Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2009, 13:23   #1
stbo
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 42
По умолчанию кодирование содержания ячейки

Всем привет. Существует ли возможность приведение содержимого ячейки в произвольный текстовый формат, по любому алгоритму и последующим декодированием. Задача -присвоить артиклю упрощенное имя для удобства обработки, сортировки и анализа, с последующем преобразованием этого имени обратно в артикль. Что то сродни присвоению штрих-кода но на более простом уровне.
Пример:
Изначально BZ21.002 после обработки 0121456, потом при необходимости возврат обратно в BZ21.002

Особенности- в изначальной ячейке могут быть несколько имен разделенных через Alt+Enter. И 2е возможность пакетной обработки целой колонки с артиклями и обратно.
stbo вне форума
Старый 24.01.2009, 13:44   #2
slan
Форумчанин
 
Аватар для slan
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 314
По умолчанию

да кто ж вам мешает?

нужен всего лишь обратимый алгоритм, ну и вопрос скорости..
slan вне форума
Старый 24.01.2009, 14:16   #3
stbo
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

спасибо. теперь я понял, что мне было нужно. к сожалению если бы вы сказали что мне нужна только активируемая протеинкиназа, это мне не помешало тоже. Но вот помогло бы ли.....?
stbo вне форума
Старый 24.01.2009, 16:10   #4
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Цитата:
Изначально BZ21.002
Всегда ли будет именно такой формат исходных данных?
( 2 латинские буквы + 2 цифры + точка + 3 цифры)

Или каждый раз обработке будут подвергаться данные различных форматов?

Преобразовать-то в цифровое значение и обратно несложно, вот только если не оговорить изначальный формать данных, количество цифр в обработанном значении может быть велико.

Если же, к примеру, знать, что формат исходных данных будет соответствовать маске BZ21.002, то результат обработки будет состоять из 5 ... 9 цифр.

Не совсем понятно, допустим ли ноль в качестве первой цифры результата прообразования.

И, тем более, непонятно, зачем вообще нужно это преобразование, учитывая, что
Цитата:
в изначальной ячейке могут быть несколько имен разделенных через Alt+Enter
В данном случае встроенные средства Excel с обработкой, сортировкой и анализом не справятся, а если все эти действия производить при помощи макросов - так проще будет работать с исходным форматом данных без всяких преобразований.
EducatedFool вне форума
Старый 24.01.2009, 17:02   #5
slan
Форумчанин
 
Аватар для slan
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 314
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stbo Посмотреть сообщение
спасибо. теперь я понял, что мне было нужно. к сожалению если бы вы сказали что мне нужна только активируемая протеинкиназа, это мне не помешало тоже. Но вот помогло бы ли.....?

это один из способов, но я посчитал его слишком узким, чтобы предлагать - ведь врядли вы используете биокомпьютер..
но вы ведь уже каким-то образом получили из BZ21.002 такой результат, как 0121456. Я посчитал, что алгоритм у вас уже есть, а наша задача - помочь реализовать его средствами VBA. Нет?
slan вне форума
Старый 24.01.2009, 17:11   #6
slan
Форумчанин
 
Аватар для slan
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 314
По умолчанию

может объясните, что значит "удобства обработки, сортировки и анализа"?
slan вне форума
Старый 24.01.2009, 17:50   #7
stbo
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EducatedFool Посмотреть сообщение
Всегда ли будет именно такой формат исходных данных?
( 2 латинские буквы + 2 цифры + точка + 3 цифры)

Или каждый раз обработке будут подвергаться данные различных форматов?

Преобразовать-то в цифровое значение и обратно несложно, вот только если не оговорить изначальный формать данных, количество цифр в обработанном значении может быть велико.

Если же, к примеру, знать, что формат исходных данных будет соответствовать маске BZ21.002, то результат обработки будет состоять из 5 ... 9 цифр.

Не совсем понятно, допустим ли ноль в качестве первой цифры результата прообразования.

И, тем более, непонятно, зачем вообще нужно это преобразование, учитывая, что

В данном случае встроенные средства Excel с обработкой, сортировкой и анализом не справятся, а если все эти действия производить при помощи макросов - так проще будет работать с исходным форматом данных без всяких преобразований.
А.абсолютно согласен, проблема объединения возникает в результате раздолбайства производителя, который маркирует одни и те же детали разными именами, но выявляется это только через долгие проверки.
Б. Маркировка всегда имеет одну размерность, как Вы правильно уже заметили 2е большие латинские буквы, 2 цифры, точка, 3 цифры., но возможны варианты дополнения"-01" см. "Г"
В. На данный момент максимальное кол-во объединений в одной ячейке до 3х артиклей, но поручится, что их не будет больше, нельзя. Поэтому надо рассчитывать на до 6-и объединений. Естественно 90% артиклей имеют только одно имя.
Г. Одна ячейка может обьединять разные сочетания букв и цифр. Например BZ21.001=VW24.012=OP24.010-01
Д. Поручив возможность криптовть содержимое этих ячеек "монстров" приводя их к простой цифровой или буквинно-цифровой форме я работаю только с "присвоенным именем". При любом алгоритме крептования первые две буквы будут соответствовать одинаковым значениям, а значит при сортировки в таблице, все BZ будут идти подряд, а большего и не надо.
Если мутно объяснил, извините.
stbo вне форума
Старый 24.01.2009, 18:02   #8
stbo
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 42
По умолчанию для slan

...к сожалению нет, эти цифры получены путем нажатия пальцем на клаву, а не в результате применения каких либо алгоритмов. Вы обо мне изначально очень хорошо подумали.
А к вопросу по сортировке если не затруднит посмотрите моё сообщение для EducatedFool пункт Д. В любом случае спасибо.
stbo вне форума
Старый 24.01.2009, 18:04   #9
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Прикрепите к сообщению файл, в котором будет как можно больше ячеек со значениями типа BZ21.001, VW24.012, OP24.010-01, ...

Нужно для тестирования кода.
А я пока подумаю над алгоритмом.

Допустимо ли, чтобы код почти полностью состоял из букв? (например, BZяц1)\

И всё же, мне кажется, что вполне можно обойтись без "криптования"...
Как Вы намереваетесь обрабатывать "криптованные" данные?
EducatedFool вне форума
Старый 24.01.2009, 19:36   #10
stbo
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 42
Хорошо ок

это практически оригинальный файл артикли разбиты по основным группам. Группы названы, выделены синим цветом чтобы было понятно чём идёт речь. Уже потираю руки в предвкушении
Вложения
Тип файла: rar test.rar (4.7 Кб, 19 просмотров)
stbo вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кодирование. Blizzz Общие вопросы Delphi 5 19.01.2009 18:28
как делаются содержания trunx Microsoft Office Word 17 01.12.2008 23:57
Создание содержания, нужна помощь trunx Microsoft Office Word 1 10.06.2008 17:49
Как разделить число и текст в одной ячейки на две ячейки. neboskreb Microsoft Office Excel 2 15.04.2008 19:39
Загрузка содержания формы из базы Квэнди БД в Delphi 8 03.05.2007 13:43