Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2009, 19:40   #1
Элодар
Пользователь
 
Аватар для Элодар
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 21
По умолчанию Классы и массивы

Здравствуйте. Сейчас начал изучать довольно обширную тему "Классы". Как я понял это они объединяют несколько функций в что то целое. И вот у меня вопроc, забегая вперёд. Зачем такой элемент в коде, какково его удобство, чем он помагает в создаваемой программе?\ И вообще что такое классы конкретно??

И примерно такой же вопрос и про массивы.Для чего они? Что они облегчают в создании?
Верь в свою мечту.............
Элодар вне форума
Старый 29.01.2009, 20:20   #2
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,604
По умолчанию

А книга вам не даст на это ответы? Тема литература для вас.
MaTBeu вне форума
Старый 29.01.2009, 21:09   #3
Элодар
Пользователь
 
Аватар для Элодар
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 21
По умолчанию

Там не не очень понятно
Верь в свою мечту.............
Элодар вне форума
Старый 29.01.2009, 22:15   #4
Тупой
Форумчанин
 
Аватар для Тупой
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 146
По умолчанию

А что именно не понятно?
По собственному опыту: в универе я не понимал, что такое класс, и зачем он нужен... Я знал как это работает, но напрочь было непонятно что такое ООП... Нам давали какие то примеры, заставляли их описывать через классы... Короче, трактором цветочный горшок пахать!

Это я к тому, что класс - это всего лишь инструмент. Многие задачи лучше решаются и без классов.

А лучше бы Вы написали, что за книжку читаете, и что именно не понятно.
"Hello, world!" - 17 errors 56 warnings
Тупой вне форума
Старый 29.01.2009, 22:48   #5
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,604
По умолчанию

Если он изучает С++ и не знает классов - далеко не уедет.
MaTBeu вне форума
Старый 30.01.2009, 01:28   #6
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

"Что такое классы и для чего они нужны" - В книгах этому посвящены целые главы, а ты хочешь, что бы тебе в 2 словах тут объяснили?
Понимание того, что такое классы, и как их использовать - ключевой момент в ООП. Так что надо обязательно разобраться. Если не понятна книга, возможно стоит почитать другую.
А задавать нужно конкретные вопросы.
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума
Старый 31.01.2009, 02:34   #7
breate
Пользователь
 
Аватар для breate
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 78
По умолчанию RE

я не автор красивых книг но чё такое классы раскажу в двух словах


допустим у тебя есть окно(Window) да и оно имеет параметры (тип, ширину, высоту, координаты точки верхнего и нижнего углов эмблемку и курсор), ответь на простой вопрос, удобно ли все эти переменные таскать по отдельности? и сколько разных букв нужно потратить что бы все их обозвать? Окно не очень удачный пример лучше пример будет кнопка сколько кнопок в мелкософтворде? и они все загружаютсяю реально ли столько переменных держать в голове и не запутотся в них так появились структуры которые перерасли в классы я надеюсь после описания класса ты всё поймёшь
Код:
class window
{
Private:
int type;
float weght;
float heght;
float xpos;
и так далее
} 

void main()
{
window a,b,c;
//вот у нас есть три экземпляра класа виндов т.е три мной придуманых окна
}

у класа есть конструктор и деструктор первый выделяет память и записывает переменным первоначальное значение а второй удаляет выделеную память под класс

классы имеют наследование и полиморфизм например ты пишешь класс окно пишешь необходимые уникальные только для твоего окна параметры и применяешь наследование(если мне не изменяет память структуры не наследуются)

второй вопрос массивы. Вернёмся к мелкософтворду сколько там кнопок уже посчитал? я тоже не знаю но имеет смысл все кнопки заключить в массив по очереди и обращатся к [i-тому] элементу равному ID кнопки,

мне если честно твой вапрос не понравился, бери книгу Страуступа(чё то похожее на фамилии у меня плохая память с этого форума скачать можно) и начинай с начала переменные_указатели и так далее и тому подобное
Моя работа - Создание сайтов

Последний раз редактировалось MaTBeu; 02.02.2009 в 19:50.
breate вне форума
Старый 31.01.2009, 16:14   #8
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Мда... после такого объяснения он конечно-же все понял =)))
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума
Старый 31.01.2009, 16:22   #9
Элодар
Пользователь
 
Аватар для Элодар
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 21
По умолчанию

Я тут ещё раз прочитал в учебнике(на этот раз кропотливо и вдумчиво)
Не легко самостоятельно изучать С++. Но вместе с объяснениями форумчан я наконец то немного начинаю понимать, что такое классы.
Спасибо большое.
Верь в свою мечту.............
Элодар вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Даны одномерные массивы А и В. Сформировать массивы, состоящие из элемент LyaLya Помощь студентам 15 20.12.2009 14:12
Классы Старовъръ Общие вопросы Delphi 4 26.06.2008 17:00