Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2007, 14:19   #11
steck
/\/\Et@/\|/|$T
Пользователь
 
Аватар для steck
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

ну я поставил masm32
кто нибудь может подробно обьяснить что надо зделать чтобы я мог спокойно писать на ассемблере приложения и ещё
батник который написал rpu3un здесь неподходит я всё это делал с помощью far но чё-то там левое я зделал следующие
скопировал твой батник поменял там что надо сохранил в папке masm32\bin тоже в переменаю path
через фар компилировал свой исходник и ни чего
заранее спасибо
всех с праздником
there are no programmers there is no life
steck вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 16:08   #12
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

допустим в папке d:\masm\ есть исходник, тогда

Код:
d:\masm\masm32\bin\ml.exe /c /coff current.asm
d:\masm\masm32\bin\link.exe /subsystem:windows current.obj
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 16:37   #13
steck
/\/\Et@/\|/|$T
Пользователь
 
Аватар для steck
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

вопрос в папке masm32 есть какието программы и вроде компилятор ,для чего оно всё нужно?
qeditor это компил.?
there are no programmers there is no life

Последний раз редактировалось steck; 01.05.2007 в 16:39.
steck вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 17:20   #14
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

лично я не знаю, помочь ничем не могу, потому что сам пользуюсь FASM'ом......
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 13:41   #15
Alexander77
Пользователь
 
Аватар для Alexander77
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 13
По умолчанию

2 steck : Юноша, повышайте свой уровень, задавайте вопросы Гуглу и Википедии (http://google.com, http://ru.wikipedia.org). Что входит в комплект MASM32 у товарища Hutch'а написано английским по белому. Я приаттачил малюсенькую программульку со всеми исходниками, батниками, ватниками и фуфайками. Должна существенно помочь при первых шагах в программировании на асме под Винду. Удачи!
Вложения
Тип файла: zip prjavir.zip (5.0 Кб, 40 просмотров)
Alexander77 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 15:12   #16
steck
/\/\Et@/\|/|$T
Пользователь
 
Аватар для steck
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

alexander77: а что с этой штукой делать надо ,просветите меня не просвеченого
и вопросик не в тему а ты свою фоту как аватар пользуешь ,а то твое лицо кажется знакомым , ты случайно не-из Ставрополя?
there are no programmers there is no life

Последний раз редактировалось steck; 02.05.2007 в 15:31.
steck вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 15:17   #17
steck
/\/\Et@/\|/|$T
Пользователь
 
Аватар для steck
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

челы у меня есть следующие компиляторы:
borland turba assembler;
mams32;
microsoft macro assembler;
turbo assembler shell;
flat assembler;
asm editor;
emu8086;
(я купил пиратский диск на нём 89 компиляторов 10 языков программирования ну а там и эти ассемблеровские) так какой из них лучьше?
there are no programmers there is no life
steck вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 20:12   #18
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

FASM он же flat assembler
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 22:18   #19
SteelRat
Брэйнфакер Про
Пользователь
 
Аватар для SteelRat
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 51
По умолчанию

Все хороши. Когда у человека голова есть, он и на Спектруме напишет.
SteelRat вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 22:50   #20
Alexander77
Пользователь
 
Аватар для Alexander77
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 13
По умолчанию

Собираешься писать под Винду — лучше MASM. 2 rpy3uH: приведи пример более-менее объёмистого проекта на FASM под Win32? Я, конечно, Томаша Грыштара (Tomasz Grysztar) уважаю за его беспрецедентное творение, но, так уж сложилось, что в основном под Винду пишут на MASM. Для серьёзных проектов отсутствуют инструменты, например, конвертации файлов-заголовков PSDK в формат FASM. Попытка приспособить исходники PSDK для работы с MASM — проект Hutch'а MASM32. Но и это не вполне удачное воплощение, зато самое известное и, насколько я понимаю, более объёмистое, чем то, что идёт в дистрибутиве FASM. Под MASM-совместимый синтаксис (например, POASM — от Pelle Orinius'а) есть более толковый проект от Japheth'а, где создана мощная утилита, практически на 99.9% безошибочно преобразующая информацию из сишных header'ов Platform SDK в MASM-совместимый формат.
2 steck: Да, фотка моя, на ней изображена лицевая часть моей головы Нет, не из Ставрополя, у меня в профиле написано, что из Киева, — видать, так оно и есть . Теперь по сути: для того, чтобы создавать программы на ассемблере, тебе понадобится компилятор с языка ассемблера, текстовый редактор, компоновщик (линкер), потом — редактор и компилятор ресурсов. Bat-файлы, о которых шла речь выше, просто содержат команды, запускающие последовательно компилятор ресурсов, ассемблер, линкер — каждый со своими определёнными параметрами — чтобы было удобно компилировать исходники запустив один файл, а не писать каждый раз вручную то, что приводили тебе я и rpy3uH выше. Исходный код — это всегда текстовый файл, а исполняемый файл так просто в «Блокноте» не просмотришь, там уже содержится код, то есть инструкции процессора, а также данные (например, строки, изображения, возможно, и мультимедиа-данные). Исполняемые файлы загружаются средствами операционной системы в оперативную память, а оттуда — в сам процессор, который их и выполняет. На языке ассемблера мы непосредственно «общаемся» с компьютером на аппаратном уровне: нам доступны регистры процессора, сопроцессора, память, порты ввода/вывода — и мы можем контролировать буквально каждый шаг программы; например, mov eax,21EA560Bh — помещает число 21EA560Bh в регистр eax. В языках высокого уровня (Delphi, C, C++, Basic...) мы не имеем средств, чтобы добраться до таких аппаратных ресурсов, поэтому ассемблер очень выгоден, когда нам надо «выжать» из нашего компа по полной. Но нужно быть предельно внимательным: не поставленные где надо квадратные скобки, одна не та буква/цифра — и хорошо, если программа просто «слетит», а она может просто начать работать не так, как ожидалось. Никаких подсказок никакая красивая интегрированная среда или предусмотрительный компилятор с языка высокого уровня нам уже не даст. В низкоуровневом программировании — как на войне: нет учебных тревог, всегда сразу бой. Вот почему ассемблер — для настоящих программистов.
;; запрос на продолжение лекции приветствуется

Последний раз редактировалось Alexander77; 02.05.2007 в 23:43.
Alexander77 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
delphi. Не компилируется! dimple Помощь студентам 2 30.04.2008 11:00
Не компилируется исходник FASM nikleb Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 4 09.03.2008 17:34
не компилируется исходник на FASM pro-john Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 4 15.01.2008 18:40
Не компилируется исходник deathsurgut Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 3 20.09.2007 20:15