Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2009, 01:40   #1
С-в-е-т-а
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 3
Восклицание Подскажите новичку! DirectX и Delphi

Я новичок в создании игр, да и вообще в программировании под DirectX. В процессе написания первой игры у меня возник вопрос о столкновениях. В общем проблема в том, чтобы разобрать X-файл на части (комнату, например, на стены и потолок (заранее каждая стена - это отдельная сетка)) и, конечно же, сохранить информацию в массиве, дабы потом заключить каждый элемент в бокс и отслеживать столкновения. Успеть справиться с этой темой мне непременно надо до конца этого месяца. Подскажите пожалуйста как это сделать. Или может у кого-нибудь есть идея по лучше, как все это реализовать.
С-в-е-т-а вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 10:08   #2
awilum
Форумчанин
 
Аватар для awilum
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 102
По умолчанию

Ты девушка? Если так то респект и уважуха за то что взялась за такое нелегкое дело как гемдев.
https://github.com/Awilum - Open Source Evangelist
awilum вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 10:16   #3
awilum
Форумчанин
 
Аватар для awilum
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 102
По умолчанию

Переходи на OpenGL он более приемлем в Delphi
Много примеров и наработок. Материалов достаточно по которым можно научится писать игры.
Можешь обращаться за советом.
Помогу чем смогу.
https://github.com/Awilum - Open Source Evangelist
awilum вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:39   #4
С-в-е-т-а
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

"Переходи на OpenGL он более приемлем в Delphi"
На OpenGL я перейти просто не успею. У меня эта игруха - диплом. Мне бы хотя бы столкновения сейчас сделать, а потом буду программировать на С++ так что этот вариант отпадает.
С-в-е-т-а вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 21:51   #5
С-в-е-т-а
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 3
Вопрос

В книге, из которой я беру основную информацию, приведена функция загрузки из Х-файла информации о сетках и костях. Но она на С++, а я его плохо знаю и перевести не смогла, к тому же информация о костях мне не нужна, так как анимации в моей программе пока не будет. Да и какие могут быть кости у стен
Алгоритм проверки столкновений готов, в бокс как заключить сетку я знаю. Осталась единственная проблема - функция DirectX для чтения из Х-файла информации о всех сетках, из которых он состоит .
Время поджимает! Скоро сдавать работу! Подскажите пожалуйста!!!
С-в-е-т-а вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подскажите пожалуйста новичку alexs2141 Общие вопросы Delphi 6 04.06.2008 23:49
подскажите новичку си ++ 5.02 alexs2141 Помощь студентам 30 01.06.2008 23:19
пожалуйста подскажите новичку alexs2141 Помощь студентам 8 01.06.2008 21:31