Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2016, 08:40   #41
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Материалы и шейдеры? Охренеть! Шейдер - единица отображения графической инфы на экране монитора. При чём тут материалы?
Разговор шёл о редакторах материалов, которые позволяют генерировать шейдеры:

Unreal Engine:
Цитата:
The Material Editor provides the ability to create shaders to be applied to geometry using a node-based graph interface.
CryEngine:
Цитата:
The Material Editor is used to interact with and modify materials that have been created in a Digital Content Creation (DCC) tool.
Unity:
Цитата:
Shader Forge is a node-based shader editor

Последний раз редактировалось 8Observer8; 20.04.2016 в 08:48.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 12:20   #42
ivcgl
Пользователь
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Если нужна красивая атмосфера, то это нужен художник, моделлер и прогер шейдеров.
Да я выше уже указал, что планирую обратиться к моделлеру и художнику (если это будет два разных человека). Шейдеры? Вы их вообще писали хоть раз? HLSL? glsl? пробовали?
вы наверное пропустили мимо ушей, что в той как вы сказали "Hello world" используются шейдеры, которые я писал на HLSL и glsl(под OpenES немного отличается язык). И шейдеры должен писать программист, потомучто их нужно оптимизировать, и кроме того все самые красивые основные материалы уже сделаны, примеров их в инете очень много - выбирай любой. Поэтому это задача программиста написать такой шейдер, который бы максимально похоже отражал концепт художника и не тормозил как вон то творение генераторов. И Шейдеры должны быть лаконичны, от того и писать их не такое уж и долгое дело.
Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Вы не могли бы назвать несколько тестов, где требуется 3D?
Ну вообще да, есть кубы таблиц Шульте и другие продвинутые штуки, но это больше относится к разделу психотехнологий.
Кроме того, про 3D в психотестах так мало, потомучто это сложно, а не потомучто нет соответствующих задач.

Последний раз редактировалось ivcgl; 20.04.2016 в 12:30.
ivcgl вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 12:51   #43
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
HLSL? glsl? пробовали?
Да, я на GLSL (OpenGL ES) писал. Вот мой пример шейдера для diffuse освещения, а это пример шейдера освещения diffuse+specular

Сейчас я изучаю написание шейдеров для движка Unity 5 на ShaderLab/Cg/HLSL. Вот, кстати, если кому нужно несколько месяцев назад вышла клёвая книга, я её ели нашёл, можете скачать (если тут есть Unity кодеры): 2016 - 02 - Unity.5.x Shaders and Effects Cookbook

Последний раз редактировалось 8Observer8; 20.04.2016 в 12:55.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 13:18   #44
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivcgl Посмотреть сообщение
Ну вообще да, есть кубы таблиц Шульте и другие продвинутые штуки, но это больше относится к разделу психотехнологий.
Кроме того, про 3D в психотестах так мало, потомучто это сложно, а не потомучто нет соответствующих задач.
Есть кубы Шульте? Я слышал только про про таблицы Шульты (без слова "кубы")

Где вы нашли "кубы таблиц Шульте"? Я гуглил, не нашёл. Или вы за уши притянули 3D к таблицам Шульте?

