы требуется программист TOKKo Фриланс 2 21.12.2006 16:12