Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > SQL, базы данных
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2018, 13:45   #11
s88s
Форумчанин
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
При удалении появления дырок в нумерации. Если это критично, то опять перенумерация. При вставке проблема генерации номера. Можно просто max() если появление дубликатов номеров не критично, иначе геморрой при этой самой генерации
Аватар, я нашел решение своего вопроса таким образом (заодно оцените правильность решения моего вопроса)
Код:
$sql = mysql_query("SELECT * FROM `test` ORDER BY `new-table` ASC");
	for($i = 1; $i < mysql_num_rows($sql)+1; $i++){
		$result = mysql_fetch_array($sql);		
	$update = mysql_query('UPDATE `test` SET `new-table` = "'.$i.'" WHERE `id` = "'.$result['id'].'"');		
echo $result['id']." ==> ".$result['table']." ==> " .$result['new-table']. "<br>";			
}
При таком если я удаляю что то из базы то автоматически идет запись где все остается на своем месте только меняется значение столбца new-table .
"Я не волшебник, я только учусь"
s88s вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 14:21   #12
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Откровенно плохой вариант перенумерации. А если в таблице много записей? А если несколько пользователей одновременно будут удалять?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 14:33   #13
s88s
Форумчанин
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Откровенно плохой вариант перенумерации. А если в таблице много записей? А если несколько пользователей одновременно будут удалять?
Это я делаю для вывода меню то есть допустим я в меню создал несколько категорий

1. цена
2. альбом
3. контакты

и вдруг захотел цену спустить на вторую позицию и с админки всё настроил как надо а не удаляю и потом всё по новой набираю ... по мимо админа меню править не кто не сможет ну а если несколько админов надо им тогда обсудить кто и что будет делать.

Если есть какой то другой вариант и наиболее лучший поделитесь буду только рад этому.
"Я не волшебник, я только учусь"

Последний раз редактировалось s88s; 22.08.2018 в 14:37.
s88s вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 14:44   #14
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Тогда на дырки можно не обращать внимания - они не мешают. Ну и спокойно max()+1 для генерации нового порядкового номера при вставке
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 18:11   #15
s88s
Форумчанин
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s88s Посмотреть сообщение
Это я делаю для вывода меню то есть допустим я в меню создал несколько категорий
1. цена
2. альбом
3. контакты

и вдруг захотел цену спустить на вторую позицию и с админки всё настроил как надо а не удаляю и потом вс

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Тогда на дырки можно не обращать внимания - они не мешают. Ну и спокойно max()+1 для генерации нового порядкового номера при вставке
я сейчас посмотрю что к чему и потом напишу что получилось на оценку так сказать ... просто хочется все грамотно и красиво сделать
"Я не волшебник, я только учусь"
s88s вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоматическое добавление столбца во втором листе Manager777 Microsoft Office Excel 5 28.01.2013 18:05
Добавление столбца(не VBA) Серёга0629 Microsoft Office Excel 13 11.08.2011 16:19
Добавление столбца slai БД в Delphi 1 11.04.2011 09:35
добавление столбца Chugun БД в Delphi 1 13.01.2010 00:22
добавление столбца в массив DeFace Общие вопросы C/C++ 3 09.01.2009 19:29