Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Word
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2016, 09:40   #1
Kley
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 7
По умолчанию Поместить в скобки первое слово в абзаце, если оно заканчивается точкой

Здравствуйте!

Прошу подсказать, как поместить в скобки первое слово в абзаце, если оно заканчивается точкой или цифрой. Например: Иванов. - а надо [Иванов.] или Пункт1 - а надо [Пункт1]

Мне сказали, что задание очень очень сложное. Прошу помочь знающих людей! Прошу подтвердить или опровергнуть это утверждение.
Kley вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 12:14   #2
Step_UA
Форумчанин
 
Аватар для Step_UA
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 388
По умолчанию

Кроме первого абзаца, слово - подряд идущие русские символы без дефиса
Найти и заменить (Ctrl+H) - использовать подстановочные знаки
Найти: ([^013^m])([А-ЯЁа-яё]@[.0-9])
Заменить: \1[\2]
на неконкретные вопросы даю неконкретные ответы ...
Step_UA вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 15:16   #3
Вождь
Форумчанин
 
Аватар для Вождь
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kley Посмотреть сообщение
...Мне сказали, что задание очень очень сложное. ...Прошу подтвердить или опровергнуть это утверждение.
Это что за гад дает задания, сложность которых вы даже не в силах определить

Задание сложное. В Word нет универсального инструмента для поиска слов в начале абзаца. Всегда будут ограничения. Больше всего, такому поиску мешают таблицы и поля (field). Сильно упростит задачу знание формата обрабатываемого текста - нужен образец, если по-простому. Если задача без образца, то считайте, что у вас обычный текст, без извращений. Задание сразу превращается в простое Используйте поиск со спецсимволом ^p
Макросы на заказ и готовый пакет - http://mtdmacro.ru/
Вождь вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 16:23   #4
Kley
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

Текст у меня, к сожалению, не простой. Много таблиц, рисунков, списков. Про методы замены я знаю. Думал, есть более элегантное решение))) А вот и нет, такого оказалось нет(
Спасибо всем за отзывчивость.
Kley вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 19:08   #5
Step_UA
Форумчанин
 
Аватар для Step_UA
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kley Посмотреть сообщение
Текст у меня ...
а у нас его нет ...
на неконкретные вопросы даю неконкретные ответы ...
Step_UA вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 21:12   #6
Kley
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

Затупил однако. Прикладываю файл. Собственно, зачем это надо? Потом формируем по статьям рефераты, выдержки. У нас есть программка, на заказ кто-то делал, она после слова в скобках автоматом копирует часть текста, получается коротко))) Наши статьи так формируются, а это - не наша статья, для примера. Но смысл тот же.
Вложения
Тип файла: rar Для_анализа2.rar (460.2 Кб, 10 просмотров)
Kley вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 23:07   #7
Step_UA
Форумчанин
 
Аватар для Step_UA
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 388
По умолчанию

В прикрепленном документе каждая строка это отдельный абзац и совершенно не понятно что необходимо сделать (во всяком случае мне)
на неконкретные вопросы даю неконкретные ответы ...
Step_UA вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 09:05   #8
Kley
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

"как поместить в скобки первое слово в абзаце, если оно заканчивается точкой"
Как бы это не вопрос? Ну и что, что каждое предложение - абзац. Это после преобразования из pdf так получается. Это что-то меняет? Там иногда встречаются фамилии с точками. Они должны быть в скобках На некоторых текстах таких у нас штук 20-30. Судя по тому, что написал Вождь, это задание переходит в разряд коммерческих заказов и так просто никто с ним возиться не будет. Так что на решении я не настаиваю.
Kley вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 09:38   #9
Step_UA
Форумчанин
 
Аватар для Step_UA
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
Как бы это не вопрос?
Как бы дал ответ во 2 посте. Что Вы подразумеваете под более элегантным решением для меня секрет - если макрос, то запишите макрорекордером.
... строго по постановке задачи (из первого поста) и предоставленному документу (не содержащему таблиц, рисунков и пр.) должно быть помещено в скобки это и аналогичное: "свойственныеемупосейденьисоставляю щиеосновуегосамооценки." - пробелов нет, это движок форума добавляет
Я не экстрасенс, но думаю что не этого Вы хотели ))
на неконкретные вопросы даю неконкретные ответы ...
Step_UA вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 13:00   #10
Kley
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

Если бы знал программирование, ответил бы, что значит элегантное решение) А так буду использовать замену. Спасибо Вам за вариант.
Kley вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ввести число. Если оно положительное, найти его квадратный корень. Если отрицательное - возвести в квадратВвести число. Если оно п FYNZIK Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 18.02.2014 16:29
Дано предложение, которое заканчивается точкой. Найти повторяющиеся буквы. Делфи 7. nadyaH Помощь студентам 1 11.01.2014 20:30
Если слово содержит цифру, то заключить ее в скобки.. moto125 Помощь студентам 10 25.02.2012 20:35
Отпечатать первое слово третьей строки файла, если оно существует D.o.c Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 5 12.02.2011 22:40
Найти первое слово в строке Delphinchik Помощь студентам 10 24.08.2010 11:02