Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2012, 20:08   #1
allaire
Пользователь
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 11
Восклицание Синхронизация втавки строки в таблицу на двух листах (с копированием формул и ссылок)

Добрый день коллеги!
Возникла задача по автоматизации ввода в эксель таблицу, для заполнения печатной формы, большинство проблем решил сам другая требует помощи экспертов, т.к. я не программирую на vba. Собственно для облегчения ввода данных была придумана т.н. форма ввода (см. вложение), т.к. довольно накладно вносить данные в саму печатную форму без риска ошибится и не испортить саму форму (во вложении лишь часть формы - самое сложное). Данные из формы ввода мэпятся на печатную форму, все вроде неплохо получается до момента с табличной частью, где к примеру может быть одна строка данных (минимум одна), как во вложении, а может 5 или 10. В этом случае можно конечно вставить новую строку в таблице (на форме для ввода, см. строка 20), но проблема в том, что эта вставка не будет иметь никакого воздействия на печатную форму на втором листе и более того, привязка (мэппинг) данных и фомулы тоже не скопируются. Вопрос в том - как синхронизировать вставку строки на обоих листах в таблицу в "форме ввода" и в таблицу в "печатную форму" и скопировать также мэпинг и формулы. Еще одна проблема - сдвиг вниз при вставке, т.к. привязанные поля находящиеся ниже, под таблицей утратят привязку к печатной форме. Отсюда вопрос:
- можно ли вставлять новую строку в таблицу из заданного диапазона (я знаю к примеру что строк с данными не бывает больше 10) - можно ли их скрыть чтоли и показывать по одной при "вставке" или как-то по-другому решить?
- то-же самое с печатной формой, т.е. новая строка, связанная с формой ввода и копирование формул
Вложения
Тип файла: zip Form.zip (31.8 Кб, 18 просмотров)
allaire вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 08:56   #2
staniiislav
Форумчанин
 
Аватар для staniiislav
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 695
По умолчанию

не знаю правильно я Вас понял или нет. Посмотрите пример
1) макросы включите
2) использовал список (желтая ячейка), который работает через макрос
3) использовал форматы ячеек (куда будут вводится значение, те что вы говорили 10 строк)
4) в динамических имен выделана область печати
Будут вопросы, пишите
Вложения
Тип файла: rar Form2.rar (43.6 Кб, 29 просмотров)
Единственный способ стать умнее, играть с более умным противником...
staniiislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 11:39   #3
allaire
Пользователь
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от staniiislav Посмотреть сообщение
не знаю правильно я Вас понял или нет. Посмотрите пример
1) макросы включите
2) использовал список (желтая ячейка), который работает через макрос
3) использовал форматы ячеек (куда будут вводится значение, те что вы говорили 10 строк)
4) в динамических имен выделана область печати
Будут вопросы, пишите
Выглядит отлично, практически то, что надо, но мне нужно чтобы то-же самое происходило с печатной формой... т.е. я добавляю (показываю) еще одну строку ввода, то-же самое должно происходить в печатной форме атоматом...
allaire вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 12:25   #4
staniiislav
Форумчанин
 
Аватар для staniiislav
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от allaire Посмотреть сообщение
Выглядит отлично, практически то, что надо, но мне нужно чтобы то-же самое происходило с печатной формой... т.е. я добавляю (показываю) еще одну строку ввода, то-же самое должно происходить в печатной форме атоматом...

значения добавляются в таблицу для печати, если были добавлены даты... если в форме для ввода в B19:D29 были внесены даты, то строки автоматически при переходе на лист печать форма появятся.
Не пойму проблемы?
Единственный способ стать умнее, играть с более умным противником...
staniiislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 12:45   #5
allaire
Пользователь
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от staniiislav Посмотреть сообщение
значения добавляются в таблицу для печати, если были добавлены даты... если в форме для ввода в B19:D29 были внесены даты, то строки автоматически при переходе на лист печать форма появятся.
Не пойму проблемы?
Сорри - я туплю, это действительно так... лучше и придумать сложно ) Спасибо!
Вы не могли бы помочь еще с одним вопросом касательно автоматизации, чтоб не создавать новую тему, подскажите, как организовать автоподстановку значений в таблице? т.е. в некоторых ячейках я могу выбирать значения из списка, в некоторых случаях, когда значений много - пользователь начинает вводить первые слова/цифры и диапазон допустимых значений сразу выпадает в виде списка - как такое можно сделать? И еще, если к примеру строка содержит "связанные данные", т.е. если я выбираю название предприятия, то как сделать чтобы в след. ячейку сразу подставлялось значение (к приемру адрес) связанный с ним? Это решается стандартными средствами или тоже vba?
allaire вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 13:38   #6
staniiislav
Форумчанин
 
Аватар для staniiislav
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 695
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от allaire Посмотреть сообщение
Сорри - я туплю, это действительно так... лучше и придумать сложно ) Спасибо!
Вы не могли бы помочь еще с одним вопросом касательно автоматизации, чтоб не создавать новую тему, подскажите, как организовать автоподстановку значений в таблице? т.е. в некоторых ячейках я могу выбирать значения из списка, в некоторых случаях, когда значений много - пользователь начинает вводить первые слова/цифры и диапазон допустимых значений сразу выпадает в виде списка - как такое можно сделать? И еще, если к примеру строка содержит "связанные данные", т.е. если я выбираю название предприятия, то как сделать чтобы в след. ячейку сразу подставлялось значение (к приемру адрес) связанный с ним? Это решается стандартными средствами или тоже vba?
По правил форума (http://programmersforum.ru/rules.php), в данном контексте я не имею права вам помогать.
1) С начало пользуйтесь поиском (практически всю информацию можно найти)
2) Если не нашли нужную информацию, создавайте отдельные по каждому конкретному случаю
3) можете написать в личку свою почту, вышлю пару примеров по вашему последнему обращению
Единственный способ стать умнее, играть с более умным противником...
staniiislav вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Синхронизация двух файлов Excel East Microsoft Office Excel 1 21.09.2011 18:26
Найти совпадающие строки в двух листах книги Evgeny_s Microsoft Office Excel 8 26.07.2011 21:14
отображение ссылок и формул humpty Microsoft Office Word 3 18.07.2010 13:24
Синхронизация списков ( столбцов ) на разных листах и генерирование сводных листов chillUA Microsoft Office Excel 1 26.03.2010 04:31
Вставка ссылок в редактор формул Word Foxx Microsoft Office Word 0 22.03.2010 22:24