Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2012, 01:53   #1
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию Философия...

Предлагаю немного пофилософствовать на ряд тем, какасающихся философии разных времен и народов.
Несколько дней назад эта область была для меня кромешной тьмой. Я придерживался разных мнений относительно необходимости существования этой "науки" как науки, и науки как предмета для изучения. Спустя некоторое время я сделал для себя вывод, что философия - это неотделимая часть любой науки.
Философию по временным рамкам условно можно разделить на несколько периодов:
1. Античная философия.
2. Философия эпохи возраждения.
3. Философия нового времени.
4. Философия эпохи просвещения.
5. Современная философия.
Относительно региональной принадлежности видим следующее деление:
1. Древнегреческая (софисты).
2. Китайская.
3. Индийская.
4. Английская.
5. Французкая.
6. Немецкая.
7. Русская.
8. Голландская.
Вкратце все это, кроме России, Китая и Индии, можно описать как Европейская философия или философия Запада.
Очень много можно выделелить философских направлений: рационализм, эмпиризм, антропоцентризм, гуманизм, эпикуреизм (эпикурейская школа древней Греции), немецкий классический идеализм, марксизм, современный экзистенциализм, неотомизм, персонализм, религиозный эвалюционизм, патристика и схоластика, пазитивизм, неопозитивизм, платонизм, неоплатонизм и т.д.
На сколько мне известно, уже в конце V века до н.э. появляются первые предпосылки, дотированные фактами, о начале развития этой области, как науки. Начало было положено софистами - учетелями мудрости. С тех пор эта наука проделала огромный путь от диалектики к вопросу о существовании Бога, Мира, своего собственно Я. Дала начало таким наукам как: аналитическая геометрия, астрономия, математика, физика, метафизика и пр.
Было написано огромное количество трудов. Китайская и Индийская, а позже и Английская тесно шли с религией бок о бок.
Ознакомившись со всем этим в мельчайших подробностях я задался одним философским вопросом: "Стоит ли считать философию - наукой?". И пришел к очевидному ответу - нет не стоит. Философия, на мой взгляд, (если позволите провести параллели), - идея, мысль, совокупность размышлений и умозаключений имеющих или не имеющих под собой основания. Это неотделимая часть любой науки, языков народов мира. Это рассуждение о всем и ни о чем. А направления философских течений, ориентированных на точные науки, нужно считать началом всех ныне известных наук.
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"

Последний раз редактировалось ImmortalAlexSan; 12.09.2012 в 01:56.
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 06:15   #2
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Цитата:
"Стоит ли считать философию - наукой?". И пришел к очевидному ответу - нет не стоит.
Эко Вас торкнуло! Вроде как не пятница ещё
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 07:34   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Самая древняя философия Индии - посмотрите примерное время возникновения вед. Фактически на тысячу лет раньше софистов. Первая философия называется астика. Можно сказать предпосылки материализма (рассматривалось понятие частиц), подробно рассматривался вопрос загробной жизни и ее отрицания (это уже настика).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 12.09.2012 в 07:42.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 14:22   #4
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Utkin, интересно. Разве нельзя сопоставить веды со священописаниями других народов? На мой взгляд это больше религия, нежели философия, как собственно и вся философия(религия) древней и настоящей Индии. Кстати, открыл для себя совершенно недавно, что Индия получила статус республики только в 1950 г., распавшись еще и на Пакистан, а из Пакистана выделили в свою очередь Бангладеш. А в 1858 г. колонизированная Британией (после распада империи великих Моголов), Индийская империя впервы получила не условные, а реальные границы страны. И самое интересное, - религия Индии до сих пор жива. Люди продолжают ремесло упанишад, брахманов и араньяков в самхитах.Таким образом дополняя все новыми и новыми комментариями уже существующие комментарии. А веды, дотированные 14 в. до н.э. очень туго поддаются дэшифровке, потому что там употреблено очень много мертвых слов, смысл которых до конца не ясен.
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 00:36   #5
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Философия - это не наука, это методический комплекс. Это средство помогающие понять другие науки.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 07:42   #6
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Желтяков Посмотреть сообщение
Философия - это не наука, это методический комплекс. Это средство помогающие понять другие науки.
Виталий, абсолютно с Вами согласен.
Религией можно обозвать, всё, что угодно.
Я, например, поклоняюсь богу - С++. Кто-то поклоняется богу - PHP. И таких богов безчисленное множество.
А чем мы не язычники ?
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 12:22   #7
anyx
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Желтяков Посмотреть сообщение
Философия - это не наука, это методический комплекс. Это средство помогающие понять другие науки.
Ну тогда и математика - не наука, а средство, помогающее понимать физику и другие науки.

