Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2016, 06:17   #1
bigHaki
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 4
По умолчанию изучение программирования

Привет форумчане! Мне 24 года, закончил ВУЗ, экономический факультет. Уже с апреля периодически посещают мысли заняться программированием, я как то прикинул взвесил все плюсы и минусы и принял решение погрузиться в это дело с головой. В школе как то была любовь к компьютерам, хочется её возобновить. Вроде не дун дук, вера в свои силы и желание есть. В общем хочу стать профессионалом и зарабатывать этим на хлеб. С высшей математикой в вузе дружил, не сказать что прям всё было легко, но самостоятельно в силах был разобраться в каком либо вопросе. Собественно такой вопрос. Какое вы видите будующее в ближайшее 10-15 лет в сфере ИТ? Что будет востребовано? Хотелось бы услышать людей, которые уже давно в этой сфере. Ну и посоветуйте пожалуйста базовые материалы по основам программирования
bigHaki вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 07:40   #2
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Компьютерная индустрия молодая. Ей меньше века и каждое десятилетие это эпоха.
Я часто сравниваю программирование с модой. Сегодня в моде платья в горошек в следующем году в клеточку.
Так что предсказать, что будет через 10 лет очень трудно.
Точно можно сказать что появятся новые языки программирования.
Через 15 лет процессоры станут настолько производительными что появится ИИ. Люди будут подстраиватьего под свои нужды.
Через 5-10 лет плоские телевизоры заменят 3D-теливизорами (голаграфическими).
Компьютерное зрение будет популярным. Правда в основном тут будут крупные гиганты автопрома.
Web - изменится станет более приближенным к обычному программированию. Думаю через 5 лет отличить будет трудно. А вот через 10 лет он будет напоминать 3D игры.
Микро-контроллёры уйдут заменятся микрокомпьютерами.
Тут пригодится умение собрать linux и ОСРВ.
Через 10-15 лет мобильники станут прозрачными изоброжение будет формироваться как бы в воздухе.
Технология больших данных станет доступнее для простых программистов. Спрос на аналитиков выростет, зарплаты упадут, но то и то несильно.
Sql сохранит свои позиции в течении 15 лет.
В бухгалтерии ничего не поменяется.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 10:01   #3
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,618
По умолчанию

Цитата:
Через 15 лет процессоры станут настолько производительными что появится ИИ. Люди будут подстраиватьего под свои нужды.
Через 5-10 лет плоские телевизоры заменят 3D-теливизорами (голаграфическими).
Компьютерное зрение будет популярным. Правда в основном тут будут крупные гиганты автопрома.
Web - изменится станет более приближенным к обычному программированию. Думаю через 5 лет отличить будет трудно. А вот через 10 лет он будет напоминать 3D игры.
Лет 60 назад все думали, что через 10 лет будут летать в космос на прогулку, а на луне вообще жизнь появится.

Цитата:
Микро-контроллёры уйдут заменятся микрокомпьютерами.
Зачем микрокомпьютер в камере регистрации скорости? Сейчас невероятно бурно развиваются МКК и средства их программирования. Мало того, они были задолго до процессоров и уже не однократно прогнозировали "скоро МКК не будет". Сейчас в любом лексусе несколько сотен микроконтроллеров и так будет всегда.

Цитата:
Технология больших данных станет доступнее для простых программистов.
Не понятно что такое "простой программист", но мне вот даром не нужны эти большие данные. Посмотрите на рынок труда - дикое количество программистов лепит сайты-визитки и магазины чая. Зачем им большие данные? Может быть большие данные нужны разработчикам пазлов под мобильники?

Цитата:
Sql сохранит свои позиции в течении 15 лет.
За последние 10 лет его популярность упала в 3 раза и это легко проверить с помощью сервиса гуглотрендов (картинка оттуда прикреплена ниже).
Изображения
Тип файла: png Снимок экрана из 2016-08-16 14-55-39.png (38.2 Кб, 117 просмотров)
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 10:54   #4
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

rrrFer
Цитата:
Лет 60 назад все думали
Производительность компьютера растёт. И девать её куда-то надо. Вполне логично что будет переход от 1D к 3D. Если на заре интернета все обменивались краткими текстовыми сообщениями. Потом графическими файлами. Сейчас вот видео, далее видео стане интерактивным т.е похожим на 3D игры.
Я могу со сроками ошибиться не более чем на 5 лет.
Что касается ИИ, то тут стоит понимать под появлением, скажем зачатки сознания как у ребёнка, а не как у равного или как гению. Его взросление будет медленным и ещё долгим.
Цитата:
Не понятно что такое "простой программист", но мне вот даром не нужны эти большие данные.
Сайты это гарантированный стабильный доход. Большие данные вам ненужны потому, что они вам недоступны. А через 15 лет будут доступны. Использовать или нет каждый решает сам. А тут область новая риски большие, повезёт заработаете миллионы, не повезёт останетесь банкротом без гроша в кармане. И конкуренция с большими фирмами высока.
Цитата:
За последние 10 лет его популярность упала в 3 раза
график экспоненциальный. Дальше падение замедлится.

