Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2011, 22:11   #1
Ksardas13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 120
Радость Есть железяка с моторами - надо оживить не глядя. Что посоветуете?

Есть станок немецкий. По словам тех, кто за него отвечает(я всего лишь потенциальный наёмник) он практически трофейный... точнее спионеренный. Никакой документации нет. Есть ПО, но не все функции доступны(видимо разрабы специально заблокировали... типа демо версии... а спионерить полную, как понял, не успели). Так что есть жуткое желание написать для него самостоятельное по.(станок подключается к компу)

С чего посоветуете начать? Ведь неизвестно ничего, разве что можно залезть под корпус и посмотреть производителя движков. Есть ли возможность его оживить самостоятельно(главное доползти до управления движками, т.е. запустить/остановить и ещё до пары девайсов)? При этом не прибегая к помощи электротехников и не разжёвывая все микросхемы поэлементно...

Буду рад даже самым глупым или невероятным советам.))

ps: мой опыт в некромантии - мини промышленный учебный робот, подключённый к компу через LPT порт, общение с которым шло по заранее известному протоколу... т.е. опыта нет совсем по сути.))) Но главное наводки, в остальном спасёт гугл.)

Последний раз редактировалось Ksardas13; 12.05.2011 в 22:25.
Ksardas13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 23:51   #2
counter
Участник клуба
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Цитата:
Есть железяка с моторами - надо оживить не глядя.
наверное врядли...
думаю надо сначала определить производителя станка и системы управления и порыть документацию в тырнете
counter вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 00:29   #3
Ksardas13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 120
По умолчанию

Цитата:
сначала определить производителя станка и системы управления и порыть документацию в тырнете
Вот это было первой мыслью. Так что на днях сюда же запостю что сумел найти(если не поленюсь)).


А вот может(да скорей всего) прозвучит глупо, но:

Не помню(не смотрел) как станок подключён к ноуту, вроде через USB или Com-порт.
В моём делитанском представлении станок и прога на ноуте(та, что сейчас есть) должны общаться перекидывая друг другу сообщения в двоичном коде. Типа "Привет. Запусти движок №1 и жахни лазером по точке (X,Y,Z)."="01001010101100011..."; ответ "Жахнул, что дальше."="...01001001111000110...". .. и тд
Так вот, если картина в самом грубом представлении похожа на эту, есть ли способ перелавливать их переписку?(и опять же без дополнительного электронного оборудования)

Конечно, вариант для мазохистов, но всё же вариант. Да и вообще интересно, если вдруг в дальнейшем что нибудь воскрешать буду.))

Последний раз редактировалось Ksardas13; 13.05.2011 в 00:32.
Ksardas13 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SOS Надо написать код в С++ ( есть образец, надо переделать просто!) Беата Общие вопросы C/C++ 9 08.12.2010 22:13
Может что посоветуете rik_nel Общие вопросы C/C++ 6 11.08.2010 23:57
Что посоветуете изучать - OpenGL или GLScene? san72 Свободное общение 7 18.02.2009 13:53
что посоветуете против ботов netoro PHP 3 10.11.2008 10:03