Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2011, 19:24   #1
Lime
Форумчанин
 
Аватар для Lime
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 815
Подмигивание Своя вселенная :)

Всем доброго времени суток!

Хочу написать небольшую демонстрационную (для себя любимого, возможно opensource) програмку типа "вселенная". Суть программы такова, существует некое пространство (2D возможно позже 3D), оно контролируется мной (как пользователем программы) и представляет собой некое подобие полигона для испытаний псевдо ИИ. Это пространство (скажем 2д) имеет свою систему координат (X,Y) и наполненно разнообразными примитивными обьектами вроде земля/вода (1 слой), разрушаемая земля(деревья etc) (2рой слой), полезные обьекты еда/знания(3тий слой) и 4тый слой - псевдо ИИ - юниты.

У элементов 1-го слоя есть свои свойства (которые к слову влияют на скорость и/или метод передвижения юнитов).
2рой слой - нечто вроде препятствия пути/метода добычи элементов 3го слоя.
Элементы 3-го слоя представляют собой статичные обьекты с которыми могут взаимодействовать юниты (еда, изучение новых возможностей)
4тый слой - наши юниты которые могут ... хм а что собственно они могут?

Теперь из придуманного:
1 - земля/вода/?
2 - что-то вроде кирпичиков которые могут быть разрушены юнитами
(типы? нужны ли типы для этих обьектов?)
3 - знания:
a) улучшенное обозрение юнитом области вокруг него (уровни улучшений?)
b) увеличение скорости передвижения (по разным поверхностям? уровни?)
c) улучшенная регенерация здоровья в еденицу времени(уровни улучшений?)
d) возможность обьединяться в "сюзы"(условия/необходимость?), возможность проверить союз соседних(в зоне видимости) юнитов.
e) возможность размножения (если парного то в составе союза, условия?)
f) возможность атаки соседних юнитов (условия/необходимость?)
j) дополнительные кратковременные способности (например ускорение движения на 100/200% на N ходов/едениц времени и временем восстановления N ходов/едениц времени
h) ?
4 - все юниты созданные в начале имеют заданные создателем(пользователем) свойства, могут быть идентичными, могут быть и разными.

Надесь понятен будет инетерс создания такой небольшой "игрушки" и совокупности кучи Random'ов и наблюдения за всем этим беспорядком на должности "создателя"
Предполагается написание сего на C# с "быстрой" 2D графикой (с какой неопределился, одна из проблем).

Вот в этой теме хотелось бы обсудить чего-бы добавили/убрали/изменили вы в этом мини проректе а так-же другие мысли по этой теме Спасибо за внимание!
Lime вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 20:35   #2
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,814
По умолчанию

для начала надо создать мир и отделить всет от тьмы. сделать звёзды и планеты, живущие своей гравитационной жизнью...
а уж когда всё отладите, запускайте туда первых ИИ
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 20:50   #3
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Клон Red Alert?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 21:17   #4
Lime
Форумчанин
 
Аватар для Lime
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Клон Red Alert?
К сожалению незнаю, в данный момент моё изобретение колеса - именно моё собственное, возможно подобные проекты уже есть но я не искал.
а Red Alert разве не RTS? add: (Command & Conquer: Red Alert)


Цитата:
Сообщение от NetSpace Посмотреть сообщение
для начала надо создать мир и отделить всет от тьмы. сделать звёзды и планеты, живущие своей гравитационной жизнью...
а уж когда всё отладите, запускайте туда первых ИИ
Как я уже говорил планеты с блекджеком и прочими радостями будут представлять собой 2D поле, а чем его наполнить уже часть обсуждения)

Последний раз редактировалось Lime; 12.10.2011 в 21:26.
Lime вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 09:14   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Minecraft однако. Есть еще Setllers (лучше вторая часть) и Spore.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 09:24   #6
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Некоторое время назад, чтобы изучить OpenGL, я написал игрушку - нечто среднее между Battle City и симулятором боевого судна. А недавно появилась мысль сделать нечто подобное в C#/XNA. Так что вполне можно скооперироваться.

Игрушка с исходниками: http://fedorkov.sgaranin.ru/attachme...le/1/boats.rar

З. Ы. Стоит перенести в "Создание и обсуждение игр".

