Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > C/C++ Сетевое программирование
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2013, 10:54   #1
somwan
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 33
По умолчанию Сеть под DOS_ом

Приветствую!

Есть два ПК, на обоих старый добрый DOS, на обоих стаят сетевые карты, компы соеденины витой парой. Насколько сложно организовать обмен данными между этими ПК через сеть? Имеется ввиду элементарный обмен данных, т.е. без всяких примудростей, максимально просто (насколько возможно прощще). Возможна ли вообще передача данных по сети без использования существующих протоколов. Например требуется передать 8 байт данных, последовательно друг за другом. При этом требуется сделать это средствами borland c 3.1. Если кто знает, то прошу поделиться, или посоветуйте пожалуйста соответствующую литературу?
П.С. сеть под WIN не интерисует, предполагается написание программ строго на указаном компеляторе (программы ещё не написаны), но интересует только организация такого обмена средствами данного компилятока в среде DOS.
somwan вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 11:05   #2
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

А разве в DOS вообще была поддержка сети?

Скорее всего вам придется лезть на достаточно низкий уровень и работать с сетевым устройством напрямую. (особенно, если вы хотите "Без использования существующих протоколов", к стати не факт, что это вообще осуществимо)
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 11:13   #3
somwan
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 33
По умолчанию

Я задаюсь тем же вопросом, осуществимо ли впринципе? Однако скорее всего возможно, а почему бы и нет? Ведь работа с сетью и сетевой картой ничем не отличается от любой другой (от работы например с жёстким диском или с оперативой).
somwan вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 12:37   #4
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от somwan Посмотреть сообщение
Я задаюсь тем же вопросом, осуществимо ли впринципе? Однако скорее всего возможно, а почему бы и нет? Ведь работа с сетью и сетевой картой ничем не отличается от любой другой (от работы например с жёстким диском или с оперативой).
Не факт, что вам сетевуха даст пускать "просто сколько-то байтиков". Вообще, лучше всего начать с поиска и чтения документации к ней.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 12:47   #5
somwan
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 33
По умолчанию

Как раз этим и занят сейчас. Хочется найти книгу по данному вопросу. Уверен что такая есть, но пока немогу найти. Давно я читал книгу о работе с графикой под borland C 3.1. Там было изложено именно работа под данным компелятором в DOS. Всё точно по теме. Однако при поиске в интернете мне пока не попадалась данная книга (названия не помню точно). Суть в том что тема довольно узкая, старая, и не востребования сегодня. Поэтому и литературу найти сложно (имеется ввиду литературу конкретно по данному вопросу).
somwan вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 13:00   #6
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

NetBEUI или скачайте стек, да, возможно. Но, ежели байтики гонять на старых ПК, что мешает использовать старый добрый RS-232? Fossil драйвера есть с сырцами даже под Паскаль и TC.

Расстояние? Так конвертируем в RS-485 и кидаем на километр.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 13:09   #7
somwan
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 33
По умолчанию

Мешает НЕВЕДЕНИЕ, самая страшная преграда! Однако я на пути познания. raxp - спасибо за ответ посмотрю.
somwan вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 15:09   #8
somwan
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 33
По умолчанию

Почитал про объединение нескольких ПК через RS-232, т.е. через последовательные порты кабелем нуль модемом. Это в принципе то что надо, просто и под DOS_ом, однако мне видится одна проблемка. В руководстве написано что при таком соединении один ПК будет сервером, а другой рабочим. При этом работать на сервере нельзя, а для рабочего будут доступны диски сервера. Но мне требуется немного иное. Есть программа, состоящая из трёх частей. часть 1 работает сначала, результат её работы требуется только в части 3. После части 1 работает часть 2. Результат работы части 2 требуется только для части 3. Т.е. части 1 и 2 в принципе не зависимые и могут работать сами посебе. А часть 3 должна работать на основе данных частей 1 и 2. Так сейчас это происходит на одной машине, а теоретически будет быстрее если разнести части 1, 2 и 3 по отдельным ПК. Кроме того потенциально должна быть возможность обмена данными между ПК с частью 1 и ПК с частью 2, непосредственно в ходе их выполнения. Позволит ли RS-232 обеспечить описанную архитиктуру?
somwan вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 15:49   #9
somwan
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 33
По умолчанию

нашёл на торрент трекере rutracker HTML сборник Фролов А.В. Библиотека системного администратора. Замечательная вещь! Как раз то что требуется. Изучать есть что, очень хорошо написано, очень много данных и примеров на С++ и не только.
somwan вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 18:47   #10
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...нуль-модем нет, почитайте про RS-422/485, сети профибас и шины с мультимастерным доступом. А при использовании двух линий (ведь на старых ПК наверняка несколько COM-портов) ваш арбитраж легко решается.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Могут ли быть ошибки, если dll собрана под 3.5, а программа - под 4.5? gramp C# (си шарп) 0 22.06.2012 10:54
Железяка под соц.сеть на 1к человек Next Компьютерное железо 7 11.02.2012 19:25
Отображение Windows Media Player под XP и под 7 mikhea Мультимедиа в Delphi 1 12.12.2011 01:11