Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2010, 00:23   #1
psyco
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 4
По умолчанию MySQL использование БД одним файлом

Доброго времени суток! Сейчас я занимаюсь написанием программы в среде Delphi 7 для управления некой БД.
1.В MySQL я создал БД, таблицы, забил их данными.
2.Скачал драйвер ODBC 5.1, установил его и в Панель инструментов/Администрирование добавил новый источник данных MySQL ODBC 5.1 Driver
3.Соединил свою БД с ODBC.
4.В Delphi построил строку соединения через ODBC. Все работает!
И теперь я начал сомневаться: клиенту, который будет использовать эту программу придется делать те же манипуляции, что и мне + устанавливать MySQL, настраивать его и закидывать БД в папку баз данных MySQL.
Работая с Access 2003 все выглядело намного проще и легче: доступ к БД осуществлялся через единый файл *.mdb. В строке подключения я указывал к нему путь, доступ и все готово. В случае с MySQL я указываю источник данных, который в свою очередь указывает на БД MySQL, которая ко всему уже не есть одним файлом (извините если где-то ошибся).
Думаю Вы уже поняли к чему я веду.
1.Существует ли способ, который делал бы подключение к БД легче для клиента(НЕ для меня).
2.Возможно ли сделать БД в MySQL одним файлом(только не конвертировать в Access), чтобы легче доступатся к ней.
Буду очень благодарен за любую помощь.
P.S. Заранее прошу прощения если я говорю о вещах, которые возможно покажутся Вам абсурдными. Я только начинаю изучать СУБД, так что не судите строго.
psyco вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 15:33   #2
MMM_Corp
Пользователь
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

Есть масса нативных бибилиотек для работы с MySQL без каких либо дополнительных извращений, напр. AnyDac, это раз, но чтобы вообще не парить клиента а просто можно было скопировать и запустить то вам нужно либо SQLLite либо Firebird, хотя я когдато делал проще, даже когда на 1 тачку надо было всетаки ставить мускул, то с программы его запускал, правда с батниками навозился.
MMM_Corp вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
количество ячеек с одним значением (StringGrid) Кас Алина Общие вопросы Delphi 3 29.04.2010 20:40
Выбор дат одним календарем на форме ruavia3 Microsoft Office Excel 6 20.06.2009 16:22
BETWEEN и LIKE одним запросом Pinya SQL, базы данных 9 19.08.2008 11:30
Вход под одним пользователем Mihael Безопасность, Шифрование 3 21.11.2007 12:14