Последний раз редактировалось ds.Dante; 13.10.2011 в 09:34.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 11:49   #7
Lime
Форумчанин
 
Аватар для Lime
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 815
По умолчанию

Хочу уточнить основная идея в том что мир создается в начале (заранее продумывается идея конкретной карты), хотя может редактироватся во время "эволюции". Так вот мне интересно было-бы создать псевдо ИИ в виде юнитов которые взаимодействуют, размножаются, обьединяются и воюют, и посмотреть на это всё - "наблюдать"!
А пока всё отписанное в теме - именно игры где пользователь принимает непосредственное участие и его управлению отведено большое количество времени (от общей работы программы). В моей-же хотелось бы наблюдать некую эволюцию и последствия, а вот правила и возможности я хочу обсудить здесь. Ведь в конце концов большая часть юнитов со временем соберёт все имеющиеся знания и способности и размножится до размеров карты (по правилу 1 ячейка - 1 юнит), и чтобы это предотвратить нужно изменить условия жизни юнита/хренения знаний/репродуктивной способности - что и есть темой обсуждения) спасибо)

Последний раз редактировалось Lime; 13.10.2011 в 12:10.
Lime вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 14:09   #8
arahis
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Ты не обижайся но это тупая игра потому что и дураку ясно что у какой расы будет большее значение атаки, защиты и размножения та и победит. Какой смысл в нее играть если кто поставит все параметры на максимум тот и победит. Вот другое дело если есть какая то конкретная проблема и разные программисты для ее решения создают разные ии тоесть ии с разным алгоритмом. И смотрят чей ии сможет решить эту проблему. Но это даже не игра а конкурс на лутшего программиста. И если бы был бы какой то реальный приз то может народу было бы. А так за даром никто мучатся не будет потому что ии это не легкое дело.
arahis вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 15:46   #9
Lime
Форумчанин
 
Аватар для Lime
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 815
По умолчанию

Модераторы ,возможно по ошибке, перенесли эту тему в раздел "Создание и обсуждение игр" хотя по сути это не будет "игрой" в прямом понимании. Это скорее эксперимент, например такой когда проверяют результат столкновения 2х машин, или машины с бетонной стенкой. Его можно повторять N раз меняя тот или иной параметр. Можно останавливать и менять данные прямо во время эксперимента. Можно грабить корованы итд, но это не стратегия и не игра, тут нету рас и всего такого прочего, кроме того изначально графическое представление будет похоже на двигающиеся разноцветные простые фигуры вроде треугольников квадратов кружков и прочего. А основная цель ПСЕВДО ИИ (большая куча совокупностей random'ов) - жить (и возможно размножатся) в предоставленном им пространстве с его ресурсами и правилами.
Цитата:
Сообщение от arahis Посмотреть сообщение
кто поставит все параметры на максимум тот и победит
Эта тема создана, отчасти, для обсуждения методов реализации баланса. Читайте внимательней, я уже говорил по поводу размоножения до размеров карты.

Разве это не интересно? создать большую карту с различным % разных улучшений и несколько далёких друг от друга зон с идентичными юнитами, посмотреть за их развитием, объединением а через некоторое время (к слову скорость эксперимента можно будет регулировать) посмотреть на их взаимодействие между собой, на разнообразные использования навыков (кто-то атакует кто-то защищается, кто-то питается себе подобными, кто-то питается травкой и строит заборы вокруг полей ограничивая доступ к ресурсам других, но оставляя себя без путей отхода итп)

Последний раз редактировалось Lime; 13.10.2011 в 15:49.
Lime вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 21:46   #10
arahis
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Почему сразу треугольники. Текстуры можешь наскриншотить с браурзных онлайн игр. Ну теперь меня она заинтересовала. Но в ней все таки есть не понятка. Получается игрок запустил игру и дальше просто должен смотреть на экран не нажымая не одну кнопку и не влияя на игру аж до ее конца. Но многоли найдутся людей которым будет интересно просто смотреть на экран не влияя на ход игры? А если найдутся то сколько максимально времени они так смогут просидеть?
arahis вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как появилась наша вселенная? Linel Свободное общение 56 27.03.2011 13:51
Вселенная Visual Basic maks585 Помощь студентам 0 21.12.2009 19:38
своя функция LeoN PHP 3 01.08.2009 21:54
Своя ОС koljsch Общие вопросы C/C++ 5 22.03.2009 09:38