Цитата:
Сообщение от ivcgl Посмотреть сообщение
Кроме того, про 3D в психотестах так мало, потомучто это сложно, а не потомучто нет соответствующих задач.
Приведите какой-нибудь тест, где действительно не обойтись без 3D. А не просто, чтобы 3D ёлочка колыхалась сбуку для красоты
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 13:43   #45
ivcgl
Пользователь
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Да, я на GLSL (OpenGL ES) писал.
тогда вы и сами знаете что это работа программиста, от художника нужен только концепт. Ну или вы работаете в крутой корпорации, где даже художники умеют шейдеры писать. (http://netlib.narod.ru/library/book0053/index.htm , но я не нашел ничего полезного в подобных книгах, примеры на сайтах производителей видеокарт - лучшие учителя)
Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Где вы нашли "кубы таблиц Шульте"?
хе ) не знаю что вы так зацепились за 3D в психологии?(http://psychojournal.ru/tests/143-pr...oey-sudby.html , http://psychojournal.ru/tests_online...v-pustyne.html - там явно не хватило разработчика 3D) Это ваша тема? Вы знакомы хоть с одним из направлений, чтобы что-то вас в этом интересовало? Кубы таблиц Шульте используются для упражнений деконцентрации внимания, объемное внимание тоже с 3D хорошо дружит(и я указал, что это касается психотехнологий - если и буду делать, то что-то упращенное). Но "Развивающая игра с элементами психологического тестирования" это не равно "Психологические тесты в 3D и элементами игры". К примеру, вот стрельба по утке может замерять показатели реакции. Скажите зачем там 3D? Я думаю ребенок всегда отдаст предпочтение 3D, и взрослый того же мнения будет.
Вы спрашиваете конкретику, я пока над этим думаю как применить 3D наилучшим способом.

Последний раз редактировалось ivcgl; 20.04.2016 в 13:46.
ivcgl вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 14:05   #46
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivcgl Посмотреть сообщение
тогда вы и сами знаете что это работа программиста, от художника нужен только концепт. Ну или вы работаете в крутой корпорации, где даже художники умеют шейдеры писать.
Сейчас художники и моделлеры спокойно могут создавать любые шейдеры без программиста. Я приводил нодовские редакторы для движков. Вот ещё один, шейдеры для Blender'а:
Энциклопедия шейдеров Cycles
Создание реалистичных шейдеров в Cycles

Цитата:
Сообщение от ivcgl Посмотреть сообщение
(http://netlib.narod.ru/library/book0053/index.htm , но я не нашел ничего полезного в подобных книгах, примеры на сайтах производителей видеокарт - лучшие учителя)
Книги и документация это основа, это да. Я сначала читаю код, который идёт к книгам, смотрю в документацию, если что-то не понятно, то открываю книги

Цитата:
Сообщение от ivcgl Посмотреть сообщение
хе ) не знаю что вы так зацепились за 3D в психологии?(http://psychojournal.ru/tests/143-pr...oey-sudby.html , http://psychojournal.ru/tests_online...v-pustyne.html - там явно не хватило разработчика 3D) Это ваша тема?
Там такие тесты, что можно спокойно обойтись без 3D, что и сдеали. Хотя да ради красивости можно что-то из 3D привлечь

Цитата:
Сообщение от ivcgl Посмотреть сообщение
Вы знакомы хоть с одним из направлений, чтобы что-то вас в этом интересовало?
Просто интересно стало можно ли в тестах без 3D. Оказывается можно, люди справляются. Пока я не увидел необходимости, кроме 3D эффектов для красоты

Цитата:
Сообщение от ivcgl Посмотреть сообщение
Кубы таблиц Шульте используются для упражнений деконцентрации внимания, объемное внимание тоже с 3D хорошо дружит(и я указал, что это касается психотехнологий - если и буду делать, то что-то упращенное).
Опять вы называете "Кубы таблиц Шульте". Нет такого. Есть 2D таблицы Шульте. Если вместо квадратиков сделать кубики, то ничего не изменится. Можно только красивости добавить