bigHaki
А вам лучше поставить себе задачу и учить алгоритмы, а потом обобщёно программирование (ООП). А вообще полезный навык быстро ориентироваться и быстро перестраиваться под новые веяния. Одно могу сказать web - будет очень сильно меняться. Хотя принципы ведения проектов останутся.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 16:45   #5
bigHaki
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 4
По умолчанию

С направлением я определился. Реши выбрать вэб. Я думаю оно более востребовано и перспективнее. Можете материалы посоветовать по основам программирования? Хотелось бы хоть какой-то систематичности.
bigHaki вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 16:46   #6
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,618
По умолчанию

Цитата:
Производительность компьютера растёт. И девать её куда-то надо. Вполне логично что будет переход от 1D к 3D. Если на заре интернета...
Вы писали про трехмерные телевизоры через 5-10 лет. Но телевизоры как были 2D 80 лет назад, так и остались, лишь диагональ увеличилась, цветов добавилось и толщина уменьшилась.

Это все случилось не из-за роста производительности, а из-за перехода с ЭЛТ на ЖК, ну и развитие технологий передачи картинки.

Цитата:
Большие данные вам ненужны потому, что они вам недоступны. А через 15 лет будут доступны. Использовать или нет каждый решает сам.
Большие данные мне не нужны потому, что не нужны . Вот прямо сейчас я пишу 2 программы под андроид, в которые я никак не впихал это ваше Bag Data, даже если бы они были бесплатными и неограниченными.
Мало того, я работал в конторе, которая занималась всякой геолокацией и там были больше объемы данных, но они отлично крутились без Big Data. Просто руки у людей не из жопы росли.
И еще по теме (отличная статья на хабре): Вам не нужен Hadoop — у вас просто нет столько данных

Цитата:
А тут область новая риски большие, повезёт заработаете миллионы, не повезёт останетесь банкротом без гроша в кармане. И конкуренция с большими фирмами высока.
Помните, не так давно все вокруг только и говорили про облачные сервисы, но никто толком не мог сказать что нового случилось? Я прикрепил картинку, на которой хорошо видно, что cloud computing за 4-5 лет потерял 70% популярности. Хотя это тоже позиционировалось как "новая область" и многие хотели "срубить миллионы" не понятно на чем. В результате мы получили (хотя и раньше имели) облачные сервисы для хранения файлов и прочего, но дак блин они и раньше были. Вся таже электронная почта являлась давным давно облачным сервисом по определению, только вокруг этого не поднимали столько шума.

Вот так и сейчас пляски над Big Data. Как бы вконтакт и фэйсбук появились задолго до Hadoop и если у них нет больших данных - то я вообще не знаю у кого они есть.

Залипуха все это, как и про ИИ.
Цитата:
Что касается ИИ, то тут стоит понимать под появлением, скажем зачатки сознания как у ребёнка
Посмотри что значит термин "сознание" перед тем, как употреблять.
По ИИ уже был японский суперпроект компьютеров пятого поколения, который с треском провалился в 90х годах. И они тогда уже все посчитали - ИИ (как у фантастов и ТЕМ БОЛЕЕ с сознанием никогда не будет). Японцы просто хотели чтобы машина самообучалась (типа нейросеть, но более менее универсальная).

В плане ИИ через 5-10 лет тебе покажут почти тоже, что есть сейчас, но скажут что раньше этого не было. Может быть это будет новый ИИ в играх, может быть более качественный поиск в гугле (учитывающий предыдущие запросы, как и сейчас), реклама (зависящая от того, какие сайты ты до этого смотрел).

И вот посмотри репортаж вестей: ИИ написал песню (все там же прочитай, что до этого другой ИИ нарисовал картину).