Цитата:
Сообщение от ImmortalAlexSan Посмотреть сообщение
Ознакомившись со всем этим в мельчайших подробностях я задался одним философским вопросом: "Стоит ли считать философию - наукой?". И пришел к очевидному ответу - нет не стоит.
Что-то не похоже, чтобы вы действительно хоть немного вникали в суть. Возьмите хотя бы учебник по философии для ВУЗов.
anyx вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 12:23   #8
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,691
По умолчанию

Существует очень полное и "несложное" введение в философию. Гегель "Феноменология духа".
Самые первые вопросы на которые нужно искать ответы для того чтобы понять что есть философия это(IMHO):
1) Отличие философии от науки?
2) Отличие философии от религии?
3) В чем отличие между философами и обывателями, почему нельзя считать мысли и суждения обычных(не философов) людей философскими?

Последний раз редактировалось Kostia; 13.09.2012 в 12:25.
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 14:01   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Разве нельзя сопоставить веды со священописаниями других народов?
Нельзя. Религия предполагает сверхъестественное, догматизм, что-то то нельзя объяснить, а нужно верить. Веды помимо эпосов и различных завихрений содержат еще и попытки дать объяснения окружающему миру. Настика например, утверждает что нет загробной жизни и все остальное бла-бла-бла. Тогда же было сделано предположение что вещества образуются путем соединения нескольких простых и очень маленьких частей. Это не сверхъестественное, это попытка объяснить явления и факты.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 16:59   #10
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Цитата:
Что-то не похоже, чтобы вы действительно хоть немного вникали в суть. Возьмите хотя бы учебник по философии для ВУЗов.
Неужели? Давайте возьмем учебник для ВУЗов. Что мы там видим? Примерно следующее: историческаяя судьба марксизма в России, классическая и неклассическая науки и особенности мышления науки 20-го века, науки и научные революции, западная философия, философия эпохи ренесанса... Я веду к тому, что 50% представленной в учебниках по философии информации - это история. История тоже наука. Но видите ли... История присутствует и в математике и в физике. Но давайте возьмем чистые науки! Уберем все примеси. Увидим следующее: философия - рассуждения, часть языка, размышление ни о чем. А марксизм можно отнести и к политике и к экономике и к истории и к логике, а это уж, извините науки разные. От своей точки зрения не отказываюсь, - не убедили. Более рационально было бы присвоить философии статус "течение"/"философское течение" или что-то в этом духе. Может быть более правильным в наше время будет философия - наука о мыслящих людях? а на ее место уже есть слово: "размышления". К чему так уж сильно умничать?
Уткин, согласен с вами. Я не прав был.
Kostia, взгляды Гегеля не разделяю. Считаю его особено больным человеком того времени (одно только ярое утверждение о том, что только что открытой планеты на самом деле не существует, - просто повергло меня в шок). А подход на самом деле правильный. Может разовьете мысль?
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна ли философия програмисту? Coel Свободное общение 17 07.05.2010 19:35
Интерфейсы. Философия ООП Arhe Помощь студентам 31 17.08.2009 08:37
Философия программинга. Cezar Свободное общение 43 15.03.2007 10:49