Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2011, 22:38   #1
warca
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 51
По умолчанию 2 задачки

Задача 6.
На двух паpаллельных пpямых слева напpаво заданы по N точек на каждой.

Их кооpдинаты задаются в массивах A[1..N] и B[1..N]. Расстояние между пpямыми единичное. Вводится точка (X,Y), где 0<Y<1. Опpеделить, в какой из получившихся N-1 конечных и 2 бесконечных тpапециях лежит точка.

Задача 7.
Имеются числа А1,А2,...,АN и B1,B2,...,BN. Составить из них N пар (Аi, Bj) таким образом, чтобы сумма произведений пар была максимальна (минимальна). Каждое Ai и Bj в парах встречаются ровно по одному разу.


помогите пожалуйста с решением

Последний раз редактировалось warca; 21.11.2011 в 22:40.
warca вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 00:06   #2
Анатоль
Пользователь
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 74
По умолчанию

Короче я немного подумал над 7ой задачей и вот к чему я пришёл.
п.1 Предположим, что в обоих массивах все числа положительные, тогда мы сортируем оба массива и составляем пары таким образом.
a1<a2<a3....<an
b1<b2<b3...<bn
(a1,bn);(a2,b(n-1));...(a(n-1),b2);(an,b1)
Я не гарантирую, что это 100% верно что полученная сумма будет минимальна, но я довольно долго пытался привести контр-пример к этому способу разбиения и не привёл.
п.2 Предположим, что могут встречатся отрицательные числа, тогда ищем минимальное отрицательное число в массиве A и находим максимальное положительное число в массиве B и формируем такую пару, делаем так пока не закончатся отрицательные числа в массиве А, потом проделываем аналогично с массивом B, если ещё остались числа то они все либо положительные, либо отрицательные. Для них действуем как в пункте 1.(произведение двух отрицательных чисел даст знак +).
Думаю проблем с реализацией быть не должно.
По 6ой задаче если честно я не понял условие.
Анатоль вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задачки mak4727 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 07.01.2011 18:17
Задачки Kitte Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 18.06.2009 15:52
Задачки на Паскале помогите пожалуйста решить 2 задачки, а то отчислят. плиз VADOS2009-1 Помощь студентам 0 03.06.2009 18:11
задачки Shuma Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 9 03.12.2008 13:10