А вы помните, что давным давно все мечтали об ИИ и умных роботах, когда смотрели электроника? ) - дак вот с тех пор на этой теме (и термине) продолжают спекулировать.
Изображения
Тип файла: png Снимок экрана из 2016-08-16 21-26-59.png (40.4 Кб, 122 просмотров)
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 16:55   #7
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
Вы писали про трехмерные телевизоры через 5-10 лет. Но телевизоры как были 2D 80 лет назад, так и остались, лишь диагональ увеличилась, цветов добавилось и толщина уменьшилась.
Не хочу Вас расстраивать, но... Вы всерьёз считаете, что 3D телевизоров нет?! У меня для Вас плохие новости! Погуглите.

p.s. если что, у меня такой дома стоит...
правда, 3D _пока_ надо в очках смотреть, если Вы это имели в виду, когда писали, что 3D нет.

Цитата:
Сообщение от bigHaki Посмотреть сообщение
С направлением я определился. Реши выбрать вэб. Я думаю оно более востребовано и перспективнее. Можете материалы посоветовать по основам программирования? Хотелось бы хоть какой-то систематичности.
Web он тоже достаточно разный.
Есть дизайнеры и программисты, есть фронт-энд, есть бэк-энд.
Я уже не говорю про разные ЯП и технологии.

p.s. я сам не специалист, поэтому литературу не подскажу, тем более - систематичную.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 22.08.2016 в 05:32.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 17:36   #8
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
Не хочу Вас расстраивать, но... Вы всерьёз считаете, что 3D телевизоров нет?! У меня для Вас плохие новости! Погуглите.

p.s. если что, у меня такой дома стоит...
правда, 3D _пока_ надо в очках смотреть, если Вы это имели в виду, когда писали, что 3D нет.
Речь шла про другое:
>> Через 5-10 лет плоские телевизоры заменят 3D-теливизорами (голаграфическими).

Ну а про стереокинематограф отлично на википедии написано. "Золотой век" начался в 1952 году. Т.е. 60+ лет прошло, но до сих пор "*пока* надо в очках смотреть". Уже умерли многие из тех, кто не дождался.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 21:48   #9
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

и такое уже есть.
погуглите голографические телевизоры.
например, http://www.fotokomok.ru/golografiche...koe-budushhee/

но это пока из области инноваций - внедрить это сложно, долго и дорого.

Да и непонятно, надо ли.

Вот сейчас есть телевизоры стоимостью свыше миллиона рублей.
Вот, например, стёб на плазменной панелью за 29 милллионов рублей - ТЫЦ
или телевизор Samsung в М.Видео за 6 миллионов рублей - ТЫЦ
Представьте, допустим, выпустят голографический телевизор за те же самые 30 миллионов рублей. Вы себе купите? А лично знаете таких людей, которые себе могут (хотя бы потенциально) позволить такую покупку? Я - нет.
Вот и упирается в стоимость технологий и востребованность.
А Вы говорите "Но телевизоры как были 2D 80 лет назад, так и остались"...

p.s. а вообще, оффтоп жуткий, не понимаю, куда нас всех занесло!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 01:40   #10
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,618
По умолчанию

Цитата:
погуглите голографические телевизоры.
А Вы говорите "Но телевизоры как были 2D 80 лет назад, так и остались"...
Да читал я даже про голографический смартфон. Причем не месяц назад он вышел даже. Вопрос не в этом, я говорю об основной массе - вы ведь согласитесь, что 99.9999% телевизоров - плоские (не 3D)? - но при этом вы ведь знаете, что чтобы снять даже стереофильм нужна немного другая съемка, для гологлафического фильма - тем более? - дак а в этом случае будут ли снимать аватар для 0.0001% зрителей?- думаю нет.
Но мы то говорим не про кинотеатр даже, а про телевидение. Т.е. чтобы все это взлетело, нужно чтобы новости (не только бабу в студии, но и каждый сюжет) снимали в 3Д и даже спорт (биатлон какой-нибудь и плавание. Вот тут я сильно сомневаюсь в технической возможности, т.к. чтобы показать с разных сторон, нужно сначала снять с разных сторон, причем одновременно, т.е. вместо одного оператора на место события должно выезжать три (или больше?) оператора.

Ну и наконец, в моем окружении, у людей нет телевизора. У 70% людей, с которыми я общаюсь, в возрасте 22-35 лет его нет потому, что он не нужен.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение программирования ... s88s Свободное общение 38 08.06.2014 20:20
Изучение программирования OLOLOEV666 Помощь студентам 9 26.07.2013 18:04
Изучение программирования Abbath1349 Помощь студентам 5 23.02.2011 14:39
Изучение программирования :) Nix Свободное общение 10 08.09.2007 07:08