Цитата:
Сообщение от ivcgl Посмотреть сообщение
Но "Развивающая игра с элементами психологического тестирования" это не равно "Психологические тесты в 3D и элементами игры". К примеру, вот стрельба по утке может замерять показатели реакции. Скажите зачем там 3D? Я думаю ребенок всегда отдаст предпочтение 3D, и взрослый того же мнения будет.
Вы спрашиваете конкретику, я пока над этим думаю как применить 3D наилучшим способом.
Тут нужно вплотную работать с врачами специалистами, а то можно такого напридумывать, что либо это будет неверно, либо есть уже что-то гораздо лучше
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 14:32   #47
ivcgl
Пользователь
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Опять вы называете "Кубы таблиц Шульте". Нет такого. Есть 2D таблицы Шульте. Если вместо квадратиков сделать кубики, то ничего не изменится. Можно только красивости добавить
ахахах ) вы вообще читали в чем состоит тест таблиц Шульте? Попробуйте пройти тест с обычной таблицей, а потом представьте если это будет куб - вы с такой задачей просто не справитесь. Вы просто не поняли фразу "деконцентрация внимания", вот и опустили этот нюанс. Не знакомы с этим направлением психологии и не надо говорить, что этого нет. Вот не помню как эти Кубы назывались, фамилия то ли Воронов, то ли еще какая-то. Но суть в том, что это таблицы Шульте во много большей сложности, что решить их можно только с помощью психотехник деконцентрации внимания(только не говорите, что такой термин я тоже придумал).
Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Тут нужно вплотную работать с врачами специалистами, а то можно такого напридумывать, что либо это будет неверно, либо есть уже что-то гораздо лучше
спасибо, я в курсе, что валидность тестов нужно проверять. Тема мне эта очень хорошо знакома. И врач лечит больных людей, а эти тесты я планирую писать для здоровых ;-) поэтому Психолог, а не врач психотерапевт )
ivcgl вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 14:42   #48
ivcgl
Пользователь
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Сейчас художники и моделлеры спокойно могут создавать любые шейдеры без программиста. Я приводил нодовские редакторы для движков.
Даже не общался с такими, не спорю, они есть. Есть и геймдизайнеры, которые сразу пишут скрипты Lua, но где их найти? И чтобы они согласились поучаствовать в мелком проекте?
ivcgl вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 15:08   #49
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivcgl Посмотреть сообщение
ахахах ) вы вообще читали в чем состоит тест таблиц Шульте? Попробуйте пройти тест с обычной таблицей, а потом представьте если это будет куб - вы с такой задачей просто не справитесь. Вы просто не поняли фразу "деконцентрация внимания", вот и опустили этот нюанс. Не знакомы с этим направлением психологии и не надо говорить, что этого нет. Вот не помню как эти Кубы назывались, фамилия то ли Воронов, то ли еще какая-то. Но суть в том, что это таблицы Шульте во много большей сложности, что решить их можно только с помощью психотехник деконцентрации внимания(только не говорите, что такой термин я тоже придумал).
Я знаком с таблицами Шульте, где нужно смотреть в центральный квадрат и боковым зрением найти числа от 0 до 15.

Цитата:
Вот не помню как эти Кубы назывались, фамилия то ли Воронов, то ли еще какая-то.
То есть появился некий Воронов и сделал из квадратов таблиц Шульте кубы? В чём отличие кубов Воронова от квадратов Шульте?
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 15:31   #50
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivcgl Посмотреть сообщение
Даже не общался с такими, не спорю, они есть. Есть и геймдизайнеры, которые сразу пишут скрипты Lua, но где их найти? И чтобы они согласились поучаствовать в мелком проекте?
Надо смотреть какое сообщество у тех или иных технологий. Скажим, если вы будете искать разработчиков 3D игр на Ассемблере, то будет очень трудно найти

Очень много геймдизайнеров, художников, моделлеров, которые умеют скриптить, потому что уже давно появился визуальный скриптинг, то есть нодовский (где нужно соединять прямоугольники линиями)

Например, в Unreal Engine 4 визуальный скриптинг на языке Blueprint и нодовские редакторы материалов для создания шейдеров. Поэтому художники и моделлеры могут делать 3D приложения и игры сами. Сейчас таких людей оочень много

А для CryEngine есть визуальный скриптинг Flow Graph

Я давно на разных сайтах и наших и зарубежных смотрю, кто какие работы выкладывает. На youtube есть множество каналов, где они выклаыдвают работы
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу программистов Cocos2d-x для разработки игр, Ищу программистов C++ antoncrimea Мобильные ОС (Android, iOS, Windows Phone) 1 30.04.2014 16:28
Игры для программистов [Smarik] Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 78 12.07.2010 03:42
Ищу программистов Delphi (DB) Prostachok Фриланс 3 07.05.2010 16:14
Ищу программистов для написания on-line игры The Best Фриланс 1 30.07.2009 13:51