Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2014, 09:34   #1
TECTO
 
Регистрация: 18.08.2014
Сообщений: 4
Лампочка Помогите, пожалуйста начинающему программёрчику

Всем привет, прежде чем просить у вас помощи хочу рассказать вам мою историю, окончил 9 класс, написал ГИА по информатике ровно на 100 баллов (не списывая,сам ), и вдруг я начал понимать что того комплекта знаний, что требует ГИА и даже ЕГЭ, мне не хватит (напиши я хоть и ЕГЭ на 100), чтобы успешно обучаться в университете на профиле "ИТИС". Нет, вы не подумайте, я успешно освоил условные операторы, циклы, одномерные массивы и строки, умею юзать много функций и создавать процедуры, сейчас занимаюсь двумерными и многомерными массивами, в планах освоить рекурсию. Но тем не менее, мне кажется, что всё чем я занимаюсь имеет очень отдалённое отношение от реального программирования. Программирую, если так можно сказать, в сфере PascalABC.net и понимаю, что некоторые в моём возрасте уже JavaScript и СИшки знают на отлично. Я понимаю, что не освоив основ мне не имеет смысла соваться в ЯП высокого уровня, но до выпуска осталось два года, и я не знаю, что мне делать. Программисты, по специальности, расскажите свою историю освоения различных ЯП и скажите есть ли у меня шансы в сфере программирования в целом Для меня очень важно услышать мнение опытных специалистов, может мне вообще стоит сменить профиль своих усилий?
TECTO вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 10:30   #2
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
есть ли у меня шансы в сфере программирования в целом
Таких шансов нет ни у одного самого продвинутого спеца. Это в эпоху DOS можно было знать все языки. Assembler, Basic, Pascal, Fortran и Си. С появлением интернета, языки и среды разработки начали рости, как грибы после дождя. Выучить всё и в полном объёме ни один спец никогда не сможет. Определитесь с областью приложения своих сил и развивайтесь в этом направлении.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 16:25   #3
vice4
 
Регистрация: 18.08.2014
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TECTO Посмотреть сообщение
...может мне вообще стоит сменить профиль своих усилий?
Ну на этот вопрос только Вы сами можете ответить. Выше Вам указали верно: в современной ситуации тяжело освоить все ЯП. Выберите несколько и в путь.

PS Еще от себя замечу, что помимо знания конкретного семейства ЯП важно знать основы математики/логики/алгоритмы. Один человек очень долго пытался меня убедить, что это не так, но дискуссия наша до сих пор не окончена.

PSS Когда я начинал программировать была эпоха DOS - Clipper, Basic, Pascal, FoxPro и прочее. Помню, когда я в первые увидел 95 это было нечто. Потом были ООП VC и VB. А сейчас... А сейчас у меня от одних названий дух захватывает
vice4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 14:35   #4
WhatO_o?!
Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 54
По умолчанию

ИМХО - все ЯП выучить можно, но одно дело - выучить, а другое - профессионально владеть
Здесь могла бы быть ваша реклама
WhatO_o?! вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 15:08   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
все ЯП выучить можно
Сколько же на это времени уйдет даже ради академического интереса? )
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 15:24   #6
WhatO_o?!
Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 54
По умолчанию

Ну чтобы выучить основы достаточно ~3-6 месяцев, в среднем... суммировать все существующие актуальные языки, получим несколько десятков лет... а кто сказал, что всезнающим спецом быть просто?)
Здесь могла бы быть ваша реклама

Последний раз редактировалось WhatO_o?!; 22.08.2014 в 17:13.
WhatO_o?! вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пожалуйста начинающему программисту.... akimbaev Помощь студентам 1 11.09.2008 17:35
Пожалуйста помогите начинающему программисту M1HAN Общие вопросы C/C++ 2 09.01.2008 02:11